Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

Ефимова: пловцы выступают стабильнее, чем «Спартак»

Вскрылась правда о местонахождении "впавшего в кому" барабанщика "Коррозии металла"

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.10.2019

Ученые изучают чешую, которая защищает амазонских рыб от пираний

В недавно опубликованном исследовании ученые раскрыли секреты чешуи, которая защищает Арапаима Гигас — крупную амазонскую рыбу от мощных укусов пираньи. Это один из крупнейших пресноводных видов в мире. Рыба часто всплывает на поверхность для получения кислорода.

Старение мозга предотвращает беременность

В результате ученые сделали вывод, что мозг был моложе у тех из них, кто в прошлом рожал ребенка. Как объяснили эксперты, разница была только в несколько месяцев. Кроме того, они обратили внимание, что на молодость органа также влияло количество беременностей.

Обнаружен вирус, который сам не может проникать в живые клетки

Как отметили эксперты, EV-G2 не может самостоятельно проникать через клеточную мембрану и заражать клетку, чтобы та производила его копии. Исследователи не скрывают, что им бы хотелось знать, как размножается новый вирус. Возможно, он действует с другим вирусом, помогающий ему преодолеть мембрану.

Обнаружен новый вирус, который сам не может проникать в живые клетки

Команда исследователей под руководством японских ученых выявила новый вирус, который сам не может проникнуть в живую клетку-хозяина и заразить ее: ему нужна помощь других вирусов, передает портал EurekAlert! со ссылкой на сайт Токийского университета сельского хозяйства и технологий.

Мозг нерожавших женщин оказался старше мозга матерей

Оказалось, что мозг нерожавших женщин оказался старше мозга матерей. Было отмечено, что разница в возрасте оказалась небольшой и составила несколько месяце. Однако даже такая разница позволила ученым обучить нейросеть и она безошибочно определяла рожавшую женщину от нерожавшей.

Роборука научилась собирать кубик Рубика

Управляющий роборукой искусственный интеллект от компании OpenAI научился собирать кубик Рубика. Чтобы решить эту задачу, которая под силу не каждому человеку, разработчикам понадобилось более двух лет, а у нейросетей на это ушел аналог 13000 лет. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Белый шум использовали для мониторинга дыхания младенцев

Чтобы использовать белый шум в качестве инструмента для мониторинга дыхания, команде необходимо было разработать метод для обнаружения крошечных изменений в сигнале белого шума, который воспроизводит смарт-динамик, и белого шума, который отражается от тела ребенка в микрофон динамика.

Глобальное потепление сделало озера красивыми и ядовитыми

Американские ученые, представляющие Институт науки Карнеги, пришли к выводу, что водоросли во множестве водоемов по всему миру стали цвести значительно интенсивнее. По словам специалистов, это сделало озера более яркими и токсичными, то есть опасными для человека.

Ученые выяснили, как мозг усиливает или блокирует боль

Американским ученым удалось определить участок мозга, который регулирует механизм, способный усиливать или вовсе блокировать болезненные ощущения. Боль является важнейшим фактором жизнедеятельности любого организма.

Городской шум снизил стресс во время размножения у зебровых амадин

Британские ученые обнаружили, что звуки города снижают концентрацию гормонов стресса в крови зебровых амадин. При этом на эффективность размножения шум повлиял несущественно: под его действием лишь незначительно повысилась смертность потомства, и птенцы стали рождаться более легкими.

В Китае роботам доверяют больше, чем начальникам

По доверию трудящихся к роботам на уровне 88 процентов Китай лишь на один пункт отстает от Индии, но намного впереди всего мира, где около двух третей работников верят носителям искусственного интеллекта (ИИ) больше, чем своим менеджерам.

Нейросеть сможет искать нарушения в работе мозга

Российские и немецкие нейрофизиологи создали искусственный интеллект, помогающий искать нарушения в работе мозга. Результаты опубликованы в научном журнале Chaos, сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ). Новая нейросеть поможет в анализе информации об активности мозга.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии