Знаменитый Жерар Депардье за решеткой. Будет ли Москва защищать российского гражданина?

Малооблачная погода и до +20°C ожидается в Москве 29 апреля

Baza: по подозрению в поджоге вертолета Ка-32 в Остафьево задержаны пять человек

У НАТО «нет замыслов против России» – Блинкен

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.09.2019

Крысы оказались способны играть в игры ради удовольствия

Оказалось, что животные достаточно быстро выучили правила игры, а также освоили стратегию. В итоге крысы играли в прятки, причем они не только сами прятались и каждый раз выбирали новое место, но и не плохо искали людей.

Комодские вараны с возрастом обзаводятся броней для защиты

Специалисты Техасского университета провели большую работу, изучая комодских драконом, которые являются самыми сильными, быстрыми, большими и ядовитыми ящерицами. Ученые установили, что комодские вараны с возрастом обзаводятся броней для защиты, что является их природным и уникальным механизмом.

Обнаружен новый «гормон стресса»

Как выяснили биологи, не только адреналин способен активировать бурное сердцебиение, прилив энергии и тому подобное. Проводя эксперименты с мышами, специалисты обнаружили, что «гормоном стресса» может быть не только адреналин, но и гормон костей.

Вселенная может быть на два млрд лет моложе

Специалисты узнали, что новое значение постоянной Хаббла равно 82,4. Ученые объяснили, что это значение связанно со скоростью расширения Вселенной. Если провести новые расчеты, то ее возраст оказался равен 11,4 миллиарда лет.

Ученые выяснили, почему комодские драконы выжили

Ученые объяснили, как уникальным комодским драконам удалось выжить. Вараны достигают в длину до трех метров, их масса составляет свыше 130 килограммов. Самые большие ящерицы являются доминирующими животными на Комодо, а также на нескольких соседних островах.

Ученые объяснили, почему комодские драконы выжили

Совместная группа американских ученых из Техасского университета в Остине и зоопарка Форт-Уэрта провела исследование на предмет выживаемости комодских драконов, выяснив, почему они выжили несмотря на вымирание практически всех своих ближайших сородичей.

Ученые MIT случайно создали самый черный в мире материал

Инженеры из Массачусетского технологического института изготовили из алюминия и углеродных нанотрубок новый материал, который чернее любых подобных материалов в 10 раз. Об этом сообщило издание ACS Applied Materials & Interfaces.

Крысы оказались способны к групповым играм только ради удовольствия

Ученые обнаружили, что крысы могут играть в групповые игры ради получаемого от этого удовольствия. Об этом со ссылкой на исследование группы ученых из университета Гумбольдта (Германия) сообщает журнал Science. Исследователи научили играть в прятки шесть грызунов возрастом от 5 до 23 недель.

Комодские вараны обзавелись броней на голове для защиты от сородичей

По-видимому, считают исследователи, броня служит для защиты от других варанов, между которыми периодически случаются стычки за территорию. Комодские или комодосские вараны (Varanus komodoensis) живут на индонезийских островах Комодо, Флорес, Ринча и Гили-Мотанг.

Самый черный на сегодня материал поглощает 99,96% света

Результаты измерений количества отраженного материалом света, падающего под различными углами, показали, что более 99,96% поступающего излучения поглощается. По сути, на поверхности нельзя различить какие-либо неровности или выступающие элементы.

Вселенная может быть на два млрд лет моложе, чем принято считать

Согласно новым расчетам, Вселенная может быть на пару миллиардов лет моложе, чем принято считать, и даже моложе, чем предполагалось в двух предыдущих исследованиях. Огромные колебания в оценках ученых отражают различные подходы к сложной проблеме определения реального возраста Вселенной.

Ученые разработали «умную» кожу, меняющую на солнце цвет

Ученые тщательно изучили механизма мимикрии кожи хамелеона и разработали меняющую на солнце цвет «умную» кожу. Об этом сообщило издание ACS Nano. Специалисты использовали гидрогель со встроенными в виде кристаллов фотонами.

Из стволовых клеток человека вырастили эмбрионоподобные структуры

13.09.2019 Исследования, в результате которых возникают сложные искусственные эмбрионоподобные структуры, сегодня проводятся многими учеными. Цель таких экспериментов – изучение эмбрионального развития на ранней стадии.

Ученые обнаружили новый «гормон стресса»

Главным гормоном, который запускает реакцию "бей или беги" в ответ на стресс, может быть не адреналин, как принято считать, а мало кому известный гормон костей остеокальцин. Так, по данным издания Cell Metabolism, считают ученые из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете (США).

Инженеры разработали робота-летучую рыбу

Инженеры из Имперского колледжа Лондона и Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии создали планер, который может перемещаться под водой и над ней также, как и летающая рыба.

Создан «самый черный» материал на сегодняшний день

Оказалось, что этот невероятный показатель можно увеличить, используя даже те самые массивы нанотрубок. На самом деле авторы нового материала, который побил предыдущий рекорд по поглощению света, не собирались его создавать.

Создано устройство, которое будет подменять по ночам солнечные батареи

В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что эта установка способна на один квадратный метр вырабатывать до 25 милливатт энергии. По мнению экспертов, такого рода технологию можно применять для освещения ночными фонарями, которые смогут и днем и ночью заряжаться.

Британские инженеры создали парящего над водой робота-рыбу

Робот, при создании которого британские инженеры вдохновлялись, очевидно, летающими рыбами, может перемещаться по воздуху на двадцать шесть метров. Эта особенность, как уверены создатели машины, позволяет использовать робота для отбора проб воды в грязных и опасных водных районах.

Самая древнейшая в мире ДНК обнаружена в Грузии

В Грузии нашли самую древнейшую на сегодняшний день в мире ДНК носорога, умершего около 1,77 миллионов лет назад. О сенсационной находке, обнаруженной на территории древнего городища Дманиси, что в 90 километрах от Тбилиси, сообщили сотрудники Национального музея Грузии.

Биологи обнаружили новый «гормон стресса»

Как и можно было ожидать, в ответ на стресс у них подскакивало содержание только остеокальцина: адреналин они производить были неспособны. Тем не менее, мыши демонстрировали все классические признаки реакции «бей или беги».

Алечский ледник в Альпах может практически исчезнуть к 2100 году

Ученые проанализировали темпы роста среднегодовых температур и выяснили скорость таяния самого крупного ледника в Альпах. Алечский ледник может практически исчезнуть к 2100 году. Специалисты считают, что при нынешней ситуации к концу столетия среднегодовая температура возрастет на 4-8 градусов.

В Британии инженеры создали парящего над водой робота-рыбу

Британские конструкторы разработали робота, передвигающегося по водной поверхности как летучая рыба. По словам инженеров, вес устройства составляет только 160 г, но благодаря маленькому насосу, который качает воду в камеру, где идет химическая реакция с карбидом кальция, он образует газовую струю.

В Грузии обнаружена древнейшая в мире ДНК

В юго-восточной части Грузии международной команде исследователей удалось обнаружить наиболее древнюю ДНК на планете. Она была извлечена из окаменелостей животного. По словам ученых, они нашли в древнем городище Дманиси зубную эмаль носорога, из которой были получены ценные генетические данные.

Древнейшая в мире ДНК найдена в Грузии

В Грузии в древнем городище Дманиси в 90 км от столицы страны ученые обнаружили самую древнюю ДНК. По словам исследователей, их обнаружили на зубной эмали носорога и возраст составил 1,77 млн лет.

Ученые: древний кенгуру был похож на коалу и питался как панда

Палеонтологи разработали трехмерную модель черепа кенгуру. Оказалось, что внешне он похож на череп современного коалы. А сильно развитые скулы указывали на то, что животные были способны пережевывать очень грубую пищу, например, кору деревьев.

Ученые разработали меняющую цвет «умную» кожу

Ученые разработали меняющую на солнце кожу. Разработка была создана после тщательного изучения механизма мимикрии кожи хамелеона. В этой разработке специалисты использовали гидрогель со встроенными фотонами в виде кристаллов.

Заикнемся о мышах

Для сравнения, в речи заикающихся людей между фонемами возникают паузы, которых в норме нет либо они имеют гораздо меньшую длительность. Грызуны с мутантным GNPTAB тоже стали делать большие паузы в ультразвуковых сигналах.

Асимптотически безопасная гравитация избавилась от сингулярностей

Очевидно, что около сингулярности классическая теория гравитации уже не работает, поскольку на маленьких масштабах преобладают квантовые эффекты. Поэтому главная задача гипотетической квантовой гравитации — научиться работать с сингулярностями либо полностью от них избавиться.

Карта мозга показала различие между чтением и прослушиванием книг

Используя функциональную МРТ, исследователи визуализировали мозги людей во время прослушивания и чтения одних и тех же текстов и сравнили их. На основе этих данных были построены карты активности различных областей мозга, и в обоих случаях они оказались идентичны.

Новости России
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай