"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

Синоптик Шувалов допустил мокрый снег в Москве 5 и 6 мая

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале искусства «Таврида.АРТ»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.09.2019

Движение трупов после смерти усложнит расследование преступлений

Человеческие тела после смерти интенсивно двигаются ещё более года, установили учёные из Австралии. Научные сотрудники Австралийского центра тафономических экспериментальных исследований в ходе проведенного исследования выяснили, что трупы людей перемещаются в процессе своего разложения.

Кошки отпугивают врагов и общаются между собой при помощи бактерий

Учеными-биологами из Калифорнийского университета (США) выяснено, что химические вещества, при помощи которых кошки помечают свою территорию и отпугивают врагов, вырабатываются не самими животными, а совсем другими микроорганизмами, информирует Plos One.

С помощью бактерий кошки общаются между собой и отпугивают врагов

Учеными-биологами из Калифорнийского университета (США) выяснено, что химические вещества, при помощи которых кошки помечают свою территорию и отпугивают врагов, вырабатываются не самими животными, а совсем другими микроорганизмами, информирует Plos One.

Математики из «Криптонита» смоделировали джозефсоновские контакты

Джозефсоновскими называют контакты, состоящие из последовательных слоев сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник. Толщина слоя диэлектрика в таких структурах подобрана так, чтобы сопротивление в нем пропадало при охлаждении примыкающих сверхпроводников до их рабочей температуры.

Ученые доказали, что недостаток сна влияет на жировой обмен

Ученые из Пенсильванского университета привели доказательства, что недостаток сна влияет на жировой обмен. Это является очередным доказательством вреда недостаточности ночного отдыха, считают эксперты. Доводы исследователей опубликованы в журнале Lipid Research.

Эмбрионоподобные структуры вырастили из стволовых клеток человека

Ученые из Мичиганского университета разработали имитирующую эмбрион на начальных стадиях развития модель. Об этом сообщает Technology Review. Для этого исследователи поместили на микрожидкостный чип стволовые клетки.

Разработка сибирских ученых повысит мощность РЛС и 5G

Российским исследователям удалось улучшить характеристики транзистора на основе нитрида галлия. Эти устройства используются в качестве основного элемента сверхвысокочастотных устройств радиолокации и сетей 5G. Об изобретении ученые доложили на XIV Российской конференции по физике полупроводников.

Американцы изготовили прототип магнита для коллайдера будущего

Еще новому коллайдеру потребуются более мощные магниты, прототипы которых показали ученые из США. Американские специалисты создали более мощные магниты, которые можно будет установить в потомке БАКа, когда и если его проект начнут реализовывать в полную силу.

Бактерии-симбиоты помогают кошкам отпугивать врагов

Американские биологи из Калифорнийского университета выяснили, что химические вещества, с помощью которых кошки метят территорию и отпугивают врагов, производятся не самими животными, а другими организмами, пишет Plos One. Домашние кошки выделяют особый секрет из анальных желез.

ИИ Google диагностирует 26 кожных заболеваний не хуже дерматолога

Как сообщает Venture Beat, они разработали диагностический алгоритм, выявляющий 26 заболеваний кожи на основе изображений и описаний симптомов. Для обучения и тестирования ИИ использовались данные о 17 777 случаях болезней кожи. Чтобы проверить точность диагностики, авторы отобрали 3750 случаев.

Весившие больше тонны вымершие сумчатые обладали неподвижными локтями

Ученые из Университета Монаша (Австралия) восстановили строение тела и облик вымершего родственника коал и вомбатов. Выяснилось, что представители вида Palorchestes azael весили больше тонны и имели неподвижные локтевые суставы. Об этом говорится в опубликованом в журнале PLoS ONE исследовании.

Эксперимент с ГМО-комарами вышел из-под контроля

Как сообщает New Atlas, в Бразилии эксперимент по контролю численности комаров с помощью генной модификации завершился полным провалом. В ходе проекта компания Oxitec выпускала в дикую природу комаров-самцов вида Aedes aegypti с внедренным в их ДНК доминантным летальным геном.

Американские физики научились получать «свет из тьмы»

Физики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опубликовали статью под названием "Генерация света из тьмы", в которой предложили получать электрическую энергию из ночной прохлады, используя термоэлектрический эффект.

«ВКонтакте» откроет в МФТИ лабораторию по изучению возможностей искусственного интеллекта

Социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала открытие на базе Московского физико-технического института своей лаборатории VK. Предполагаемые направления деятельности опытного подразделения – изучение возможностей машинного образования и искусственного интеллекта.

В Древней Австралии жили странные сумчатые гиганты

Австралийские ученые под руководством Хейзела Ричардса из Университета Монаша в процессе исследования ископаемых останков животных, живших на территории Австралии нашли немало довольно странных сумчатых существ, по телосложению и образу жизни не похожих ни на один из известных видов.

Эксперты: человеческое тело движется после смерти

Австралийские специалисты провели масштабное исследование, которое доказало, что человеческое тело двигается в течение года после смерти. Исследование продолжалось 17 месяцев и еще не завершено. Изначально ученые занимались наблюдением за одним трупом.

Сканирование хрусталика глаза может предсказать диабет второго типа

Новая работа ученых из Эксетерского университета показывает, что измерение уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза позволяет прогнозировать, у кого в будущем будет развиваться сахарный диабет второго типа и преддиабетные состояния, вызванные нарушением толерантности к глюкозе.

В Швейцарии создали чувствительные протезы ног

Международная группа исследователей во главе с инженерами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH) разработала технологию соединения протеза ноги с остаточными нервами, присутствующими в бедре пациента. Об изобретении рассказывает Nature Medicine.

Создано устройство, способное заменить солнечные батареи ночью

Команда инженеров разработала устройство, способное получать энергию по ночам. Любая поверхность без воздействия солнца начинает терять свое тепло, так как температура окружающего воздуха становится ниже. Этот перепад температур и используют в новом генераторе, пишет ZME Science.

Новости России
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»