Рыбный фестиваль пройдет в Подмосковье 30 апреля

Состоялась церемония награждения премии CRE Moscow Awards 2024

Орел встретил участников рекордной автоэкспедиции "100 000 километров возможностей"

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.07.2019

Нейросеть из стекла сможет распознать образы без камер и алгоритмов

Научными сотрудниками из Висконсинского университета, расположенного в Мэдисоне, представлен прототип, так называемого, "умного" стекла, способного моментально запоминать и распознавать изображения и при этом без всякого рода камер, процессоров, или подключения к сети Интернет.

Афродизиак и феромон обнаружены в сперме рыб

Ученые обнаружили, что сперма морской миноги содержит спермин, очень специфический и мощный феромон, который привлекает только готовых к спариванию самок морских миног.

Ученые получили самое детальное изображение мозга

Учёные-медики в больнице общего профиля города Бостоне (штат Массачусетс, США) провели рекордное по продолжительности исследование мозга методом магнитно-резонансной томографии, которое длилось более 100 часов. Полученное трёхмерное изображение зафиксировало объекты размером менее 0,1 миллиметра.

Искусственный интеллект Jaguar Land Rover поможет снять стресс

Jaguar Land Rover разрабатывает технологию анализа поведения и мимики на базе искусственного интеллекта. Эта технология поможет снизить уровень стресса для всех пассажиров в салоне автомобиля. Сейчас JLR приступил к испытаниям системы, созданной для водителя.

Акулу с шестью жабрами впервые сняли на видео

Впервые исследователям удалось снять на видеокамеру глобоководную акулу с шестью жабрами. Это случилось при поездке биологов из Америки на Багамские острова. Им было необходимо поймать хищника и вживить ему микрочип.

Создано умное стекло, которое распознает образы без камер и алгоритмов

Сотрудники Висконсинского университета в Мэдисоне представили прототип умного стекла, которое запоминает и распознает изображения мгновенно и при этом без камер, процессора и подключения к интернету. В основе революционного стекла лежит удивительно доступная технология, рассказывает Eurek Alert.

Археологи обнаружили в Израиле упоминающийся в библии город Секелаг

Секелаг неоднократно упоминается на страницах библии, именно там свое прибежище нашел Давид. Также в библейских текстах содержатся упоминания о набеге на древний город, его атаковали амаликетяне, решившие сжечь населенный пункт, а местных жителей захватить в плен.

Получено самое детальное изображение мозга

Заключённый в оболочку мозг поместили почти на пять дней в самый мощный аппарат для МРТ – 7 Tesla. Детальное изображение мозга поможет учёным разобраться в аспектах его работы и лучше понимать причины возникновения некоторых болезней.

Моляры с тремя корнями достались жителям Азии от денисовцев

Ранее считалось, что данный признак у жителей Азии возник в результате мутации, произошедшей после выхода Homo sapiens из Африки. Исследователи сопоставили строение зубов денисовцев, древних и современных жителей различных регионов.

Анализ зубов белой акулы помог ученым найти ее предка

В целом исследователи определили гистологические типы зубов у 11 видов современных и 7 видов вымерших ламнообразных акул. Подобное строение зубов учёные обнаружили у ископаемой бентической акулы (Palaeocarcharias stromeri), обитавшей около 150 миллионов лет назад.

Новости России
Москва

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси