В Душанбе заявили, что в аэропортах Москвы застряла тысяча граждан Таджикистана

Балахнин: Видны тенденции к спаду в игре «Зенита»

Панда Катюша проспала первую прогулку в зоопарке

Москвичей предупредили о мошенниках, представляющихся коммунальщиками

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.10.2019

Антропогенные выбросы газа во много раз превысили вулканические

Выбросы углерода в атмосферу в результате человеческой деятельности в 40–100 раз превышают выбросы вулканов, заявили ученые Deep Carbon Observatory — DCO в отчете об исследованиях, опубликованном 1 октября на сайте DCO. В отчете представлены результаты десятилетней работы DCO.

В мускулатуре зародыша человека человека найдено наследие палеозоя

Американские эволюционные биологи обнаружили в мускулатуре человеческого эмбриона наследие палеозоя. По словам исследователей, мускулатура похожа на воссозданное учеными строение мышц синапсид, которые были предками млекопитающих на рубеже палеозойской и мезозойской эпох.

Женский оргазм появился в процессе эволюции

Опыты показали, что женский оргазм имеет отношение к механизму выхода яйцеклетки из яичника. Чем меньше женщина испытывает оргазм, тем меньше у нее шансов обзавестись потомством. Это говорит о том, что оргазм у женщин, как биологическое явление, появился совсем не случайно, заключают ученые.

Выбросы человечества в 100 раз больше превышают выбросы вулканов

СО2, выделяемый ежегодно вулканами, колеблется в пределах 0,3 и 0,4 гигатонн - это примерно в 100 раз меньше, чем антропогенные выбросы. По словам ученых, современные антропогенные выбросы были такой же величины, как и прошлые углеродные удары, которые вызвали массовое вымирание.

Три препарата помогли продлить жизнь мухам-дрозофилам

Американские исследователи продлили жизнь фруктовым мухам-дрозофилам смесью лекарств против рака, депрессии и отторжения органов. По словам ученых, благодаря этому можно будет создать лекарство против старения.

Фруктовые мухи-дрозофилы помогут победить старение

Исследователи подчеркивают, что они не гонятся за вечной жизнью, а хотят разобраться в механизме старения, чтобы позволить людям как можно дольше сохранять силы и здоровье. По словам ученых, смесь из трех препаратов позволила им значительно увеличить срок жизни мух-дрозофил.

Красное мясо не влияет на возникновение раковых опухолей

Международной группой ученых из Польши, Канады и Испании проведено тщательное исследование, в ходе которого было выяснено, что регулярное употребление человеком в своем рационе красного мяса не приводит к развитию раковых клеток, информирует издание «MedicalXpress».

Три уже одобренных препарата в полтора раза продлили жизнь мухам

По отдельности каждый препарат продлевал жить в среднем на 11%, сочетание двух увеличивало показатель до 30%, а три лекарства при одновременном приеме дали 48% прироста, объясняют ученые. Это прорыв: ранее ученым удавалось увеличить продолжительность жизни мушек только на 5-20%.

От ледника в Антарктиде откололся айсберг весом 315 миллиардов тонн

От шельфового ледника Эймери в Антарктиде откололся крупнейший за последние 50 лет айсберг, пишет РИА Новости. Сообщается, что площадь айсберга составляет 1,6 тысячи квадратных километров, толщина — 210 метров.

Ученые нашли причину возникновения смертельных суперинфекций

Ученые из Университета Ньюкасла смогли выявить причину возникновения суперинфекций, которые устойчивы к лекарственным препаратам. По их словам, бактерии могут изменять свою форму и становятся невидимыми для антибиотиков.

Ученые опровергли связь между агрессией и любовью к «тяжелой» музыке

У любителей «тяжелой» музыки и жанров кино с жестокими сценами не обнаружилось агрессивных и невротических признаков. Наоборот, люди с эксцентричным поведением чаще предпочитают классические жанры музыки, например, кантри.

«Невозможный» сверхпроводник создали на базе водорода и церия

В своей новой работе ученые сконцентрировались не на установке новых температурных рекордов, а на создании материалов на базе гидридов, которые сохраняют сверхпроводящие свойства при относительно низких давлениях.

Айсберг весом 315 млрд тонн откололся от шельфа Антарктиды

Как свидетельствуют данные со спутников, это произошло 24−25 сентября, сообщает телеканал TRT World. Айсберг, толщина которого достигает 210 метров, получил название D28. Вес отколовшейся льдины составляет 315 млрд тонн.

Антидепрессанты помогли связать кроличью овуляцию и женский оргазм

Одна из гипотез, которые объясняют появление оргазма, связывают его с механизмом, свойственным для древних групп млекопитающих — овуляцией, индуцированной половым контактом. Такая овуляция происходит не циклически, как у людей, а в момент совокупления, как у кошек, хорьков, верблюдов и кроликов.

Ученые: Бороться со старением помогут фруктовые мухи

Некоторое время назад ученые заявили, что бороться со старением помогут фруктовые мухи. Эксперты говорят, что для них главное не раскрыть секрет вечной жизни, а изучить механизм процесса старения, чтобы люди намного дольше оставались здоровыми.

Диета с высоким содержанием жиров сделала потомство сообразительным

Американские ученые рассказали, что диета с высоким содержанием жиров сделала потомство сообразительней. Во время эксперимента специалисты давали беременным мышам корм, в котором содержалось большое количество жиров. Исследователи хотели понять, как жирная пища повлияет на детенышей грызунов.

Пациенту с ВИЧ-инфекцией впервые перелили CRISPR-клетки крови

Китайские ученые удалили из донорских клеток костного мозга ген CCR5 перед пересадкой «пекинскому» пациенту. Через месяц после операции медики отметили, что лейкоз пошел на спад, при этом отредактированные клетки костного мозга стали размножаться и производить клетки крови.

Психологи: Любовь к «тяжелой» музыке не связана с агрессией

Ученые еще в прошлом веке предположили, что определенные черты характера могут быть связаны с любовью к определенному жанру музыки и кинематографа. На протяжении длительного периода времени исследователи считали, что любовь к «тяжелой» музыке связана со склонностью к конфликтам и агрессивности.

Теорему об отсутствии волос проверили с помощью гравитационных волн

Теорема об отсутствии волос утверждает, что метрика черной дыры полностью определяется всего тремя ее параметрами — массой, угловым моментом (спином) и электрическим зарядом (последним на практике можно пренебречь, поскольку материя в среднем не заряжена).

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?