Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Леший как архетип страха не вернуться домой

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.10.2019

Синтез-газ предложили производить с помощью «искусственного листа»

Ученым удалось создать систему, которая производит синтез-газ из углекислого газа и воды под действием солнечного света. Ранее этот продукт получали с помощью газификации ископаемого топлива — процесса, который наносит вред окружающей среде.

У примата с Мадагаскара нашли шестой палец

Международная группа исследователей обнаружила шестой палец у ночного мадагаскарского примата ай-ай или, как его еще называют, руконожка. По словам зоологов, длина животного составляет 44 см, а хвоста – 60 см. Взрослая особь весит около трех кг.

Россияне намерены бороться с раком с помощью кремния

Российские и немецкие научные специалисты рассказали, что бороться с раком можно с помощью наполненных лекарством наноконтейнеров на основе кремния. В рамках эксперименты эффективность предложенного метода подтвердилась. С каждым годом количество больных раком только растет.

Конфету из шоколада с жидкой начинкой напечатали на 3D-принтере

Инженеры из Сингапурского университета технологий и дизайна разработали технологию печати на 3D-принтере при комнатной температуре изделий из шоколадных смесей. При 3D-печати шоколадом обычно материал нагревают до температуры плавления — порядка 30-36 градусов.

Соединения фуллеренов помогут в борьбе с раком легкого

Группа ученых из Сколтеха под руководством профессора П. А. Трошина в сотрудничестве с коллективом из Национального университета Тайваня обнаружили, что некоторые соединения фуллеренов токсичны для клеток немелкоклеточной карциномы легкого и вызывают их гибель.

Нейронная активность мозга влияет на продолжительность жизни

По данным исследований, проведенных учеными из Института Блаватника (Blavatnik Institute) при Гарвардской медицинской школе (Harvard Medical School), нейронная активность мозга, долгое время связанная с расстройствами от деменции до эпилепсии, также играет роль в старении и продолжительности жизни человека.

Нейронная активность мозга влияет на длительность жизни

Во время новой научной работы исследователи изучили образцы мозга людей, которые умерли в возрасте от 60 до 100 лет. Ученые пришли к выводу, что из-за нейронной активности уменьшается продолжительность жизни человека. Наоборот, если нейроны слабо работают, то это помогает жить дольше.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ