Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале искусства «Таврида.АРТ»

Минобороны: Индия будет наращивать экспорт оружия

Посол РФ дал в МИД Италии исчерпывающие разъяснения о решении по «дочке» Ariston

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.04.2019

Две нейросети смогли преобразовать сигналы мозга в человеческую речь

Разработка еще требует большого количества усовершенствований, но она уже полностью рабочая. Для того, чтобы читать мысли человека и переводить их в речь потребовалась совместная работа двух нейросетей. Помимо нейросетей потребовалось создать еще синтезатор речи.

На Гавайях заметили считавшийся полностью вымершим цветок

При осмотре Национального тропического ботанического сада на Гавайях при помощи дрона, специалисты заметили необычный цветок. Оказалось, что им является цветок Hibiscadelphus woodii, считавшийся полностью вымершим. В последний раз его замечали в 2009 году, а теперь он был замечен на обрыве.

Две нейросети преобразовали сигналы мозга в человеческую речь

Вторая преобразовывала кинематические сигналы в акустические характеристики: высоту, частоту, просодии (неречевые компоненты, например, паузы между словами) и другие параметры. Затем на основе этих акустических характеристик синтезатор речи создавал аудиосигнал.

Российская Арктика тает зимой и летом из-за «сезонной памяти»

Начиная с нулевых годов, привходящие воздушные потоки замедляли летний прогрев океана в американской части и ускоряли — в евразийской Арктике. В итоге осенью лед в российской части Арктики формировался с опозданием в недели и за всю зиму не достигал прежней толщины и площади.

Ford создал безаварийную тележку для супермаркета

Компания Ford представила магазинную тележку, способную предотвратить аварийные ситуации. Тележка оснащена камерой, радаром и системой экстренного торможения. Вопрос безопасности заинтересовал компанию Ford в связи с тем, что магазинные тележки вызывают огромный интерес у детей.

Видеоигры не влияют на социальное развитие мальчиков

Норвежские ученые рассказали, как компьютерные видеоигры влияют на социальные навыки детей в возрасте от 6 до 12 лет. Об этом пишет издание Naked Science с ссылкой на журнал Child Development.Специалисты из Норвежского университета науки и технологий провели исследование с участием 873 детей.

Физики из России провели сверхточную «перепись» космических лучей

Международный коллектив ученых с участием российских исследователей провел пока самые точные и длительные наблюдения за космическими лучами сверхвысоких энергий и не нашел расхождений с современными астрофизическими теориями. Результаты их замеров были представлены в журнале Astroparticle Physics.

Геологи узнали, почему магнитное поле Земли меняется рывками

Интенсивность магнитного поля нашей планеты резко меняется каждое десятилетие из-за особых волн турбулентности, существующих в ядре Земли. По данным научного издания Nature Geoscience, турбулентные волны "взбалтывают" вещество земного ядра, когда достигают его границ с мантией.

Потепление в Арктике обойдется человечеству минимум в $25 трлн

Ученые подсчитали, что до 2300-го года потепление в Арктике будет стоить человечеству от двадцати пяти до шестидесяти семи триллионов американских долларов. Это до четырехсот пятидесяти стоимостей Международной космической станции — пишет научное издание Nature Communications.

Искусственный интеллект научили определять признаки болезни по голосу

Американскими инженерами, работающими в сфере искусственного интеллекта разработана специальная программа, которая может по голосу и с точностью до 89-ти процентов определять у человека посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Искусственный интеллект научили определять болезнь ПТСР по голосу

Американскими инженерами, работающими в сфере искусственного интеллекта разработана специальная программа, которая может по голосу и с точностью до 89-ти процентов определять у человека посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Новости России
Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone