Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Слабые заморозки придут в Москву в пасхальные выходные

НАПИ: за 5 лет на содержание Chery Tiggo 7 Pro Max придется потратить 2,5 млн рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.06.2019

Исследователи подтвердили: нарвалы и белухи могут скрещиваться

В ходе исследования ДНК животного было установлено, что этот кит был потомком самки нарвала и самца белухи. Lorenzen рассказала, что странные зубы гибрида могли привести к тому, что он использовал другие стратегии охоты, чем его родители.

Котолисы: на Корсике найден новый вид кошачьих

Местные жители десятилетиями рассказывали истории о животном, напоминающем одновременно лисицу и кота, однако ученым долго не удавалось заполучить хотя бы одного представителя загадочного вида.

Найден новый вид кошек на острове Корсика

Французские специалисты обнаружили на острове Корсика новый вид кошек. На протяжении многих лет им удавалось избегать прямого контакта с людьми. Об этом говорится в журнале Phys.org.

Исследователи подтверждают: нарвалы и белухи могут скрещиваться

ДНК и стабильный изотопный анализ аномального черепа из Музея естественной истории Дании позволили исследователям подтвердить существование нарвало-белужьего гибрида. Это первое и единственное в мире свидетельство того, что эти два вида арктических китов могут скрещиваться.

Ученые впервые в истории записали пение японских китов

Впервые в истории наблюдений за японскими китами ученым удалось записать их пение. Соответствующая работа осуществлялась представителями Нацуправления океанических и атмосферных исследований США. В современности из-за деятельности человека многие виды китов оказались на грани исчезновения.

На Корсике обнаружили дикую кошку-лису, ранее неизвестную науке

С 2016 года зоологи отловили, изучили и выпустили на волю 12 особей, всего науке известно 16 таких кошек. Ученые предполагают, что кошка-лиса могла быть завезена на средиземноморский остров 6500 лет назад с Ближнего Востока.

Ранние бургундские кельты предпочитали импортное вино

Как оказалось, у них были свои предпочтения. В итоге выяснилось, что ранние бургундские кельты предпочитали импортное вино, а вот пиво любили своё. Это стало понятным при раскопках крепости Vix-Mont Lassois, находящейся на востоке Франции.

«Кошачья лиса»: новый вид кошек нашли на острове Корсика

"Кошка-лиса", обнаруженная на острове Корсика французскими исследователями дикой природы, может быть новым видом кошачьих. Об этом, со ссылкой на официальных представителей Национальной службы охоты и дикой природы Франции, сообщает научный портал Phys.org.

Мозг радуется новой информации так же, как еде и деньгам

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли доказали, что информация воздействует на систему вознаграждения мозга также, как деньги и еда. Новая информация активировала аналогичные области мозга, продуцирующие дофамин, выяснили авторы.

Мозг радуется новой информации также, как еде и деньгам

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли доказали, что информация воздействует на систему вознаграждения мозга также, как деньги и еда. Новая информация активировала аналогичные области мозга, продуцирующие дофамин, выяснили авторы.

Ранние кельты были любителями импортного вина

Артефакты датируются V в. до н. э. Эксперты исследовали осадок со стенок 99 сосудов методом масс-спектрометрии, пишет N+1. Им удалось обнаружить остатки красного вина и пива. Винодельни в регионе отсутствовали, следовательно, полагают ученые, напиток привозили кельтам из Средиземноморья.

Ученые впервые записали уникальное пение японского кита

Американские специалисты сумели записать пение одного из самых редких китов на земном шаре. Аудиозапись уже стала достоянием общественности. Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований Соединённых Штатов Америки впервые записали пение японского кита.

Расшифрованы загадочные рисунки в пустыне Наска

Японские исследователи проанализировали рисунки в пустыне Наска и идентифицировали на них птиц при помощи хорошо различимых признаков, включая формы и размеры голов, клювов, шей, крыльев и хвостов. Более того, они причислили фигуры к птицам, обитающим в настоящее время в различных частях Перу.

Роборыба поплыла на энергии искусственного кровотока

Инженеры из США создали роботизированную рыбу, которая получает энергию не от обычной аккумуляторной батареи, а от гидравлической электролитической жидкости, которая циркулирует по ее искусственным сосудам. Смотрите ниже короткое видео с роботом.

Ранние кельты в Бургундии использовали средиземноморские продукты

Исследование проливает новый свет на роль импортных средиземноморских продуктов питания и напитков в формировании ранних кельтских методов пиршества и демонстрирует потенциал этого типа молекулярного анализа для других археологических памятников.

По построенному физиками атомному радио впервые передали музыку

По первому в мире атомному радио, созданному учеными-физиками из США, выдали в эфир стереофоническую композицию, которую удалось передать с помощью амплитудной модуляции. Проведенное исследование было опубликовано в журнале AIP Advances, сообщает портал N+1.

Новости России
News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан