Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.05.2019

Эксперимент на обезьянах дал новые подсказки о происхождении языка

Эксперимент на обезьянах, проведенный учеными, дал им новые подсказки о происхождении языка. Участниками так сказать эксперимента стали два вида мартышковых, а именно зеленые мартышки (Chlorocebus sabaeus) и верветки (Chlorocebus pygerythrus).

В реках по всему миру обнаружена опасная концентрация антибиотиков

Ученые из Канады, провели масштабное исследование рек, находящихся на территории 72-х стран, на наличие в них 14-ти широко используемых антибиотиков, и в результате выявили наличие медикаментов в двух третьих частей из них.

В реках по всему миру обнаружили антибиотики в опасных концентрациях

Самыми грязными оказались реки Пакистана: в Рави, на берегу которой располагается столица государства Лахор, нашли семь антибиотиков в высокой суммарной концентрации. В остальных пакистанских реках обнаружили 33 лекарственных средства, включая антибиотики.

Микророботы в крови смогу лечить онкологические заболевания

Рак в человеческом теле может однажды лечиться крошечными самоходными «микророботы», доставляющими лекарства в пораженные органы после того, как инженеры-химики и биомедицины UNSW в Сиднее доказали, что это возможно.

Ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам вирусами

Ученые химического факультета Шеффилдского университета в течении нескольких лет трудились над разработкой лекарства, которое помогло бы бороться с устойчивыми к антибиотикам вирусами, как сообщает портал "Машины и механизмы".

Нейросеть научили воссоздавать лицо человека по голосу

Ученые из Массачусетского технологического института научили нейросеть воссоздавать изображение лица человека по его голосу. Новый алгоритм назвали Speech2Face. Нейросеть может точно определить пол, чуть менее точно – национальность.

Нейросеть смогла воссоздать лицо человека по голосу

Оказалось, алгоритм хорошо угадывает пол человека, но редко может определить его возраст с точностью до десяти лет, а также лучше всего воссоздает лица людей с европейской и азиатской внешностью. Последний факт ученые объясняют неравномерностью выборки по национальностям.

Как вирус герпеса может ускорять развитие болезни Альцгеймера

В новом исследовании ученые описали механизм, посредством которого частицы вируса могут взаимодействовать с белками в биологических жидкостях и становиться более патогенными, при этом ускоряя образование бляшек, часто ассоциируемых с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Ученые создали визуальную модель делящейся стволовой клетки

Ученые изучили данные наблюдений за 75 индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками и внедрили результаты в интерактивный инструмент. Исследование было произведено на разных этапах процесса деления.

Потеря одного члена семьи косаток привела к снижению их выживаемости

Потеря одного члена семьи косаток привела к снижению выживаемости всей остальной группы. Французскими учеными была проанализирована информация о популяции косаток, обитающих в Индийском океане.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана