В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Снять квартиру в праздники стало дороже

Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные

Москвичам рассказали о необычном оформлении фестиваля «Пасхальный дар»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.10.2019

Выявлена роль слизи в борьбе с опасными микробами

Отмечается, что слизистую принято рассматривать в качестве смазки и физического барьера для защиты стенок органов от повреждений, а также от проникновения ненужных веществ и микробов. Между тем, в отношении микробов роль слизистой гораздо сложнее.

Сахарские муравьи оказались быстрее гепардов

Ученые из Германии включили в список самых быстрых существ на планете серебряных муравьев вида Cataglyphis bombycina, которые обитают в пустыне Сахара. Эволюция снабдила их огромной скоростью, чтобы они могли в разгар солнечного дня передвигаться по раскаленному песку в поисках пищи.

Ученые узнали, как мозг человека усиливает или блокирует боль

Ученые при проведении экспериментов над мышами нашли участок мозга, который играет двойную роль – он может как усиливать, так и блокировать боль. Район центральной миндалины может быть своеобразным термостатом, только он реагирует на внешнюю среду не температурой воздуха, а ощущениями.

Мутация в гене уменьшила потребность людей и мышей во сне

Американские ученые узнали, что некоторые люди могут высыпаться всего за четыре, а не за восемь часов сна. По словам исследователей, причина состоит в мутации гена ADRB1, отвечающий за качество и продолжительность сна.

В Антарктиде обнаружили радиоактивный хлор

В Антарктиде все еще присутствуют следы ядерных испытаний середины ХХ века. Так, уровень радиоактивного изотопа хлор-36 по-прежнему намного выше, чем в доядерную эпоху.

Муравьи Сахары оказались быстрее гепардов

Живущие в пустыне Сахара муравьи вида Cataglyphis bombycina оказались одними из самых быстрых живых существ на планете, выяснили ученые из Ульмского университета (Германия). Насекомые способны передвигаться со скоростью 50 шагов в секунду, что эквивалентно 660 км/час.

Муравьи из Сахары оказались быстрее гепардов

Живущие в пустыне Сахара муравьи вида Cataglyphis bombycina оказались одними из самых быстрых живых существ на планете, выяснили ученые из Ульмского университета (Германия). Насекомые способны передвигаться со скоростью 50 шагов в секунду, что эквивалентно 660 км/час.

Новый метод лечения остановил болезнь Хантингтона у мышей

Выводы открывают новые возможности в изучении природы и разработке методов лечения и других неврологических заболеваний – бокового амиотрофического склероза, рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Ген «короткого сна» предотвращает нарушения памяти при недосыпании

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которые ранее выявили у людей два гена, способствующих «естественному короткому сну», теперь обнаружили третий такой ген. Обладателям этих редких генов достаточно спать ночью всего 4–6 часов, чтобы чувствовать себя хорошо отдохнувшими.

Зубы пираньевых рыб оказались по-разному сцеплены в блоки

Пираньи меняют зубы целыми блоками: сначала одну половину челюсти, потом другую. А чтобы зубы выпадали синхронно, они сцеплены хитрыми замками, выяснили американские ученые, проанализировав черепа и гистологические препараты 93 пираньевых рыб.

Серебряный муравей входит в список лучших бегунов планеты

В разгар дня песок может достигать 60°С. По песку такой температуры муравьи передвигаются со скоростью приближающейся к 1 м/с. Этот самый быстрый в мире муравей входит в число тех существ, кто возглавляет список самых быстрых бегунов планеты, таких как австралийские скакуны и калифорнийские клещи.

Белый шум позволяет контролировать дыхание младенцев

Американские инженеры разработали устройство, которое с помощью белого шума контролирует дыхание и движение младенцев, когда они спят. По словам ученых, в аппарате есть интеллектуальный динамик, который сообщит родителям или медикам, если ребенок проснется.

В Сахаре нашли самых быстрых в мире муравьев

В песчаных дюнах Северной Сахары ученые обнаружили муравьев, которых признали самыми быстрыми в мире. Наблюдения показали, что они могут передвигаться со скоростью примерно одного метра в секунду.

Белый шум помог контролировать дыхание младенцев

Белый шум применяется системой для контроля дыхания ребенка. Используя широкий спектр микрофонов, система способна отслеживать отраженный от тела младенца белый шум. Искусственный интеллект анализирует сигнал и определяет, спокойное дыхание у ребенка или учащенное.

Изучено влияние городского шума на процесс размножения зебровых амадин

Ученые из Великобритании предположили, что городской шум снижает концентрацию гормонов стресса в крови зебровых амадин. На сам процесс размножения, как считают эксперты, шум практически не имеет влияния.

Как городской шум влияет на процесс размножения зебровых амадин

Ученые из Великобритании предположили, что городской шум снижает концентрацию гормонов стресса в крови зебровых амадин. На сам процесс размножения, как считают эксперты, шум практически не имеет влияния.

Беременность предотвращает старение мозга

Ученые выяснили, что беременность предотвращает старение мозга. Согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, мозг у рожавших женщин среднего возраста выглядит моложе, чем мозг тех, кто никогда не имел детей.

Определена роль городского шума в процессе размножения зебровых амадин

Британские исследователи рассказали, что проведенные ими эксперименты с зебровыми амадинами продемонстрировали положительное влияние на них городского шума. Предполагается, что шум снижает уровень гормонов стресса в крови птиц. Не секрет, что городской шум негативно воздействует на многих животных.

Создана модель для поиска новых ферромагнетиков

До наиболее необходимых температур известные ферромагнетики доживают крайне редко. Однако ирландские физики нашли способ поиска новых, неизвестных ранее ферромагнетиков. Кроме того, модель позволяет предсказывать их максимальную температуру Кюри.

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ