Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Армения, в сторонку. У России новый союзник в Закавказье.

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.10.2019

Красное мясо не влияет на возникновение раковых опухолей

В выборку попали статьи с момента основания этих баз до 2018 года (в одном случае — до 2019 года). В итоге специалисты пришли к выводу, что доказательства того, что употребление красного мяса приводит к развитию онкологических заболеваний и болезням сердца, представленные в статьях, очень слабы.

В Татарстане обнаружен древнейший возбудитель средневековой чумы

Ученые-генетики при институте Истории человечества Макса Планка, расположенного в городе Йене (Германия) установлено, что средневековая чума пришла на территорию Европы из Поволжья, сообщает издание Nature Communications.

В Татарстане обнаружен возбудитель средневековой чумы

Ученые-генетики при институте Истории человечества Макса Планка, расположенного в городе Йене (Германия) установлено, что средневековая чума пришла на территорию Европы из Поволжья, сообщает издание Nature Communications.

В Поволжье обнаружили древнейшего возбудителя средневековой чумы

Научными сотрудниками при институте Истории человечества Макса Планка, расположенного в городе Йене (Германия) установлено, что средневековая чума пришла на территорию Европы из Поволжья, сообщает издание Nature Communications.

Корабли оказались основным источником пластикового мусора в океане

Учёные пришли к выводу, что одной из основных причин загрязнения океана являются торговые суда, в основном - из Китая. Традиционно считается, что большие мусорные пятна, состоящие в основном из пластика, образуются по вине людей, живущих на суше и выбрасывающих мусор в океан.

Человека за стеной идентифицировали с помощью Wi-Fi и видеозаписи

Ученые Калифорнийского университета создали способную определить находящегося за препятствием человека технологию. Для этого они использовали видеоролики с человеком и технологию Wi-Fi. Об этом сообщает сайт учебного заведения.

В России синтезировали «невозможный» сверхпроводник

Команда ученых из России совместно с зарубежными коллегами создала запрещенное классической химией соединение — нонагидрид церия. Оно демонстрирует сверхпроводимость при сравнительно низком давлении в миллион атмосфер и температуре в 73 кельвина.

Средневековая чума пришла в Европу из Поволжья

В средневековых хрониках говорится о вспышке чумы в 1346 году в Нижнем Поволжье. Но ученые не знали, была ли она вызвана именно штаммом бактерии Yersinia pestis, который впоследствии «свирепствовал» в Европе, или патоген имел другое происхождение.

Источниками пластиковых отходов оказались корабли

Все взятые образцы мусора тщательно сортировались и проходили изучение. Как оказалось, львиная часть мусора не местного производства, она прибыла в этот район из различных стран Азии и Китая. Причем большое количество пластиковых бутылок были закрыты крышкой и плотно сдавлены.

Корабли засорили Южную Атлантику пластиковыми бутылками

Большая часть бутылок, попавших в Южную Атлантику, была сделана в Азии, а половина — в Китае, при этом, судя по времени, которое мусор потратил на дорогу до Атлантики, прибыл он туда с кораблями, а не по течению.

В мускулатуре зародыша человека найдено наследие палеозоя

Биологам из Соединенных Штатов удалось найти в мускулатуре зародыша человека наследие палеозойской эры. Специалисты отмечают, что человеческая мускулатура в эмбриональном состоянии схожа со строением мышц синапсид, являвшихся предками современных млекопитающих и живших на стыке двух эпох.

Вулканы совершают меньше выбросов в атмосферу, чем люди

На протяжении длительного периода времени исследователи считали, что вулканы являются одними из главных «дирижеров» климата нашей планеты. Они возвращают часть запасенного углерода назад в атмосферу, а также понижают температуру на планете, заполняя атмосферу частицами пепла и каплями аэрозолей.

Новости России
Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день