Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах

Россия и Индия планируют совместный экологический проект в Арктике

На стенде Белгородской области на ВДНХ стартует неделя министерства природопользования

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.07.2019

Учёные поясняют дефицит девочек в математике их успехами в чтении

Дефицит девочек в математике, во многом, предопределяется их успехами в чтении, проявленными в подростковом возрасте. Такой вывод сделала французские учёные, работающие в Университете Париж-Дофин. В эксперименте было задействовано больше 300 тысяч детей из 64 стран.

В Китае на острове практически уничтожили один из видов комаров

Китайские ученые с помощью зарубежных коллег смогли истребить в отдельно взятом регионе почти всю популяцию комаров, разносивших лихорадку денге, использовав для этого не только специальные бактерии, но и радиоактивное излучение.

Илон Маск представил интерфейсы «мозг-компьютер» Neuralink

Илон Маск представил интерфейсы «мозг-компьютер», созданные основанном им компанией Neuralink. Гибкие электроды будут повторяют смещение мозга, беспроводной сенсор будет передавать данные на iPhone-управляемое устройство. Отверстие в черепе будет осуществлять лазер, операцию — робот.

Коралловые рифы двинулись из экватора в субтропики

Изменения климата неожиданным образом отразились на состоянии коралловых рифов. Ученые обнаружили, что они покидают жаркие экваториальные воды и «переезжают» в субтропики, где температура более благоприятна для их роста, сообщает Marine Ecology Progress Series.

Тающие ледники Антарктиды предложили засыпать искусственным снегом

Одной самых серьезных из связанных с потеплением проблем стал подъем уровня Мирового океана, грозящий сильно изменить линии прибрежных — самых густонаселенных — территорий. Особенно значительный вклад в этот процесс вносит таяние ледников Антарктиды.

Австралийские муравьи готовятся к экологическому Армагеддону

Из-за обильных дождей австралийские муравьи готовятся к так называемому экологическому Армагеддону. В привычном понимании это означает непременное сокращение условий популяции из-за изменившегося климата и среды обитания. Не не в случаях с муравьями-тиранами.

Носорогов хотят отпугивать от мест охоты браконьеров дронами

О необычном проекте пишет издание Proceedings of the Royal Society B. Ученые пытаются спасти от браконьеров южных белых носорогов, живущих в Южной Африке. Популяция этих животных насчитывает около двадцати тысяч особей.

Гранит науки: Найденный в Греции более 40 лет назад человеческий череп оказался древнейшим из известных за пределами Африки

Череп, который нашли в скальной пещере на юге Греции в 1978 году, представляет собой древнейшие останки Homo sapiens вне Африки. Этот череп принадлежит индивидууму, который жил по меньшей мере 210 000 лет назад.

Ученые заявили об объектах в рисунках палеолита

Французские ученые рассказали, что при визуальной обработке петроглифов, относящихся к эпохе палеолита, мозг человека активирует те же области, которые используются при обработке объектов. Первые известные петроглифы датируются более полумиллионом лет назад.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»