ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

В этом году в ТиНАО появится инфраструктура для 6 автобусных маршрутов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.12.2018

Нейросеть научили предсказывать действия серийных домушников

Разработчики из Университета Айовы создали алгоритм под названием Next Hit Predictor, который может предсказать, в каком месте серийный домушник совершит взлом. ИИ анализирует закономерности ограблений и личные предпочтения преступника, благодаря чему предсказываем его следующий ход.

Открыт метод печати безопасных аккумуляторов любой формы

Решение проблемы нашла группа ученых из Гарвардского университета (США) и Корейского института передовых технологий KAIST (Южная Корея). С помощью 3D-принтера исследователи получили экспериментальные цинк-ионные аккумуляторы трех форм: в виде латинских букв H и U, а также в форме кольца.

Научны совет Японии отклоняет идею создания международного коллайдера

В настоящее время из-за принятого решения японского научного совета ситуация видимо изменилась. По мнению Саврина, главной идеей у руководств всех стран является уменьшение количества расходов на эксперименталные научные проекты, а не их возможная научная ценность в будущем.

Алгоритм научился имитировать объемный звук для большинства видео

Система машинного обучения, получив в свое распоряжение видеозапись сцены и монофонического звука, находит его источник и рассчитывает время достижения звуковыми волнами ушных каналов и объем звука. В результате слушатель воспринимает почти трехмерный звук.

Посещение кино, музеев и театров ослабляет симптомы депрессии

В статье, опубликованной в журнале British Journal of Psychiatry, ученые сообщают, что даже умеренно интенсивная «культурная жизнь» — посещение кинотеатров, музеев и так далее — снижает риск развития депрессии на 32 процента, а если делать это хотя бы раз в месяц, то уже на 48 процентов.

Япония отказывается строить Международный линейный коллайдер

Японский ученый совет высказался против строительства Международного линейного коллайдера, сообщает NHK. Гигантский ускоритель частиц длиной 20 км и стоимостью $6,2 млрд должен был появиться в горах Китаками на северо-востоке страны. Проект сочли чересчур дорогим и сложным - неподъемным для страны.

Стало понятно, как в скелете птерозавра застрял зуб акулы

Зуб длиной около 2,5 сантиметров застрял в шейных позвонках птерозавра. После внимательного изучения стало понятно, что он остался там из-за укуса. Скорее всего, акула напала на птеранодона, когда он выжидающе растянулся над водой и оказался в уязвимом положении.

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ