Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Городской этап конкурса «Олимпийская команда» прошел в Химках

Все не так просто: где находится «впавший в кому» барабанщик «Коррозии металла»

Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.10.2019

Механизм взрыва литиевых аккумуляторов смогли подавить

Ученые из США смогли переделить, как в литиевых аккумуляторах возникают так называемые «усы», которые провоцируют короткое замыкание и взрыв аккумулятора. «Усами» в аккумуляторе специалисты называют микроскопические нити, которые формируются внутри батареи.

Гормон роста влияет на старение и возраст человека

В результате ученые пришли к выводу, что гормон роста влияет на возраст и старение человека. В частности, изначально ожидали замедление старения, но эффект оказался сильнее и биологический возраст участников изменился.

Японские ученые сумели оживить мертвый мозг

Японские ученые совершили настоящий прорыв в науке. Они оживили мозг и заставили его 25 дней жить вне тела. Как сообщает ToDay News Ufa источник в Science Alert, эксперимент проводился на лабораторном грызуне.

Впервые человеку пересадили кожу генетически модифицированной свиньи

В Соединенных Штатах Америки, в ожоговом центре в больнице Массачусетса специалистами впервые проведена успешная операция по новой методике лечения ожогов у человека. В ходе проведения экспериментальной операции пациенту пересадили кожу от свиньи, в которой были отредактированы гены.

Ученые исследовали привлекательность женщин на каблуках

Часть сексологов считает, что есть некоторые универсальные факторы, которые делают женщин привлекательными в глазах противоположного пола. В качестве примера они привели такой фактор, как высокие каблуки. Как МедиаПоток сообщал, ученые выяснили, что спорить с женщиной бесполезно.

Кожу генетически модифицированной свиньи впервые пересадили человеку

Пациенту с ожогом впервые пересадили кожу свиней, которых генетически модифицировали так, чтобы их ткани не вызывали отторжения. Предполагается, что ее можно будет использовать в качестве временной «заплатки», чтобы успеть подготовить полноценный кожный трансплантат.

На старение и возраст людей влияет гормон роста

Американские исследователи нашли доказательства того, что соматотропный гормон может обращать вспять эпигенетические изменения, связанные с возрастом. Во время успешного эксперимента специалисты использовали коктейль из антидиабетических препаратов и гормонов для улучшения работы тимуса.

Ученые рассказали, какой была древняя мегафауна Австралии

Ученые рассказали, какой была древняя мегафауна Австралии более 40 — 50 тыс. лет назад. Большинство представителей существовавшей на протяжении миллионов лет мегафауны вымерло в Австралии около 40 тысяч лет назад.

Создана безопасная альтернатива опиоидам

Предполагается, что они оказывают такое же обезболивающее воздействие, как морфин, но не угнетают дыхание и не приводят к запорам. Ученые отобрали несколько вариаций билорфина и подтвердили, что одна из них, так называемый билакторфин, обладает значительной обезболивающей активностью.

Медики рассказали, чем выделяются долгожители среди остальных людей

Медики утверждают, что долгожителей выделяет скорость походки. К подобным выводам пришли специалисты из США, изучив скорость ходьбы у людей старше 45 лет, сообщают «Новые Известия», Медики из Университета Дьюка Северной Каролины отмечают, что медленные люди умирают чаще.

Желудки крабов из Темзы оказались забиты пластиком

Британские экологи обнаружили, что желудки крабов из Темзы оказались забиты частицами пластика. Ученые проанализировали состояние организма 55 зеленых крабов и 37 китайских мохнаторуких крабов, живущих в главной реке Англии.

Новый метод поможет иммунной системе разыскивать опухолевые клетки

Ученые из Йельского университета разработали новый метод иммунной терапии рака, который позволит иммунной системе обнаружить и уничтожить опухолевые клетки, в том числе и те, что успешно скрылись от других вариантов иммунотерапии.

Кожу свиньи хотят использовать для лечения ожогов людей

Американские медики сообщили, что впервые ими была отредактирована ткань животного настолько качественно, что ее решили использовать в процессе лечения ожоговых ран на теле человека. Известно, что чаще всего ожоговые травмы лечатся пересадкой кожи.

Проведено исследование на тему привлекательности женщин на каблуках

В ходе проведенного исследования ученый Николь Геген пытался выяснить, действительно ли высокие каблуки делают женщин более привлекательными в глазах мужчин. Не секрет, что восприятие привлекательности потенциальных сексуальных партнеров является очень субъективным.

Эксперты рассказали, какой была древняя мегафауна Австралии

Научные специалисты рассказали, что современные представления о древней мегафауне Австралии являются ошибочными. До появления сумчатых континент населяли более крупные животные. Принято считать, что сумчатые являются самыми древними обитателями Австралии.

В Японии смогли оживить мозг. Он прожил месяц

Кстати, в эксперименте участвовали мыши, мозговые ткани которых были модифицированы так, чтобы биоритмы мозга коррелировались с выработкой флуоресцентного белка. Это необходимо было для наглядности эксперимента.

Нанотрубку охладили постоянным током

В подвешенной нанотрубке осталось лишь несколько квантов колебаний, то есть ее удалось охладить до квантового режима, пишут авторы в журнале Nature Physics. Нанотрубки — это химические соединения цилиндрической формы, обладающие рядом необычных свойств.

Новости России
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»