Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

В Подмосковье водитель маршрутки ударил юношу по лицу из-за проблем с оплатой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.09.2019

Российские ученые научились превращать попутный газ в спирт

Российские ученые нашли способ, превращающий природный газ в спирт. Учеными-химиками из Университета ИТМО при участии зарубежных коллег открыты ранее неизвестные науке новые свойства катализаторов, способных превращать природный газ в спирт.

Сажа из загрязненного воздуха пробралась в плаценту

Микрочастицы сажи из загрязненного воздуха, которым женщины дышали во время беременности, бельгийские ученые нашли в их плаценте. Исследователи подозревают, что эти частицы могут негативно влиять на здоровье новорожденных. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал Nature Communications.

Предел массы нейтрино сократили вдвое

Международная группа ученых объявила о прорыве в измерении массы нейтрино, одной из самых распространенных, но все же неуловимых элементарных частиц в нашей Вселенной. Исследование показало, что масса этой частицы не может превышать 1 электронвольт.

В организме немецких детей обнаружили 11 видов пластика

Немецкие ученые исследовали мочу 2500 детей в возрасте от нескольких месяцев до 17 лет, чтобы выявить наличие в их организме следов пластика. У 97% исследуемых детей обнаружили микроскопические остатки пластика.

Магнитная трансмиссия дала роботу скорость и резкость движений

Инженеры из лаборатории Масатоси Исикавы (Masatoshi Ishikawa) Токийского университета создали роборуку, совмещающую в себе скорость, возможность быстро отслеживать движения и реагировать на прикосновения к предметам, а также защиту от слишком большого усилия.

Breakthrough prize присудили за тень черной дыры и ощущение боли

Breakthrough Prize присудили за тень черной дыры, динамику и геометрию пространств модулей абелевых дифференциалов, а также за функции молекулярных шаперонов, механизмы ощущения боли и исследования нейродегенеративных заболеваний.

Ученые выяснили, что Вселенная может быть на два миллиарда лет моложе

Увеличенное значение постоянной Хаббла означает, что Вселенная расширяется с большим ускорением, и ее возраст на самом деле ниже. Принятый в настоящее время возраст Вселенной составляет 13,7 миллиарда лет. Он был вычислен исходя из значения постоянной Хаббла, равной 70.

Специалисты перечислили 7 способов лечения выпадения волос

Исследователи из США рассказали о главных способах лечения выпадения волос. Лучшим из них стоит считать трансплантацию, однако процедура является дорогой. В среднем человек теряет свыше ста волос в день, однако это компенсируется ростом новых.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
100

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»