Жизнь за МКАДом: лучшие загородные рестораны, где тоже модно

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

FT: главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.10.2019

Источником больших выбросов углекислого газа оказались горные реки

Швейцарские исследователи заявили, что быстрые горные реки создают около трети выбросов углекислого и других парниковых газов, выделяющих пресноводными водоемами планеты. Во время новой научной работы ученые провели анализ воды из четырех горных рек.

Разработан проект новой квантовой батареи

Популярные батареи, например, литий-ионная, питающая смартфоны, основаны на классических электрохимических принципах, а квантовые батареи полагаются исключительно на квантовую механику.

Засуху поможет пережить растениям новый химикат

Американские биологи из Университета Риверсайда разработали новый химикат, который поможет растениям пережить засуху. Ученые отметили, что химическое вещество получило название Опабактин (OP — от overpowered).

Горные потоки оказались источниками больших объемов углекислого газа

Ученые из провели первое крупномасштабное исследование выбросов углекислого газа из горных потоков и их роли в углеродном цикле. Оказалось, что они выбрасывают больше CO2, чем реки и ручьи, расположенные на более низкой высоте.

Вещество из молодой крови создало у мышей эффект голодания

Подопытные грызуны начинали худеть и не теряли при этом аппетит, оставаясь здоровыми. Это аргумент, говорящий за то, что вливание молодой крови пожилым особям в теории может сработать. GDF11 является веществом, которого в крови молодых животных и людей больше, чем у старых организмов.

Перламутр восстановился после 80% предельной деформации

Во время новой научной работы специалисты измерили способность материала сопротивляться механическим нагрузкам в наномасштабе. Эксперты рассказали, что им удалось установить, что перламутр может восстанавливаться после деформации, которая соответствует 80% от предельной, пишет портал N+1.

Перламутр справился после 80% предельной деформации

Во время новой научной работы специалисты измерили способность материала сопротивляться механическим нагрузкам в наномасштабе. Эксперты рассказали, что им удалось установить, что перламутр может восстанавливаться после деформации, которая соответствует 80% от предельной, пишет портал N+1.

Ученые ошиблись при подсчетах количества углерода, производимого горными ручьями

Сотрудники европейского университета EPFL, расположенного в Швейцарии, совместно международной группой ученых определили, что высокогорные ручьи производят больше углерода, чем ручьи, расположенные в тех же горах, но на меньших высотах.

Ученые выяснили, когда млекопитающие «вышли из тени» динозавров

Млекопитающие начали колонизировать Землю и заметно увеличились в размерах меньше чем за миллион лет после того, как вымерли все крупные динозавры и другие представители мезозойской фауны. Об этом пишут палеонтологи, чью статью опубликовал научный журнал Science.

Новый химикат поможет растениям пережить засуху

Новый химикат, получивший название «Опабактин», является доработанной версией созданного ещё в 2013 году «Кинабактина», имитирующего природный гормон, вырабатываемый растениями во время засухи, и замедляющими их рост.

Игрунки обучились новому диалекту у соседней популяции

Биологам удалось выяснить, что обезьяны-игрунки способны к обучению, им удалось научиться новому диалекту у соседней популяции. Оказывается, эти приматы могут выучить вокализации другой популяции своего вида, если смогут часто их слышать, говорится в PLoS ONE.

Обезьяны-игрунки научились новому диалекту у соседей

Биологам удалось выяснить, что обезьяны-игрунки способны к обучению, им удалось научиться новому диалекту у соседней популяции. Оказывается, эти приматы могут выучить вокализации другой популяции своего вида, если смогут часто их слышать, говорится в PLoS ONE.

Высшее образование защищает от алкоголизма

Кто бы мог подумать, что высшее образование намного снижает риск алкоголизма, а вот неоконченное среднее его увеличивает. Исследователи из Великобритании выяснили, что если люди тратят на получение дополнительного образования 4 года, то они на 50% реже становятся алкоголиками.

Переизбыток соли в организме приводит к старческому слабоумию

Американские ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли может привести к развитию слабоумия у мышей, сообщает издание Nature. Специалисты пришли к выводу, что чрезмерное употребление соли может стать причиной развития в организме когнитивных нарушений, в том числе и слабоумия.

Голодание останавливает развитие мозга

Клеточный биолог Кэролайн Маккеаун говорит, что головастики дают возможность рассмотреть ранние стадии развития мозга, которые, как правило, недоступны.

Чрезмерное употребление соли приводит к старческому слабоумию

Научными сотрудниками из Национального Института неврологических расстройств и инсульта (США) сделано заключение о том, что чрезмерное употребление соли способно спровоцировать в организме когнитивные нарушения, в том числе и слабоумие.

Симптомы болезни Альцгеймера спровоцировал у мышей пересоленный корм

Пересоленный корм спровоцировал у мышей симптом болезни Альцгеймера, об этом проинформировали американские исследователи из Вашингтона и Нью-Йорка с своей статье, опубликованной на страницах популярного научного издания Nature.

Кооперация для бактерий оказалась важнее конкуренции

Ограниченность пространства и ресурсов стимулировала их конкуренцию, и ученые следили за развитием разных микробов и сообщества в целом, замеряя размеры биопленки, которую они образуют на поверхности початка.

В России проводят эксперимент по редактированию генов яйцеклетки

Российским учёным-биологом и научным сотрудников Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Денисом Ребиковым будет проведён ряд испытания, в результате которых он планирует достичь изменений в генах ДНК.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week