Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

Панда Катюша проспала первую прогулку в зоопарке

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.10.2019

Осторожность цыплят во время опасности является врожденной

Итальянские ученые выяснили, что осторожность цыплят перед лицом опасности является врожденной. По словам исследователей, птенцы показывают защитные механизмы при виде угрозы уже в первые дни после появления на свет. Причем к этому моменту у них нет предварительно полученного опыта или обучения.

Провоцирует ли соль слабоумие, выяснили учёные

Учёные из Национального Института неврологических расстройств и инсульта выяснили, что употребление соли в больших количествах может спровоцировать развитие слабоумия. Высокое потребление соли вызывает когнитивные нарушения, сообщает "Пишет Омск". Академики провели исследования на мышах.

Ученые: Осторожность цыплят перед лицом опасности является врожденной

Ученым из Италии удалось выяснить, что осторожность цыплят, если им угрожает опасность, является врожденной. В ходе исследования специалисты следили за реакцией птенцов на разного рода стимулы. При встрече с хищником у цыплят появлялась мгновенная реакция, которая получила название «бей или беги».

Красное мясо является наиболее вредным продуктом

Ученые из университетов Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США) признали самым вредным для здоровья и окружающей среды продуктом мясо, пишет PNAS. В рамках проведенных исследований ученые разделили различные продукты на 15 групп, и изучили их влияние на организм человека и экологию.

Мозг распознает знакомую песню за долю секунды

Создатели когда-то популярной телепрограммы «Угадай мелодию» были абсолютно правы. Исследование показало, что мозг человека может распознать знакомую песню за десятую долю секунды. Некоторые люди способные угадать мелодию за долю секунды.

Физики объяснили метахрональные волны в массиве микротрубочек

Физики из США теоретически объяснили, почему в массиве микротрубочек, погруженных в раствор кинезина и АТФ, возникают метахрональные волны. Построенная учеными модель явно учитывает силы, действующие на трубочки, и согласуется с результатами ранее проведенных экспериментов.

В небе над США спутники зафиксировали самую длинную молнию в мире

Американским метеорологам с помощью спутников удалось зафиксировать наиболее длинную молнию за всю историю наблюдения за ними. Она возникла в небе над Соединенными Штатами. Вертикальные молнии в длину, как правило, достигают 6-10 тысяч метров, но некоторые «вырастают» и до 20 тысяч метров.

Человеческий мозг может распознать музыку за 100 миллисекунд

Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, насколько быстро мозг реагирует на знакомую музыку. Они также получили данные о времени каждого из процессов в мозге, который позволяет это сделать.

В небе над США заметили самую длинную молнию в мире

Ученые Американского метеорологического общества зафиксировали самую длинную молнию из всех известных на сегодняшний день. Редкое явление заметили в небе сразу над тремя штатами США, сообщает Gizmodo.

Микроробот превратился в клеточный тягач при помощи микроволн

Американские ученые под руководством Томаса Маллука (Thomas Mallouk) из Университета штата Пенсильвания разработали наноробота, который способен под действием собственной тяги двигать клетки в организме.

Новости России
Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»