Снять квартиру в праздники стало дороже

Московский метрополитен приобрел десятитонный броневик «Буран» с шноркелем

РЕН ТВ: в Петербурге пенсионер избил мужчину в метро

После теракта в "Крокусе" в аэропортах Москвы "застряли" порядка 1 тысячи таджикистанцев

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.04.2019

Археологи обнаружили крупнейшую мастерскую статуэток майя

В Гватемале исследователи обнаружили самую крупную в мире мастерскую, в которой изготавливали статуэтки представители народа майя. Как стало известно rusfact.com, несколько древних статуэток нашли во время строительных работ.

В Гренландии за последние 50 лет таяние льдов ускорилось в шесть раз

Начиная с 80-х годов ХХ века по настоящее время льды в Гренландии стали таять интенсивнее в шесть раз. К такого рода выводам пришла группа исследователей из Франции, США, Нидерландов и Дании. Ученые провели анализ темпов таяния ледового покрытия в Гренландии в период с 1972 по 2018 годы.

Продемонстрировано образование пузырей из песка

Образование «пузыря» более легкого песка (синий) в более тяжелом (белый) / © Alex Penn/ETH Zurich Группа Бойса использовала экспериментальное и вычислительное моделирование, чтобы показать, что газ, проходящий через более легкие частицы, инициирует образование пальцеобразных и пузыреобразных паттернов.

Мозг начинает компенсировать потерю зрения за счет усиления слуха

Не для кого не секрет, что слабовидящие или полностью слепые люди имеют слух намного острее, чем у зрячих людей. При этом объяснить компенсацию зрения мозгом за счет слуха, специалисты длительное время однозначно не могли.

Найдены белки-цели для лечения опухоли головного мозга

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с российскими и зарубежными коллегами исследовали белки, из которых состоит Wnt-сигнальный путь стволовых клеток мультиформной глиобластомы, одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга.

Ученые ТГУ изучили «сезонный вклад» озер Арктики в парниковый эффект

По данным пресс-службы, ученые ТГУ, Университета Умео (Швеция) и обсерватории Миди-Пиренейз (Франция) впервые комплексно изучили эмиссию парниковых газов – метана и углекислоты – озерами в Арктике и Субарктике Западной Сибири.

Генетик: через пять лет мы будем есть CRISPR-еду

Различие между двумя технологиями настолько значительно, что в 2018 году Министерство сельского хозяйства США объявило, что оно не будет подвергать генетически отредактированные культуры какому-либо дополнительному контролю.

Математики доказали «превосходство» числа 73 над остальными

Шелдон Купер из комедийного сериала «Теория большого взрыва» заметил «превосходство» числа 73 над другими. Математики заинтересовались данным открытием и доказали его с научной точки зрения. Купер назвал число 73 «самым замечательным», так как оно в линии простых знаков занимает 21-е место.

Льды Гренландии тают в шесть раз быстрее, чем 40 лет назад

Гренландия, самый большой остров Земли и второе по размерам "хранилище" ледникового льда, теряет свой панцирь со все возрастающей скоростью. Масштабное исследование, основанное на данных за последние почти 50 лет, показало, что с 1980-х таяние ледников здесь ускорилось в шесть раз.

Потепление в Арктике обойдется человечеству в 447 МКС

Разрушение многолетней мерзлоты в Арктике и изменение альбедо поверхности Земли из-за таяния арктического снега и льда ускорят изменение климата и станут причиной долгосрочного ущерба для мировой экономики на горизонте до 2300 года в размере от 24,8 до 66,9 триллионов долларов, подсчитали ученые, чья статья опубликована в журнале Nature Communications.

Таяние льдов в Гренландии ускорилось в шесть раз за 50 лет

Специалисты из Дании, Нидерландов, США и Франции проанализировали данные о сокращении массы льдов в Гренландии с 1972 года по 2018 год. По их подсчетам, таяние льдов на этом острове привело к повышению уровня мирового океана на 13,7 мм.

Таяние льдов в Гренландии ускорилось в шесть раз за последние 50 лет

Рост таяния льдов Гренландии ускорился в шесть раз за последние 50 лет. Таяние ледников Гренландии по информации ученых ускорилось почти в шесть раз с 80-х годов, сообщает информационный новостной портал evo-rus.com.

Разрушение ледового щита Гренландии ускорилось в шесть раз за 50 лет

Рост таяния льдов Гренландии ускорился в шесть раз за последние 50 лет. Таяние ледников Гренландии по информации ученых ускорилось почти в шесть раз с 80-х годов, сообщает информационный новостной портал evo-rus.com.

Математики доказали «превосходство» числа 73

Результаты математики опубликовали в журнале Math Horizons. А в феврале этого года гипотеза Шелдона была строго доказана. Математики выяснили, что не существует чисел, которые одновременно обладают свойствами «зеркальности» и «произведения», кроме 73.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии