76-летняя фанатка Стаса Михайлова из Орловской области вживую увидела своего кумира

Жерара Депардье задержали по обвинению в домогательствах

В Московской области до конца года запустят систему индикаторов риска в сфере строительства.

Америка пытается выжить, Европа перестала развиваться – Володин о санкциях

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.10.2019

Нейросеть научили находить нарушения в работе мозга

Нейрофизиологи из России и Германии совместно разработали искусственный интеллект, который может искать нарушения в работе мозга. Это передает ТАСС, ссылаясь на научный журнал Chaos и пресс-службу Российского научного фонда (РНФ).

Биологи сняли уникальное видео об охоте горбатых китов

Специалисты Гавайского университета в Маноа запечатлели необычный способ охоты горбатых китов. По словам исследователей, им удалось увидеть одну из самых уникальных вещей в дикой природе. На обнародованных кадрах запечатлено, как питаются горбатые киты.

Кому и за что присудили Нобелевские премии в 2019 году. Кратко

Литература Премию за 2018 год присудили польской писательнице и поэтессе Ольге Токарчук "за воображение повествователя, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни".

Физики снизили шум болометра в десять раз

Физики разработали новый болометр — детектор тепловой мощности излучения — с рекордными характеристиками в плане шумов и частоты считывания информации.

Желудки крабов из Темзы оказались набиты пластиком

Специалисты из Музея естественной истории Лондона во главе с Александрой Макгоран внимательно изучили содержание желудков и кишечников 55 зеленых крабов (Carcinus maenas) и 37 китайских мохнаторуких крабов (Eriocheir sinensis), обитающих в Темзе.

У весивших больше тонны сумчатых были неподвижные локти

Специалисты из австралийского Университета Монаша выяснили, что у весивших свыше тонны сумчатых родственников вомбата были неподвижные локти. Ученые провели анализ окаменелых костей конечностей сумчатых животных палорхестидов из пяти коллекций музеев в Австралии и одной коллекции из Великобритании.

Дрон снял охоту китов-горбачей с помощью пузырьковых ловушек

В сети появилось видео, как киты с помощью пузырей ловят рыбу и криль. Использование горбатыми китами необычного способа добывания пищи недалеко от Аляски сняли специалисты Гавайского университета в Маноа. Киты набирали в этих местах вес, чтобы отправиться для размножения к Гавайям.

Разработан наноразмерный детектор излучения с низким уровнем шума

Исследователи из Университета Аалто и Финского центра технических исследований VTT построили сверхчувствительный болометр — детектор теплового излучения. Выполненный из золото-палладиевой смеси, он облегчает измерение интенсивности электромагнитного излучения в реальном времени.

Ученые рассказали об австралийской мегафауне

О выводах ученых рассказывает N+1. Исследователи выяснили, что рептилии занимали доминирующее положение в Австралии, начиная с миоцена (23 — 5,33 млн лет назад). После вымирания мегафауны по вине человека их место заняли уже сумчатые млекопитающие.

Новости России
Москва

В Подмосковье организована работа служб для устранения подтоплений на дорогах


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана