Состоялась церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024

CACTUS club Гульнары Белугиной получил первое место в международном конкурсе среди детских садов

Экс-генпрокурор Скуратов заявил, что «дело Листьева» еще можно раскрыть

Что делать, если к собаке прицепился клещ: рекомендации ветеринара

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.10.2019

Акулы сами выбирают, с кем и как проводить время

Просто отдельные акулы случайно оказались в одном и том же районе, привлеченные обильной пищей. Однако после исследования акул поведенческий эколог Стефан Леу показал, что многие из хищников входят в группировки, которые сохраняются в течение многих лет.

Обнаружена уникальная способность бактерий

Специалисты из Ньюкаслского университета выяснили, что бактерии могут переходить к L-форме и обратно, чтобы избежать негативного воздействия антибиотиков, которые способны разрушить их клеточную стенку. Науке давно известно, что бактерии могут приобретать устойчивость к антибиотикам.

Новый метод редактирования ДНК поможет исправить 89% мутаций

Команда исследователей из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработала новый метод редактирования ДНК, который исправит 89% мутаций. Для этого ученые объединили в одну структуру CRISPR-Cas9 и обратную транскриптазу.

Искусственные мышечные волокна улучшат мясо из пробирки

Мясо из пробирки считается этически приемлемой альтернативой обычному, однако его текстура оставляет желать лучшего. Вырастить мышечные клетки в лаборатории относительно несложно, однако они не формируют волокна, характерные для настоящего мяса и создающие его текстуру.

Создана более направленная система редактирования генома

Команда исследователей из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработала новый подход в редактировании генома. Для этого ученые объединили CRISPR-Cas9 с обратной транскриптазой в одну структуру. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Новый метод редактирования ДНК исправит 89% мутаций

Американские ученые изобрели новую методику редактирования генома, которая может оказаться более эффективной и точной, чем Crispr/Cas9. Она получила название prime editing (праймированное редактирование).

Доказано влияние человека на высыхание европейских торфяников

Российские ученые под руководством профессора МГУ Юрия Мазея выяснили, что европейские торфяники высохли от деятельности человека. Результаты исследования обнародованы в издании Nature Geoscience.Для изучения были взят 31 торфяник в континентальной Европе, Скандинавии, Великобритании, Ирландии.

Обнаружена невероятная способность бактерий

Американские исследователи выяснили, что бактерии могут «прятаться» от антибиотиков. По словам ученых, они могут менять форму для того, чтобы лекарство их не обнаружили. В ходе научного проекта врачи анализировали данные пожилых больных, которые страдали инфекциями мочевыводящих путей.

Из соматической клетки вырастили зародыш мыши

Эксперты продемонстрировали, что соматическую клетку можно легко репрограммировать в стволовую и вырастить из нее аналогичный зародыш. После этого специалисты имплантировали в матку мышам новообразованные эмбрионы, и они начали развиваться, хоть полноценные ткани в них все же и не выросли.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям