В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

«Счастливой можно стать и в plus size»: Ольга Каменская — о красоте, карьере и любви к себе

Москвичей предупредили о резких заморозках

Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.09.2019

Следы аквакультуры возрастом восемь тысяч лет нашли в Китае

Специалисты из Китая, Японии, Великобритании и Германии исследовали кости и зубы карпа, обнаруженные на раскопках неолитического поселения – на участке Цзяху в провинции Китая Хэнань. Наблюдения и анализ подтвердили, что древней аквакультуре Китая около восьми тысяч лет.

Отключение одного белка может избавить от обычной простуды

Новое исследование показывает, что отключение одного белка в клетках человека может сделать вирус простуды неэффективным. Вирусы, как и те, что вызывают простуду и грипп, являются одними из самых быстро развивающихся форм жизни на Земле.

Свежего снега не хватило для объяснения яркости спутников Сатурна

Астрономы пришли к выводу, что за рекордную яркость некоторых спутников Сатурна в радиодиапазоне отвечает не только слой чистого льда, но и специфические структуры под поверхностью этих тел. Тем не менее, природа этих рассеивающих структур пока не ясна.

Находка возрастом 10 миллионов лет не уложилась в теорию эволюции

Международная исследовательская группа под руководством Кэрол Уорд из Университета Миссури (США) проанализировала окаменелые кости таза гоминида возрастом 10 миллионов лет и установила, что способность современного человека передвигаться на двух ногах, возможно, имеет более глубокие предковые корни, чем считалось ранее.

В Новой Зеландии обнаружен предок самых больших птиц в мире

Исследователи обнаружили самый древний и небольшой по размеру вид пелагорнитид, которому дали имя Protodontopteryx ruthae. По словам ученых, возраст останков, найденных в Новой Зеландии в долине реки Уайпара, составляет 62 млн лет.

Три мутации в геноме эболавируса позволили вакцинировать макак

Американские ученые смогли сделать яванских макаков устойчивыми к лихорадке Эболы. Для этого они внесли в геном вируса мутации, которые помешали ему блокировать иммунный ответ животных. После вакцинации обезвреженным вирусом обезьяны стойко перенесли введение летальной дозы обычного вируса.

Ученые обнаружили один из старейших видов птиц в мире

Ранее считалось, что произошли из Северного полушария. Но работа немецких и новозеландских ученых опровергает эту теорию. Палеонтолог-любитель обнаружил ископаемый образец птицы возрастом 62 млн лет в долине реки Уайпара вместе с останками описанных ранее в этом году гигантских пингвинов.

Ученые сократили вдвое предел массы нейтрино

Международная группа ученых-физиков в результате эксперимента в Германии в Технологическом институте Карлсруэ на установке KATRIN выяснили, что масса нейтрино не превышает 1,1 эВ -в два раза меньше, чем считалось ранее.

Разработаны биоботы, которые двигаются с помощью нервов и мышц

Еще пять лет назад ученые разрабатывали первые биоботы, они могли самостоятельно плавать и ходить. Тогда биоботы имели один хвост и внедренную ткань от сердца крысы, несмотря на способность двигаться у биоботов отсутствовал фактор принятия решения и ощущения внешнего мира.

В Юпитер врезался 450-тонный железный астероид

Выяснилось, что объект был около 20 метров в диаметре и имел массу около 450 тонн. Астероид, врезавшийся с Юпитером, на половину состоял из железа, а на половину – из минералов, которые в изобилии встречаются и на Земле. Ежегодно с Юпитером сталкивается минимум 20 объектов.

Медики обнаружили в плаценте сажу из загрязненного воздуха

Бельгийские медики провели исследование и обнаружили в плаценте женщин сажу из загрязненного воздуха, которым они дышали во время беременности, передает агентство ТАСС. Как отмечается, в эксперименте приняли участие 28 женщин.

В Новой Зеландии обнаружен предок самых больших птиц на Земле

Хотя потомки Протодоптерикса стали чуть ли не самыми большими из когда-либо существовавших летающих птиц, с размахом крыльев более 5 метров, найденный экземпляр Protodontopteryx ruthae был размером с небольшую чайку.

Квантовый мониторинг запустил спонтанное нарушение симметрии в цепочке спинов

Физики из США, Аргентины и Испании предложили новый механизм спонтанного нарушения симметрии, связанный с измерениями квантового состояния системы. В качестве примера ученые теоретически рассмотрели эволюцию замкнутой одномерной цепочки спинов.

Найдено уникальное лекарство от простуды

Ученые нашли лекарство, которые способно в кратчайшие сроки победить больше половины известных вирусных заболеваний. Уникальный способ основан на отключении выработки белка в организме, что лишить вирусы способности размножатся. Ученые провели эксперимент на клетках мыши и человека.

Лекарство от болезни Альцгеймера способствует разрушению мышц

Канадские специалисты обнаружили опасность, связанную с приемом лекарства от болезни Альцгеймера донепезилом. Оказалось, что этот препарат увеличивает риск разрушения мышц в два раза, пишет Planet Today.

Материал из древесных волокон и паучьего шелка сможет заменить пластик

Финские ученые из Университета Аалто и Исследовательского центра VTT создали новый материал на биологической основе, который в будущем может заменить пластик. Упругий и прочный материал получился после соединения волокон древесной целлюлозы и белка шелка, найденный в нитях паутины.

Новости России
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве