Россияне полюбили белорусский кроссовер. Объемы продаж одного Belgee X50 и всех автомобилей Exeed вместе взятых практически сравнялись

Отравление токсинами: врач Парабина объяснила внезапное отсутствие аппетита

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.11.2019

Искусственный рог поможет спасти носорогов от полного истребления

Ученым удалось создать имитацию самой востребованной части носорога на черном рынке – его рога. Разработчики уверены, что это серьезно снизит спрос и защитит животных от смерти. Исследовательская группа из Оксфорда и Университета Фудан смогла сделать практически идентичный настоящему рогу образец.

Отпечатки пальцев позволяют выявить наркоманов

Оказалось, что технология выявления наркоманов была на поверхности. Ученые из Университета Суррея рассказали, как можно выявить человека, употребляющего наркотики, по отпечатку пальца.

Ржавые опилки станут топливом будущего: испытания в невесомости

Исследователи Европейского космического агентства (ESA) возглавляют проект по изучению дискретных пожаров в невесомости. Специальные аппараты, называемые зондирующими ракетами, дают исследователям возможность изучать физические процессы, протекающие в условиях невесомости.

Икота у новорожденных младенцев благотворно влияет на развитие мозга

Британские исследователи заявили, что икота у новорожденных положительно влияет на развитие мозга. По словам ученых, малыши икают, еще находясь в утробе матери. Этот процесс начинается на девятой недели беременности, а затем продолжается после рождения ребенка.

Икота играет положительную роль в развитии детского мозга

Британские исследователи заявили, что икота у новорожденных положительно влияет на развитие мозга. По словам ученых, малыши икают, еще находясь в утробе матери. Этот процесс начинается на девятой недели беременности, а затем продолжается после рождения ребенка.

Икота играет важную роль в развитии детского мозга

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели нейрофизиологическое исследование икоты у новорожденных. В статье, опубликованной в издании Clinical Neurophysiology, авторы рассказали о результатах сканирования мозга младенцев с приступами икоты.

В янтаре обнаружили самых древних насекомых-опылителей

Китайские ученые из Нанкинского университета обнаружили в янтаре из Мьянмы жука с пыльцой древних цветковых растений на лапках. Найденному янтарю около 99 миллионов лет. Новый вид насекомого назвали Angimordella burmitina, пыльца принадлежит группе покрытосеменных или цветковых растений эвдикотов.

Связь математических способностей и пола детей не подтвердилась

Американские ученые провели исследование, во время которого сравнили математические способности мозга мальчиков и девочек. Судя по полученным данным, наличие или отсутствие предрасположенности к точным наукам не зависит от пола детей.

Во Вьетнаме впервые за 30 лет обнаружен редкий вид оленей

Наблюдения велись с апреля по июль прошлого года, за это время исследователям удалось получить около двух тысяч фотографий оленьков. Зоологи пока что не могут точно оценить численность маленьких обитателей джунглей. Теперь же этот вид можно считать заново обнаруженным.

Река Нил оказалась в 5 раз старше, чем считали геологи

Сегодня авторы проекта заявили, что возраст реки Нил достигает 30 миллионов лет, что в шесть раз больше, чем предполагали ученые, сообщает «Индикатор». Как МедиаПоток сообщал, в Европе обнаружили подводный Стоунхендж возрастом 5,5 тысяч лет.

Искусственный рог может спасти носорогов от полного истребления

Международная группа ученых изобрела искусственный рог носорога. Предполагается, что вывод на рынок имитации из конского хвоста и искусственного шелка существенно снизит спрос на настоящий рог носорога.

Статус самой древней реки мира Нилу обеспечила земная мантия

Итальянские и американские геологи нашли свидетельства того, что Нил существует уже больше 30 млн лет. Акватория и общие очертания этой реки почти не изменились за это время благодаря уникальной структуре земной мантии под северо-восточной частью Африки.

Скользкий слой льда оказался отличным от воды

В новой научной работе физики нашли доказательства существования этого слоя. Его вязкость оказалась в 100 раз больше, чем у обычной воды, и соответствует типичным значениям масел, сообщает портал N+1.

В Бразилии нашли кости первого в мире хищного динозавра

На юге Бразилии обнаружили удивительно хорошо сохранившийся скелет старейшего в мире плотоядного динозавра. Он жил 230 миллионов лет назад, когда Южная Америка еще входила в состав суперматерика Пангея, сообщает PeerJ. Вид под названием Gnathovorax cabreirai находился на вершине пищевой цепи.

Во Вьетнаме заметили оленя размером с кошку

Рост взрослых особей оленьков не превышает 20-25 сантиметров в холке, вес – от полутора до двух с половиной килограммов. По размерам их можно сравнить с домашней кошкой.

Скользкий слой льда оказался непохож на воду

Как сообщает журнал Physical Review X, толщина этого слоя оказалась намного меньше ожидаемой, а вязкость примерно вдвое больше, чем у обычной воды. У гладких поверхностей спрессованного снега и льда очень низкий коэффициент трения. Это позволяет скользить по ним, например, на коньках и лыжах.

Ученые подтвердили, что интенсивное курение ускоряет старение лица

Объединенный подход под названием GxE MR-pheWAS показал свою работоспособность: его использование указало на отдельные эффекты влияния курения на здоровье легких, и позволило дополнить данные взаимосвязью между курением и старением лица.

Вьетнамские оленьки считаются заново открытым видом

Эксперты рассказали, что совсем недавно с помощью фотоловушек на юге Вьетнама им удалось заново обнаружить вьетнамских оленьков, которые долго время вовсе не встречались в природе. Сегодня фотоловушки считаются одним из наиболее распространенных способов наблюдений за животными в дикой природе.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну