«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Очередное громкое убийство россиянина в подмосковных Люберцах. И снова в деле замешаны "бородачи". Это когда-нибудь закончится?

На голливудскую актрису Шэрон Стоун подали в суд, потребовав $35 тысяч из-за ДТП

Актриса Тетра сатиры Зоя Зелинская ушла из жизни на 95 году жизни

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.10.2019

В Татарстане обнаружили самые древние микробы чумы

На территории Поволжья, в России, в Лаишево удалось обнаружить самое древнее свидетельство Черной смерти. Такое открытие было сделано исследователями немецкого института Истории человечества Макса Планке. В Европе в XIV веке из-за эпидемии чумы было уничтожено 60% населения.

Физики разобрались с распределением импульса фотона во время ионизации

Немецкие физики создали новый спектрометр с ранее недостижимым разрешением и узнали, что произойдет с импульсом фотона, когда он сталкивается с электроном в атоме. По словам ученых, длина устройства составляет три метра, высота – два с половиной метра.

В Южной Африке найдены следы древнего катаклизма

Сотрудники Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, проводившие исследования в Южной Африке, выявили признаки космической катастрофы, которая случилась более десяти тысяч лет назад. Катаклизм мог вызвать массовое вымирание на обоих полушариях планеты, сообщает Palaeontologia Africana.

В Татарстане нашли древнейшие микробы чумы

Сообщается, что именно найденный в Татарстане штамм чумы стал материнским для других европейских подвидов этой смертоносной бактерии. Теперь ученым очевидно, что болезнь начала свое "шествие" с востока через Крым, а территория, где сейчас расположен Татарстан, стала точкой входа чумы в Европу.

Искусственный интеллект поможет прочитать свитки Геркуланума

Читайте такжеУченые из Италии хотят включить генуэзские крепости Крыма в список ЮНЕСКО Суть метода, который хотят использовать исследователи, заключается в том, чтобы обучить искусственный интеллект расшифровывать снимки, полученные с использованием мощного рентгена.

Физики разобрались с распределением импульса фотона при ионизации

В результате электрон получает дополнительный импульс от фотона, пишут авторы в журнале Nature Physics. Когда фотон взаимодействует с атомом, то энергия света передается электрону и в случае ее достаточно высокого значения электрон покидает атом — происходит ионизация.

Беспилотник с камерой помог взвесить гладких китов

Международная группа ученых предложила оценивать массу китов при помощи снимков и исторических данных. Систему они проверили на группе южных гладких китов Eubalaena australi и получили фото боков и спины кита, измерили по ним длину, ширину и высоту.

Генетическое редактирование придало мухам ядовитость бабочек

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9 позволила придать мушкам дрозофилам черты бабочек-монархов - в тысячу раз снизить их чувствительность к ядовитому молочаю. Благодаря этому насекомое смогло скопировать эволюционную стратегию монархов, с помощью которой те защищаются от хищников.

Новая японская установка приблизит разгадку тайн вселенной

Завершено создание крупного криогенного гравитационно-волнового телескопа KAGRA для наблюдения за гравитационными волнами, возникающими во вселенной в результате слияний и столкновений черных дыр, сообщает 3 октября газета The Mainichi Shimbun. Строительство объекта было начато в 2010 году.

В США обнаружили причину смерти от курения электронных сигарет

Исследователи пришли к выводу, что к проблемам со здоровьем или смертям приводил химический пневмонит, вызванный вдыханием токсичных веществ. Как сообщало ИА REGNUM, по последним данным, в США 15 человек погибли в результате курения электронных сигарет.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан