Теодор Курентзис: “Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку”

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Удалось выжить: ребенок выпал из окна с 12-го этажа в Москве

Москвичам рассказали о необычном оформлении фестиваля «Пасхальный дар»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.10.2019

Люди с психическими расстройствами живут меньше других

Датские ученые пришли к выводу, что люди с психическими расстройствами умирают гораздо раньше других. В ходе масштабной научной работы исследователи изучили данные более 7 млн человек, которые проживали в Дании с 1995 по 2015 годы.

Люди с психическими расстройствами живут меньше

Для нового исследования были изучены данные более 7 млн человек. В результате было установлено, что женщины с психическими расстройствами в среднем живут на 7 лет меньше, чем здоровые представительницы прекрасной половины человечества.

Создан робот для перемещения предметов размером с живую клетку

Команда инженеров из Китая и США разработала крошечного робота, способного передвигать объекты размером с живую клетку. Миниатюрный автомат находится внутри воздушного пузыря. Внешне робот представляет собой цилиндрический сосуд с усечённым концом.

В Германии началось строительство детектора «легкой» темной материи

Если аксионы действительно существуют, небольшая доля фотонов должна превратиться в "легкую" темную материю под действием магнитных полей и пролететь через зеркала в другую часть тоннеля, где будут установлены сверхчувствительные фотосенсоры.

Нарциссизм позволяет человеку избежать стресса и депрессии

Ученые Ирландии доказали, что нарциссизм следует отнести скорее к положительной, чем отрицательной черте характера. Ощущение самодостаточности позволяет человеку избежать стресса и развития депрессии.

Останки нового вида гигантских белок-летяг обнаружили в Приморье

Приморские исследователи обнаружили останки нового вида ископаемых гигантских белок-летяг. Палеонтологи ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН дали новому виду название Petaurista tetyukhensis. По данным ученым, возраст останков животного составил свыше 30 тысяч лет.

Люди с психическими расстройствами умирают гораздо раньше других

Люди, страдающие различными психическими расстройствами живут намного меньше других и умирают, соответственно значительно раньше, заявили научные сотрудники из европейского Орхусского университета.

Женщинам оказалось труднее бросить курить, чем мужчинам

Недавно ученые решили изучить отказ от курения в рамках исследования. Были проведены эксперименты с участием 223 пациентов клиники в Торонто. Оказалось, что у женщин при отказе от курения тревога или депрессия возникала чаще, чем у мужчин.

Первые представители Homo sapiens появились в Африке

Представители Homo sapiens появились у берегов реки Замбези, там они прожили около 70 тыс. лет до того момента, как их потомки начали колонизировать Африку. Две первые группы людей покинули север современной Ботсваны примерно 130 и 110 тыс. лет назад.

Цвет птичьих яиц в холодном климате зависит от терморегуляции

В результате авторы научного проекта пришли к выводу, что цвет птичьих яиц зависит от климата. Ученые выяснили, что у представителей пернатых, которые обитают на холодных территориях, яйца отличаются гораздо темным и коричневым оттенком. Кроме того, цвет зависит от типа гнезда.

Цвет птичьих яиц в суровом климате связали с терморегуляцией

В результате авторы научного проекта пришли к выводу, что цвет птичьих яиц зависит от климата. Ученые выяснили, что у представителей пернатых, которые обитают на холодных территориях, яйца отличаются гораздо темным и коричневым оттенком. Кроме того, цвет зависит от типа гнезда.

Прародину всего человечества нашли в Южной Африке

Исследователям удалось определить территорию, где примерно 200 тысяч лет назад появилась одна из самых древних митохондриальных линий. Этим местом стала Южная Африка. Кроме того, специалисты рассказали, что в Восточной Африке также были древние люди.

В Приморье обнаружили останки нового вида гигантских белок-летяг

Новый вид древней гигантской летяги открыт учеными в ходе раскопок на территории ФГБУ «Земля леопарда». Ученые обнаружили на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае останки нового для науки вида гигантской летяги - Petaurista tetyukhensis.

Найдены «супервключатели» в опухолях головы и шеи

Недавно российские и американские эксперты разработали новый способ изучения «супервключателей» в данных ДНК метилирования. Использовав данный способ, у больных с опухолями головы и шеи нашли около 159 таких «супервключателей», регулирующие работу 150 генов.

Новости России
Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве