От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

Гранат назвал фаворита чемпионской гонки РПЛ

Минсельхоз сообщил о росте в России производства вина

Россияне полюбили белорусский кроссовер. Объемы продаж одного Belgee X50 и всех автомобилей Exeed вместе взятых практически сравнялись

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.10.2019

Учёные научили крыс вождению автомобилей

Специалисты Университета Ричмонда провели новый эксперимент на крысах, в котором научили животных управлять электрическими автомобильчиками, созданными специально под размер животных.

Убивший динозавров астероид превратил воды океана в кислоту

Ученые давно уверены, что ударный кратер Чиксулуб возник в результате падения того самого легендарного метеорита, который навсегда изменил климат Земли и в итоге погубил динозавров 66 миллионов лет назад.

Нанотрубки доставили к раковым клеткам лекарства с подсветкой

Американские ученые приблизились к решению одной из самых злободневных проблем в области лечения онкологических заболеваний - прямой, быстрой и безопасной доставки лекарств к раковым клеткам с помощью так называемых пептоидных нанотрубок. Они помогли ученым доставить к опухоли два типа препаратов.

Изучена вероятность рождения черных дыр при столкновении электронов

Американские физики провели анализ сечения и вероятности рождения небольших черных дыр при столкновении двух электронов. В течение длительного периода времени специалисты в области физики из США пытались изучить и проанализировать гипотезу обруча.

Мышей научили управлять электромобилями

Специалисты отобрали грызунов и разделили их на две группы. Первую группу возили к кормушкам в радиоуправляемых игрушечных электромобилях, а вторую группу научили управлять такими машинами. Процесс обучения, по словам экспертов, прошел успешно, поскольку мыши моментально освоили навыки вождения.

Мыши освоили управление миниатюрным автомобилем

Нейробиологи из Университета Ричмонда обучили крыс управлять миниатюрным автомобилем, специально созданным для животных. Стимулом для развития этого навыка стал поиск лакомств. Исследователи оборудовали кабиной из пластиковой бутылки шасси от игрушечного автомобиля с моторчиком.

Крыс научили водить миниатюрный автомобиль

Американские психологи смогли научить крыс управлять миниатюрным транспортным средством — небольшим грузовичком, сделанным из пластикового контейнера на колесиках, который можно передвигать вперед, в также вправо и влево при помощи управляющих рычагов.

Электромобилями научили управлять мышей

Американские психологи смогли научить крыс управлять миниатюрным транспортным средством — небольшим грузовичком, сделанным из пластикового контейнера на колесиках, который можно передвигать вперед, в также вправо и влево при помощи управляющих рычагов.

У мадагаскарской руконожки нашли шестой палец

Шестой палец может развивать усилие, равное половине веса тела руконожки, и нужен животному, по-видимому, для усиления захвата веток при передвижении. Он компенсирует недостаточную эффективность захвата слишком специализированного среднего пальца. Ранее биологи открыли шестой палец у большой панды.

Ученые предложили бороться с раком с помощью кремния

Российские исследователи МГУ предложили новый метод для борьбы с раком, используя кремний. В ходе научной работы ученые пришли к выводу, что во время лечения нужно попробовать наполненные лекарством наноконтейнеры на основе кремния. В рамках эксперимента их наполняли низкими дозами доксорубицина.

Исследование: крабы могут запомнить свой путь по лабиринту

Для работы был создан специально разработанный лабиринт, который помог оценить умение крабов ориентироваться в пространстве. Это важная способность у животных, от которой зависит выживаемость вида. В конце лабиринта крабов ожидала пища.

Ученые СПбГУ обнаружили природные ГМО-растения

По словам одного из авторов исследования, доктора биологических наук, профессора СПбГУ Татьяны Матвеевой, работа ученых показала, что процесс появление ГМО-растений распространен гораздо шире, а значит, человечество постоянно сталкивалось с ГМО на протяжении всей своей истории.

Природные ГМО-растения обнаружили ученые СПбГУ

Российские исследователи нашли созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО) среди привычных человеку продуктов. В ходе научной работы ученые изучили геномы и транскриптомы более 630 видов растений.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну