Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Ефимов: Шесть участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.10.2019

На устойчивость к антибиотикам влияет образ жизни бактерий

Оказалось, что бактерии в биопленке развивают резистентность к одному препарату, но становятся уязвимы для другого класса антибиотиков. При этом для независимых клеток схожий эффект ученые в ходе экспериментов не зафиксировали.

Иммунотерапию рака смогли использовать для борьбы с ВИЧ

Американские молекулярные биологи приспособили CAR-терапию, один из самых эффективных и популярных видов иммунотерапии рака, для уничтожения иммунных клеток, внутри которых находится "спящий" ВИЧ. Первые результаты экспериментов опубликовал научный журнал Cell.

В Коми нашли останки древнейшего предка всех позвоночных

В Республике Коми нашли останки древнейшего предка наземных позвоночных организмов, в том числе и человека. Возраст окаменелостей - 372 млн лет. Статью с описанием открытия опубликовал научный журнале Nature, кратко об этом сообщил Коми научный центр Уральского отделения (УрО) РАН.

Перламутр оправился после 80% предельной деформации

Оказалось, что этот материал, который считается самым механически прочным природным веществом, то есть требующим наибольшего усилия для разрушения, упруго восстанавливается после деформации, соответствующей 80 процентам от предельной.

Пересоленный корм спровоцировал у мышей симптомы болезни Альцгеймера

Ученые скармливали мышкам в течение трех месяцев кряду пересоленный корм - уровень соли превышал норму в 8-16 раз. В результате по окончании эксперимента они выявили в их анализах повышенный уровень фосфорилирования тау-белка. Он считается одним из молекулярных симптомов болезни Альцгеймера.

Жирная кислота спасла мышей от микроцефалии

Китайские ученые нашли механизм связи между инфекцией вирусом Зика и микроцефалией. Оказалось, что вирус Зика уничтожает белок, который отвечает за транспорт жирных кислот в ткани мозга. А вот если подкормить зараженных мышей омега-3 жирной кислотой, то микроцефалии можно избежать.

Антарктида была засыпана вулканическим пеплом 21 тысячу лет назад

Ученые заявляют, что 21 тысячу лет назад из-за катастрофы, вызванной вулканической активностью, Антарктида оказалась покрытой толстым слоем пепла. Специалисты изучили образцы материла, полученного в ледяных кернах, что позволило собрать большой объем информации о климате того периода.

В России обнаружили останки древнего «ухмыляющегося» крокодила

Учёные обнаружили в России останки древнего "ухмыляющегося" крокодила, являющегося важным звеном между рыбами и сухопутными млекопитающими. Специалисты изучили существо, получившее имя Parmastega aelidae, сделав важные выводы.

Ученые нашли предотвращающее рак и старение вещество

Специалисты из Пастеровского института во Франции обнаружили способное отсрочить процесс старения и предотвратить рак вещество, сообщает Lenta.ru. Открытием оказался содержащийся в крови человека белок GDF11.

Ученые проводят эксперимент по редактированию генов яйцеклетки

Российский биолог Денис Ребриков начал эксперименты по редактированию генов в человеческой яйцеклетке. По словам исследователя, основная цель научной работы — устранение мутации в ДНК с редактированием гена CCR5, ответственного за развитие глухоты.

Ученые обнаружили вещество, способное замедлить старение

Французские ученые нашли вещество, которое может отсрочить процессы старения организмы. Такое исследование провели специалисты из Института Пастера и Национального центра научных исследований Франции.

Инъекция водорослей поможет телу вырабатывать кислород на свету

Клетки цианобактерий в просвете сосуда / ©Suzan Özugur, Hans Straka Понижая содержание кислорода в окружающей среде, ученые отследили момент, в который из-за его нехватки зрительные нервы головастиков прекращали передачу сигналов.

Кульбиты и вытянутые ноги помогли синей мухе сесть на потолок

Кульбиты и вытянутые ноги помогли синей черноголовой мухе сесть на потолок, выяснили американские ученые-физики, об этом сообщает издание Science Advances. Как установили специалисты из Соединенных Штатов Америки, процесс приземления черноголовой синей мухи на потолок происходит в четыре этапа.

Сердечный препарат может помочь в борьбе с раком

Исследователи выяснили, что некоторые лекарства от аритмии могут помочь в борьбе с онкологией. Волгоград, 24 октября / «Волга-Медиа.ру» /. Как сообщает журнал Nature Metabolism, специалисты изучили вещество уабаин, которое есть в составе лекарства от аритмии.

Мышей научили водить автомобиль

Ученым удалось научить мышей управлять миниатюрным автомобилем. В рамках эксперимента исследователи хотели выяснить, насколько грызуны способны обучаться новым навыкам.

Найден способ преобразования древесины в более пригодный стройматериал

Исследователи из Кембриджского университета смогли изучить наноструктуру древесины. Также они нашли способ ее изменения, что позволит сделать дерево отличным строительным материалом. Не секрет, что дерево является строительным материалом уже давно.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?