Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Ситуация под Авдеевкой на сегодня. Карта боевых действий от 29 апреля 2024 года

Минобороны: Индия будет наращивать экспорт оружия

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2019

Создан прибор для чтения мыслей

Мозговой имплант, способный воспроизводить фразы, «прозвучавшие» в мозгу, разработан учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщает Science News. Исследователи проанализировали активность мозга во время речи пациентов с имплантированными электродами, страдающих эпилепсией.

LIGO и Virgo наблюдали слияние двух нейтронных звезд

Три обсерватории — Virgo в Италии и два LIGO в США — регистрируют гравитационные волны от астрофизических событий. 25 апреля в 11:18 по московскому времени две установки из трех (антенна LIGO в Хэнфорде была отключена) зафиксировали последовательность гравитационных волн.

Новый полимер светится белым при растяжении

Ученые разработали технологию интеграции молекул, которые реагируют на механическое напряжение, в полимеры. Они начинают ярко светиться при повреждении или чрезмерной нагрузке.

Ученые планируют обнаружить за год 10 слияний нейтронных звезд

Обсерватории LIGO и Virgo продолжают свою работу. В этом году стартовал третий цикл наблюдений, который будет продолжаться год. Ученые ожидают, что им удастся обнаружить до десяти случаев слияния нейтронных звезд.

Дирижабль-дрон «Феникс» впервые поднялся в воздух

Создатели «Феникса» утверждают, что их дрон может находиться в воздухе неограниченное время, а поэтому он способен стать дешевой альтернативой коммуникационным спутникам. 15-метровый дирижабль, заполненный гелием, недавно совершил свой первый полет в Великобритании.

Теорию Шелдона из «Теории большого взрыва» доказали математики

В 73 эпизоде шоу «Теория большого взрыва» физик-теоретик Шелдон Купер заявил, что самое прекрасное число в мире — 73. Герой заметил, что оно является 21-м простым числом. У него есть зеркальное отражение — 37.

Ботаники с помощью дрона обнаружили цветок, который считался вымершим

Ученые гавайского Национального тропического ботанического сада с помощью дрона обнаружили цветок Hibiscadelphus woodii, который несколько лет считался вымершим. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на сайт ботанического сада.

Биофизики расшифровали подлинную структуру родопсина KR2

Обнаруженный несколько лет назад белок-родопсин KR2 принадлежит к группе светочувствительных белков, которые как раз и использует оптогенетика. Под воздействием света они позволяют заряженным частицам — ионам — проникать в клетку или выходить из нее.

Сигналы мозга преобразовали в человеческую речь две нейросети

Изобретена система, которая способна преобразовать сигналы мозга в звуки речи. Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско использовали две нейросети. Также, был применен синтезатор речи.

В Андах нашли останки химер Мелового периода

В колумбийских Андах обнаружены останки «загадочной красивой химеры», которая по своему внешнему виду чем-то напоминала краба. Ученые описывают свою находку так: «Огромные глаза, внушительные когти, веслообразные конечности и прочная раковина».

Потепление в Антарктиде погубило тысячи птенцов пингвинов

Целая колония императорских пингвинов, обитавшая в антарктическом море Уэддела, исчезла с лица Земли. Глобальное потепление привело к гибели тысяч птенцов: край ледяного шельфа, где они находились, внезапно откололся и рухнул в море, сообщает Antarctic Science.

В вейпах нашли следы бактериальных и грибковых токсинов

Специалистами были проанализированы 75 картриджей и жидкостей для вейпов, принадлежавших наиболее популярным маркам. Полученные результаты показали, что 30% электронных сигарет имеют бактериальные токсины - эндотоксины, используемые в сельском хозяйстве и промышленности.

В Андах нашли окаменелых «химер» мелового периода

Палеонтологи заключили, что это – самый ранний представитель плавающих членистоногих со времени исчезновения морских скорпионов 250 миллионов лет назад, сообщает Science Advanced. Окаменевшие останки этих существ были обнаружены в Андах на территории Колумбии.

Дрон обнаружил на Гавайях считавшийся вымершим цветок

Сотрудники Национального тропического ботанического сада на Гавайях во время съемки дроном высокого отвесного обрыва с помощью дрона обнаружили редкое растение. Цветок считался полностью вымершим, сообщает N+1 со ссылкой на DroneDJ. Полное наименование цветка — Hibiscadelphus woodii.

Новости России
Москва

Врач из Видного рассказал, с какого возраста детям можно давать шашлык


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ