«В проклятия не верю». Семак объяснил второе подряд поражение «Зенита»

АТОР назвала Белоруссию лидером для туристов из России

В Москве маленький ребенок выпал из окна 12 этажа

Во всех ракурсах

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.05.2019

Самый быстрый поезд представили в Китае

Китайская корпорация CRRC презентовала прототип поезда на магнитной подушке с пятью вагонами. После того как его введут в эксплуатацию, он станет самым быстрым маглевом в мире, способным развить 600 км/час, передает CNN.

Самый быстрый поезд в мире показали в Китае

В Китае уже есть действующий поезд на магнитной подушке . Он курсирует от аэропорта Шанхая до центра города, но его максимальная скорость составляет 430 км/ч. Новый представленный поезд сможет развивать скорость до 600 км/ч, и конкурировать он будет в первую очередь с самолётами.

Потеря одного члена семьи снизила выживаемость косаток

Ученые провели большое исследование и выяснили интересную особенность, изучая жизнь косаток в Индийском океане. Специалисты наблюдали за несколькими группами касаток и оказалось, что потеря хотя бы одного члена семьи снизила выживаемость косаток.

Делигнифицированная древесина может помочь охладить здания

Древесина использовалась в строительстве в течение тысяч лет и недавно стала важным строительным материалом, который может заменить сталь и бетон. Ученые спроектировали свою охлаждающую древесину, полностью удалив из нее элемент, поглощающий солнечное излучение, лигнин.

В Китае показали самый быстрый поезд в мире

В ближайшее время пройдут испытания поезда, а в эксплуатацию его планируют запустить в 2021 году. Самый быстрый на данный момент маглев курсирует в Шанхае от аэропорта Пудун до станции метро Лунъян. По ней поезд проезжает 30 километров за 7 минут на скорости в 431 километр в час.

Нейросеть научили воссоздавать лицо по голосу

Ученые из Массачусетского технологического института разработали нейросеть Speech2Face, которая воссоздает примерное изображение лица человека по спектрограмме его речи. Возможности ИИ описаны в издании arXiv.org.Нейросеть обучена на нескольких миллионах видео, в которых звучит голос пользователей.

Искусственный интеллект научился воссоздавать лицо по голосу

Нейросеть, созданная американскими специалистами, научилась «рисовать» лицо человека по спектрограмме его речи. Программа способна определять по голосу три основных параметра: пол, возраст и расу, сообщает arXiv.org.

Китайцы показали самый быстрый маглев в мире

Китайская корпорация CRRC представила прототип поезда на магнитной подушке, который после введения в строй станет самым быстрым маглевом в мире. Как сообщает CNN, новый поезд будет курсировать на скорости в 600 километров в час.

Почему животные стали уменьшаться в размерах

Особенно стоит опасаться этого крупным животным, например орлам и носорогам. Ученые проанализировали несколько тысяч видов разных животных и пришли к выводу, что уже в следующем столетии средний размер млекопитающих уменьшится где-то на 25%.

Робот-собака сдвинул с места трехтонный самолет

23 мая разработчики выложили в Сеть видео, на котором показали возможности робота. На ролике HyQReal тянет за собой самолет весом в 3,3 тонны по международному аэропорту Генуи. Четвероногий робот протащил самолет примерно 10 метров, затем его остановили.

Оригами-структура превратила сжатие в распространяющееся растяжение

Группа специалистов из Вашингтонского университета под руководством Цзинькюя Яна создала механизм, который при ударе деформируется из сжатия в растяжение в форме одиночной волны. Это означает, что при ударе с одной стороны до второго бока дойдет не удар, а растяжение.

Новости России
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве