Эксперты предсказали "революцию зарплат" и конец дешевого труда в России

В Домодедово заявили, что раздали почти весь багаж, потерянный из-за потопа в Дубае

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге

Жизнь за МКАДом: лучшие загородные рестораны, где тоже модно

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.10.2019

Российский ученый редактирует ДНК глухой от рождения женщины

Российский молекулярный биолог Денис Ребриков сообщил о старте экспериментов по редактированию ДНК человеческих яйцеклеток и клеток взрослых людей, имеющих врожденную глухоту. Следующий шаг, по словам Ребрикова, его группа специалистов может сделать только с разрешения Минздрава.

Нейросеть обнаружит нарушения в работе мозга

Группа российских и зарубежных нейрофизиологов создала искусственный интеллект (ИИ), который может обнаружить нарушения в работе мозга. Ученые объяснили, что программа проводит анализ сигналов электрической активности мозга.

Нейросеть сможет найти нарушения в работе мозга

Группа российских и немецких нейрофизиков разработала искусственный интеллект, способный обнаруживать нарушения в работе мозга. Для измерения активности мозга используется электроэнцефалограф или встроенные в нервную ткань человека электроды.

На ассирийских табличках найдено описание древней солнечной бури

Японскик ученые из Университета Цукубы выяснили дату солнечных бурь, описанных 2700 лет назад на клинописных табличках. результаты обнародованы в The Astrophysical Journal Letters.Описания были сделаны ассирийскими учеными в городах Вавилон и Ниневия.

В Антарктиде выявили утечку радиации

Утечку радиации в Антарктиде обнаружили ученые Университета Экс-Марсель во Франции. Исследователи наткнули на явление во время изучения таяния ледников в Антарктике. Оказывается, что некоторые ледники при уменьшении объема выделяют радиацию.

На ассирийских табличках обнаружено описание древней солнечной бури

Японские ученые из Университета Цукуба обнаружили в ассирийских табличках описание древней солнечной бури. Специалисты нашли в древних ассирийских текстах упоминание необычных красных небес, после расшифровки клинописи они пришли к выводу, что речь идет о сверхмощной солнечной активности.

Описание древней солнечной бури нашли на ассирийских табличках

Японские ученые из Университета Цукуба обнаружили в ассирийских табличках описание древней солнечной бури. Специалисты нашли в древних ассирийских текстах упоминание необычных красных небес, после расшифровки клинописи они пришли к выводу, что речь идет о сверхмощной солнечной активности.

Нейросеть научилась воссоздавать изображения, увиденные человеком

Открытие сделали исследователи из России. Их нейросеть умеет воссоздавать изображения, которые видит человек, по электрической активности мозга. В будущем, это поможет создавать устройства, которыми можно будет управлять при помощи сигналов мозга.

Ученые обнаружили «магнитную» память у речных угрей

В каждом случае угри направлялись в сторону приливного тока, который возникает в устье. Полученные данные показывают, что угри используют свой магнитный компас для запоминания направления приливных потоков в устье, что может помочь им ориентироваться во время миграции.

Жители Меланезии оказались потомками неандертальцев и денисовцев

Новое исследование Университета Вашингтона в Сиэтле позволило установить: по крайней мере, часть этих генов обеспечила людям определенные эволюционные преимущества. Ученые проанализировали геномы современных жителей Меланезии.

Фуллерены помешали распространению болезни Альцгеймера

Российские исследователи выяснили, что фуллерены или «углеродные наномячи» могут поглощать токсичные белки и мешают накоплению белкового «мусора» в мозговых клетках. Во время научной работы ученые поняли, что производные фуллерена С60 вступают в связь с бета-амилоидом.

Вирус Зика заразил эмбрионы еще до имплантации в матку

Американские врачи заразили вирусом Зика мышиные и человеческие эмбрионы на самых ранних стадиях развития и обнаружили, что вирус проникает в зародыш еще до имплантации в матку. В ходе инфекции клетки зародышевых оболочек отмирают, что может спровоцировать выкидыш.

В организме немецких детей обнаружили одиннадцать видов микропластика

Результаты работы показали тревожную тенденцию. Ученые с 2014 по 2017 годы провели лабораторные исследования крови и мочи 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет. Микропластик был обнаружен в 97 % образцов.

Физики впервые получили сильно заряженные капли сверхтекучего гелия

Физики из Австралии, Бразилии и Великобритании впервые получили нанокапли сверхтекучего гелия-4 с электрическим зарядом больше двух зарядов электрона. Для этого ученые несколько раз отбирали капли и облучали их электронами с энергией порядка нескольких сотен электронвольт.

Новости России
Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве