В Домодедово заявили, что раздали почти весь багаж, потерянный из-за потопа в Дубае

В Москве трехлетний мальчик выжил, выпав из окна квартиры на 12-м этаже

Московский зоопарк: Панд Жуи и Диндин сведут в 2026 году для продолжения рода

Эксперты предсказали "революцию зарплат" и конец дешевого труда в России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.10.2019

Обнаружены критически важные для образования Т-клеток белки

Американские ученые определили ген и семейство белков, которые играют ключевую роль в образовании клеток иммунной системы — Т-клеток. Это поможет разработать новые методы лечения иммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и астма.

Ученые рассказали, что находится внутри мумии древнеегипетской кошки

Археологи рассказали, что находится внутри древнеегипетской мумии кошки, которую обнаружили еще в 1923 году. С помощью метода 3D-моделирования ученые проанализировали содержимое останков, которым насчитывается 2 тысячи 500 лет.

Нейросеть улучшила процесс решения задачи трех тел

Ученые из Нидерландов, Великобритании и Португалии разработали новый способ решения этой задачи, прибегая к помощи нейросети. Изначально специалисты тестировали программу посредством глубокого обучения, а затем задали ограничение пространства для начальных условий.

Износу зубов способствуют безалкогольные напитки

Британские исследователи заявили, что безалкогольные напитки становится не только причиной ожирения, но и износа зубов. Во время новой научной работы ученые проанализировали данные более 3,5 тысяч пациентов.

Новая квантовая батарея не теряет заряд

Команда ученых из университетов Альберты и Торонто исследовала возможности модели открытой квантовой сети с высокой структурной симметрией как платформы для хранения экситонной энергии – то есть энергии, полученной, когда электрон абсорбирует достаточно энергетических фотонов света.

Мозг человека по-разному сохраняет и запоминает выученную информацию

Британские исследователи выяснили, что активность мозга при обработке информации зависит от того, как ее получили в процессе обучения. Перед экспериментом 26 участникам нужно было запомнить ряд последовательностей стимулов.

Мозг человека по-разному запоминает выученную информацию

Британские исследователи выяснили, что активность мозга при обработке информации зависит от того, как ее получили в процессе обучения. Перед экспериментом 26 участникам нужно было запомнить ряд последовательностей стимулов.

Нейросеть на порядки ускорила решение задачи трех тел

Ученые использовали глубокое обучение нейросетей для предсказывания исхода гравитационного взаимодействия трех тел. Опробованная методика оказалась быстрее традиционных способов решения до 100 миллионов раз.

Найден молекулярный ключ для создания эффективных иммунных клеток

Т-клетки играют важную роль в приобретенном иммунитете и защищают организм от чужеродных агентов. Изучая природу развития иммунных клеток, группа американских исследователей пришла к выводу, что белок АР-1 имеет решающее значение для ранних стадий незрелых Т-клеток.

Безалкогольные напитки способствуют износу зубов

Ученые из Королевского колледжа Лондона считают, что избыточный вес или ожирение связаны с износом зубов. Частое употребление в большом количестве сладких безалкогольных напитков может быть ведущей причиной эрозии зубной эмали и дентина у пациентов с ожирением.

Ученые узнали, что находится внутри мумии древнеегипетской кошки

Ученые выяснили, что внутри кошачьего скелета - "три почти целых хвоста" и "пять задних лап". Археолог Теофан Николя уверен, что в Древнем Египте, где был культ кошки, часто практиковали подобное, когда одна мумия состояла из останков нескольких животных.

Ученые узнали, что скрывается внутри древней мумии кошки

Исследователи из Франции смогли выяснить, что скрывается внутри мумии кошки, изготовленной в Древнем Египте. Для этого, как сообщает информационное агентство РИА Новости, ученым даже не потребовалось производить вскрытие мумии.

Ученые рассказали, что находится внутри древней мумии кошки

Французские ученые выяснили, что находится внутри древнеегипетской мумии кошки, не вскрывая ее, сообщает Le Figaro. Артефакт, возраст которого составляет около 2500 лет, сейчас хранится в коллекции Музея изобразительных искусств города Ренн (Бретань, Франция).

Высшее образование снижает риск развития алкоголизма

По словам ученых, каждые 3,6 года дополнительного обучения на 50% снижают риск развития алкогольной зависимости. Специалисты отмечают, что люди со средним и неоконченным средним образованием отдают предпочтение пиву, сидру и крепкому алкоголю, а те, у кого есть высшее образование, выбирают вино.

Экстракт брокколи оказался эффективным в борьбе с герпесом

Немецкие ученые изучили процесс проникновения вируса герпеса в клетки человека, а также выяснили, что развитие инфекции подавляют экстракт капусты брокколи и экспериментальное лекарство от болезней почек. Выводы специалистов опубликовал журнал Nature Communications.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан