Скончалась актриса театра Сатиры Зоя Зелинская

Пошли в лес рыть туалет для отряда. Какая находка геологов изменила отношение СССР к Уралу?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

О колебаниях Болгарии в сторону России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.09.2019

Стресс ослабляет клеточную защиту

Команда зарубежных исследователей заявила, что стресс ослабляет клеточную защиту организма человека. Специалисты проанализировали стрессовые реакции на примере модельного организма, которым являлся червь C. elegans.

Ученые научились редактировать геном

Результаты работы были опубликованы в издании Science.Таким образом впервые в мире ученые, редактируя геном вырастили ящерицу-альбиноса. Если для млекопитающих такие генетические эксперименты уже проводились, то для рептилий это казалось сложным.

Гидрогель успешно восстановил ткани сердца

VentriGel - это пористый гель, который синтезируется из очищенной от клеток и измельченной соединительной ткани сердца свиней. По замыслу исследователей, его будут вводить в сердце пациента, который перенес сердечный приступ, и формировать каркас для миграции здоровых клеток.

Гормон роста поможет предотвратить эпигенетическое старение

Ученые крупного международного исследования изучили влияние рекомбинантного гормона роста (rhGH) на тимус человека и обнаружили, что гормон может обратить вспять эпигенетическое старение у людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Aging Cell.

Учёные отмечают рост числа нападений медведей на людей по всему миру

Увеличение числа нападений медведей на людей на глобальном уровне зафиксировали исследователи международной группы, изучавшие сообщения об инцидентах в 2010—2015 годах. Об этом 12 сентября сообщает пресс-служба Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Медики создали гидрогель для лечения инфарктов

Американские ученые-медики тестируют новый биоматериал. Созданный ими гидрогель способен лечить инфаркты. Новинку назвали VentriGel, после первой фазы клинических испытаний медикамент сможет спасти немало жизней.

В Канаде нашли останки древнейшего предка пауков и скорпионов

Канадские палеонтологи обнаружили окаменелости древнейшего родича пауков, скорпионов и клещей. Они сохранились в сланцах Берджесса – отложениях, сформировавшихся более 500 миллионов лет назад. Новый вид назвали Mollisonia plenovenatrix, сообщает Nature.

Зубная шина снизила частоту тиков у пациентов с синдромом Туретта

Японские ученые разработали технологию, которая помогает существенно снизить число непроизвольных мышечных сокращений у больных синдромом Туретта людей. Об этом сообщило издание Movement disorders. Специалисты уточнили, что пациенты страдают от тиков, представляющих кратковременные судороги.

Пациент с ВИЧ впервые получил CRISPR-отредактированные клетки крови

Китайские врачи опробовали CRISPR-отредактированные клетки на пациенте с ВИЧ-инфекцией и Т-клеточной лейкемией. После облучения больному ввели его собственные кроветворные клетки, в которые внесли мутацию CCR5Δ32. Отредактированные клетки прижились в организме и образовали разные типы клеток крови.

Темные «полумагниты» могут проходить сквозь нас ежедневно

Согласно группе физиков-теоретиков во главе с Джоном Тернингом (John Terning) из Калифорнийского университета в Дэвисе, США, темная материя может состоять из экзотических «полумагнитов», которые могут быть обнаружены при помощи мощных (и еще не существующих) электронных микроскопов.

Вымерший вид кенгуру был похож на коал

Во времена мезозоя Австралию населяло множество сумчатых животных, большинство из которых позже вымерли. Некоторые из них были настоящими гигантами и весили за 250 килограммов, в то время как современные кенгуру не добираются даже до сотни.

Вымерший предок кенгуру оказался древней сумчатой пандой

Австралийские ученые выяснили, что у предка кенгуру была мордочка коалы и стальные челюсти. Животное жило на планете около 42 тысяч лет назад. 120-килограммовый предок кенгуру больше напоминал панду по строению черепа, чем своих сумчатых потомков.

Аутисты разобрались в социальных взаимосвязях

Специалисты из Йельского университета провели исследование, которое показало, что в определенных ситуациях аутисты прекрасно разбираются в социальных связях между людьми. Известно, что люди с расстройством аутистического спектра плохо умеют разбираться в тонкостях настроения и чувствах людей.

Ученые разработали микропылесос для очистки среды от вредных частиц

Ученые создали микропылесос для очистки среды от вредных частиц, сообщает пресс-служба ТПУ. Научными сотрудниками Томского политехнического института вместе с зарубежными коллегами разработана концепция фотонного микропылесоса, способного поглощать наночастицы из окружающего пространства.

Ученые получили два эмбриона исчезающего белого носорога

Международной группе ученых и специалистов по охране природы удалось получить два эмбриона исчезающего северного белого носорога. Последняя мужская особь по имени Судан умерла в марте 2018 года в Кении. На планете осталось лишь две самки этого вида.

Новости России
Москва

Рыбный фестиваль пройдет в Подмосковье 30 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов