«Большое достижение»: сын Куклачева Дмитрий рассказал о нынешнем состоянии отца

Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть

Чехия отложила расследование взрывов во Врбетице из-за невозможности доказать причастность к ним сотрудников ГРУ ГШ России

Спортивный кластер расширят в Ново-Переделкине

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.12.2018

Новогодние елки предложили переработать в краску и подсластители

Иголки елок, которые обычно отправляются на свалку после праздников, можно переработать и использовать в производстве красок и пищевых добавок. Такой способ переработки деревьев предложила аспирант университета Шеффилда Синтия Карти, сообщает N+1.

Ученые нашли ключевой элемент для деления ДНК

Разгадку удалось найти «хирургическим» путем. Специалисты удалили белок CTCF из ключевых мест в геноме лабораторных мышей, после чего процесс деления не смог запустится из-за ослабления структуры ДНК. Таким образом, именно белок CTCF определяет качество процесса деления клетки.

Ученые разработали уникальную вакцину от ожирения

Сегодня стало известно, что ученые разработали уникальную вакцину от ожирения. Всего один укол должен позволить людям, страдающим ожирением сбросить лишние килограммы. Впрочем, действует такая вакцина по принципу обмана организма.

Сверхпроводящий графен признан научным прорывом года

Редакция Physics World назвала "прорывом года" сверхпроводящий графен, разработанный в Массачусетском технологическом институте. Кроме того, в список вошли еще две разработки MIT. Команда Пабло Джарийо-Эрреро удостоилась высшей награды за исследования графена.

Ученые обнаружили следы угольного загрязнения в ухе рыбы

В ходе исследования американские ученые предположили, что во внутреннем ухе рыбы могут содержаться микроэлементы и решили это проверить. Таким образом, они смогли выявить следы угольного загрязнения у рыбы, обитавшей в водоеме у теплостанции.

Математики доказали отсутствие сингулярности в черных дырах

Общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна предсказывает, что как только объект попадает за горизонт событий внутри черной дыры, он оказывается в точке сингулярности и полностью разрушается.

В Бразилии обнаружили самую редкую в мире птицу

После нескольких месяцев безрезультатных поисков в Бразилии обнаружили одну из самых редких и вымирающих птиц на планете. Топаколо Штреземанна — птичка среднего размера с длинным хвостом с характерными щетинками на лбу. Ученые считают, что в мире осталось всего несколько таких существ.

Психологи рассказали о явлении смещения к верхнему глазу

Американские психологи для подтверждения правоты своих наблюдений провели эксперимент. В ходе его фиксировалось, куда будет направлено внимание, если голова собеседника наклонена. Оказалось, что взгляд фиксируется на том глазе, который располагается выше.

Ожидание вкусного обеда снижает удовольствие от еды

Исследователи из Германии доказали, что выработка дофамина в мозге происходит дважды во время приема пищи: в самом начале, когда мы проглатываем первый кусочек, а потом в момент, когда еда достигает желудка. И за эти процессы отвечают разные области мозга, пишет EurekAlert.

Предложено применение для иголок новогодних елок

Ученые рассчитывают найти методы использования и твердой фракции Внедрение такой технологии, считают авторы работы, помимо прочего будет способствовать уменьшению «углеродного следа» в Великобритании за счет снижения импорта искусственных пластиковых елок и сокращения количества отходов, поступающих на свалку и выделяющих диоксид углерода в процессе разложения.

Найдена молекула-регулятор количества жира у людей

Ученые подчеркивают, что это первое исследование, которое показывает важную физиологическую роль интерлейкина-6 в регуляции висцерального жира у людей. В дальнейшем команда планирует выяснить, может ли большое количество интерлейкина-6 в тканях самостоятельно снизить висцеральные отложения.

Выяснилось, что рыжие моллюски сверлят свои жертвы

Российские биологи после долгих лет исследований поняли, как охотится морской слизень. Выяснилось, что помогает ему в этом что-то вроде биосверла. Большая часть морских моллюсков, живущих на дне или у берегов морей, питается планктоном или органическими останками других живых существ.

В Бразилии заметили редчайшую в мире птицу

В Бразилии после нескольких месяцев поисков обнаружили редчайших птиц – топаколо Штреземанна (Merulaxis stresemanni). Орнитологи полагают, что на планете осталось всего несколько особей этих пернатых. Топаколо – птицы среднего размера с длинным хвостом и характерным хохолком у основания клюва.

Süddeutsche Zeitung (Германия): человек стоит на пороге новой эпохи (Süddeutsche Zeitung)

В романе Артура Кларка «2001: Космическая одиссея» питекантроп после падения космического метеорита хватается за камень. Животное, которое еще не было человеком, начинает охотиться, есть мясо, защищаться от опасностей и своих сородичей.

Новости России
Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81