«Дорога на Ялту» стартовала в Москве

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2019

Найдены окаменевшие останки вымершего косяка доисторических рыб

Учеными-археологами США обнаружена окаменелость, сохранившая целую стаю из 259 вымерших рыб. Ученые Аризонского университета проанализировали состав древнейшей плиты из Северной Америки, выставленной в одном из музеев Японии.

В Физтехе создали конкурента светодиодным лампочкам

Увеличенное изображение излучающего катода, изготовленного из углеволокна (b). / ©Пресс-служба МФТИ, фото предоставлено авторами исследования Второе достижение ученых физтеха — им удалось сконструировать компактный источник питания для автокатодной катодолюминесцентной лампочки, обеспечивающий необходимые для эффективной эмиссии электронов киловольты.

Сенсорные перчатки позволят роботам распознавать объекты на ощупь

Несмотря на достаточно серьезные продвижения в сфере робототехники, ученым пока не удалось создать робота, который был бы способен распознавать предметы на ощупь. Если бы это было возможно, то роботы стали бы более полезными, а протезы для рук стали бы более реалистичными и эффективными.

В российских диссертациях нашли три четверти плагиата

Работа ученых основывалась на разоблачениях научной группы «Диссернет». Они провели с помощью программы «Антиплагиат» 2468 докторских диссертаций за период с 2006 по 2015 год и выяснили, что к такого рода заимствованиям будущие докторы наук прибегают слишком часто.

Найдена молекула, усиливающая иммунитет против рака

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии выяснили, что улучшить иммунотерапию при раке можно с помощью лишь одной молекулы. Она вырабатывается в организме в ответ на инфекции и помогает убивать чужеродные бактерии и вирусы.

В эфиопском вулкане обнаружены микробы, способные выжить даже на Марсе

В окрестностях вулкана Даллол и впадины Данакиль в Северной Эфиопии ученые обнаружили бактерии, способные выжить даже на поверхности Марса. Они могут выдержать температуру до 89 градусов по Цельсию при уровне кислотности рН 0,25, отмечает «Мир24».

Земля перерабатывает дно океана в алмазы

Результаты показали, что они пришли из морских отложений. Алмазы - это кристаллы углерода, которые образуются под земной корой в очень старых частях мантии. Они выводятся на поверхность в результате вулканических извержений особого вида магмы под названием кимберлит.

Микророботы в крови человека смогут лечить онкологические заболевания

Австралийскими учеными разработаны автономные миниатюрные «субмарины», способные уничтожать раковые клетки. Научное издание Popular Mechanics информирует о том, что исследователями Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) разработаны так называемые миниатюрные «субмарины».

Учеными разработаны «субмарины», способные уничтожать раковые клетки

Австралийскими учеными разработаны автономные миниатюрные «субмарины», способные уничтожать раковые клетки. Научное издание Popular Mechanics информирует о том, что исследователями Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) разработаны так называемые миниатюрные «субмарины».

Новости России
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»