Скуратов: следствие допустило ошибки, но "дело Листьева" еще можно раскрыть

В Москве спасли кота, застрявшего в стене жилого дома

Малооблачная погода и до +20°C ожидается в Москве 29 апреля

Что будет с дорогами в России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.10.2019

Физик-ядерщик из Кракова создал калькулятор «Вампирского апокалипсиса»

Онлайн-калькулятор для расчета вероятности конца человечества из-за вампиров создал физик-ядерщик Доминик Черня, 31 октября сообщает ресурс ScienceAlert. На создание калькулятора у физика ушел месяц времени, свободного от основной работы в Институте ядерной физики в Кракове, Польша.

Платина указала на катастрофу позднего каменного века

Дриада восьмилепестная дала название позднему дриасу — периоду похолодания, когда она почти мгновенно распространилась по всей Европе / ©Wikimedia Commons Привычки этого вида хорошо известны и сегодня: он очень холодолюбив. Появление его на территории Испании или Италии означало резкое похолодание.

Ученые выяснили, почему паутина не гниет

Возможно, вы слышали о распространенном среди ученых мнении, что паутина обладает антибактериальными свойствами, а значит бактерии просто не могут размножаться рядом с ней.

Ученые назвали причину аномальных ледниковых периодов

Американские ученые из Техасского университета выдвинули новую гипотезу наступления ледниковых периодов на планете. Об этом сообщает издание Nature.Для исследований ученые проанализировали сформировавшееся 2,7 миллиона лет назад древнейшее в мире ледяное ядро.

Ученые узнали, почему паутина не гниет

Доныне ученые были уверены, что у паутины есть антибактериальные свойства, которые и не дают материалу стать пищей для бактерий. Дакота Пиорковски во главе группы ученых из Тунхайского университета в Тайване решила проверить, так ли это на самом деле.

Ученые выяснили, почему не гниет паутина

Все образцы ученые поместили в чашки Петри, где заранее вырастили четыре вида бактерий, включая кишечные палочки. Ранее специалисты предполагали, что паутина не гниет из-за того, что обладает антибактериальными свойствами.

Раскрыт механизм защиты человека от золотистого стафилококка

Авторы научного проекта рассказали, что такая защита возможна только при условии достаточного количества иммунных клеток. Кстати, по словам специалистов, золотистый стафилококк состоит в десятке самых опасных микробов, которые угрожают здоровью человека.

Названа причина аномальных ледниковых периодов

Образец был добыт во время бурения в горах Антарктиды. Исследование помогло узнать, как менялся климат на планете в течение всего этого времени. Известно, что 2,6 млн лет назад началась эпоха плейстоцена, в течение которой холодные ледниковые периоды сменялись теплым межледниковьем.

Внесите правки: ученые создали новый инструмент генной инженерии

Наиболее известным и перспективным инструментом генной инженерии в последние годы считается метод CRISPR-Cas. Это своего рода «молекулярные ножницы» из локуса CRISPR и белка Cas, способные находить, идентифицировать и вырезать гены из ДНК.

Создана квантовая батарея, которую почти невозможно разрядить

Чтобы понять, как можно осуществить реализацию проекта, исследовательская группа изучила модель квантовой сети с высокой структурной симметрией как платформу для хранения энергии. Также ученые предложили метод разрядки накопленной энергии из батареи, в том случае, если это будет необходимо.

Мысли о ярком или темном заставляют зрачки сужаться или расширяться

Ученые выяснили, что в зависимости от мысли о ярком или темном диаметр зрачка человека может меняться в пределах от 1,1 до 8 мм. Об этом сообщается в журнале PNAS. Ученые из Оксфордского университета выяснили, что зрачки человека могут расширяться и сужаться в зависимости от света.

Изучен механизм защиты человека от золотистого стафилококка

Специалисты предполагают, что у человека есть какой-то механизм противостояния данному микробу. Чтобы изучить его, эксперты из Каролинского института провели исследование и определили, что защитником выступает кожа человека.

Нейросети обучили предсказывать динамику роста растений

Группа научных специалистов поделилась подробностями своей работы, в ходе которой они обучили рекуррентные нейронные сети предсказывать динамику роста растений в искусственных системах выращивания. Искусственный интеллект уже давно применяется в сфере сельского хозяйства.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)