Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке специалистов по обслуживанию новейших российских самолетов

Экс-супруга премьер-министра Канады Софи Трюдо публично отреклась от дружбы с Меган Маркл

Научная конференция «Реставрационные работы в мемориальных парках» прошла в «Михайловском»

Российские туристы жалуются на ужасный гниющий запах из своего багажа, прибывшего из Дубая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.12.2018

Натуралисты нашли в Тасмании сто новых видов морских существ

Экспедиция ученых из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) длилась четыре недели. За это время исследователям удалось собрать несколько десятков новых животных образцов. Во время плавания в водах Морского заповедника Содружества Хуон.

Ошибка в подсчетах стала причиной низкой смертности долгожителей

Австралийский биолог Сол Ньюман заявил, что распространенная ранее информация о снижении уровня смертности долгожителей является недостоверной. Этой теме он посвятил статью в журнале PLoS Biology. По его словам, продемонстрированный график с продолжительностью жизнью был искажен.

ЦЕРН: Ядро олова-132 принадлежит к двойной магической группе ядер

Ядро олова-132 имеет 132 нуклона - 50 протонов и 82 нейтрона - и является одним из 10 видов из 3200 известных ядер, которые квалифицируются как дважды магические и выступают в качестве эталонов для тестирования модели ядерной оболочки.

Ошибка в расчетах демографов снизила смертность долгожителей

Снижение уровня смертности среди долгожителей, о котором заявляли демографы в своих исследованиях, не соответствует действительности. К такому выводу пришел сотрудник Австралийского национального университета в Канберре Саул Ньюман, пишет «Вечерняя Москва».

В Италии нашли останки предка тираннозавра

Ученые окрестили его «прадедушкой» тираннозавров. Ученые, которые открыли нового хищника, считают, что ими был найден самый древний динозавр. Исследователи отмечают, что динозавр был очень молодым и погиб в возрасте 24 лет.

Журнал Science назвал главные научные провалы и прорывы этого года

Журнал Science опубликовал список самых главных достижений в науке в уходящем году. Топ-10 прорывных открытий возглавляет исследовательская работа международной группы ученых, которая посвящена развитию клеток эмбрионов.

Причину глобального похолодания нашли в Беринговом проливе

Оказалось, что в тот период на севере Тихого океана действительно скапливалось огромное количество углекислого газа. Температура упала так сильно, что миллион лет назад Берингов пролив между Северным Ледовитым и Тихим океанами полностью замерз и пересох.

В Тасмании открыли более ста видов морских животных

Австралийские ученые обнаружили у южного побережья Тасмании более ста новых видов морских животных. Исследования проводились в заповедных зонах, защищенных от влияния человека, сообщает научная организация Marine Biodiversity Hub.

Журнал Science назвал главные научные прорывы и провалы 2018 года

Science, самый престижный научный журнал в мире, каждый год выбирает десять самых значимых научных достижений, а также вспоминает главные провалы и пытается предсказать прорывы будущего года. Главные научные прорывы и провалы 2018 — в рубрике «Короче».

Названы десять важнейших научных достижений 2018 года

Научный журнал Science, являющийся одним из наиболее престижных в своей области, опубликовал список, в который вошли десять самых значимых прорывов 2018 года в области науки, а также три события, претендующие на звание главного провала.

В США высадили клонированные из древних пней секвойи

Ранее считалось, что клонировать умершие деревья невозможно - обычно для этого нужны только живые стволы. Но активисты создали ростки деревьев из ДНК пней, которые затем выращивали в лаборатории течение 2,5 лет.

Выведено растение, очищающее воздух от канцерогенов

Исследователи из Вашингтонского университета в США модифицировали комнатное растение эпипренум золотистый таким образом, чтобы он поглощал хлороформ, бензол и другие содержащиеся в воздухе канцерогенные вещества.

ЦЕРН подтвердил двойную магичность олова-132

Первым результатом обновленного ускорителя ISOLDE в ЦЕРН стало прямое доказательство двойной магичности олова-132. Об успешном эксперименте сообщается в статье в Physical Rewiev Letters и релизе пресс-службы орагнизации. Теория устойчивости атомных ядер опирается на оболочечную модель.

Названы 10 главных археологических открытий года

Античная глиняная табличка с фрагментом поэмы «Одиссея» вошла в число археологических открытий года из-за своей уникальности. По мнению исследователей, это может быть самый древний текст эпоса Гомера, который найден в Греции.

В Тасмании открыли сто новых видов морских существ

Натуралисты из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) вернулись из четырехнедельной экспедиции, проходившей в водах Морского заповедника Содружества Хуон. На корабле Investigator они доставили образцы новых видов животных.

Зеленые черепахи рискуют исчезнуть из-за глобального потепления

Ученые в очередной раз заинтересовались темой глобального потепления и его последствиями. Специалистам удалось выяснить, что такое природное явление влечет за собой не только засухи, частые ураганы и рост уровня Мирового океана, но и риск вымирания зеленых черепах.

Анализ ДНК позволил вернуть останки древних аборигенов на родину

Исследование опубликовано в Science Advances. Начиная с первого появления европейцев в Австралии в 1788 году исследователи начали увозить останки аборигенов с материка для изучения. Для коренных народов Австралии очень важно, чтобы останки их предшественников находились на родине.

Выведено комнатное растение, очищающее воздух от канцерогенов

Исследователи из Университета Вашингтона создали генно-модифицированное комнатное растение, которое поглощает молекулы хлороформа и бензола из воздуха, используя их для поддержания собственного роста.

Неизвестный вид рептилии обнаружили в желудке змеи

Кораллового аспида вскрыли через 40 лет после того, как он попал к ученым. Найденная в его желудке змея до сегодняшнего дня не известна науке. Изначально, в 1976 году, аспида обнаружил в Мексике местный фермер.

Ученые: Звериный ген поможет растениям очищать воздух

Ген кролика, при помощи которого американские ученые модифицировали обычное домашнее растение, превратили его в биологический "кондиционер" для очистки воздуха в помещении от бензола и других канцерогенных веществ.

Ученые создали растение, очищающее воздух от канцерогенов

В результате листья нового растения стали светиться в темноте, если их подсветить ультрафиолетовой лампой. По информации ученых, одно такое растение весом 10 килограмм сможет полностью очистить комнату от канцерогенов в течение семи дней.

У побережья Австралии обнаружили дюны ледникового периода

Ученые обнаружили у берегов Австралии песчаные дюны эпохи ледникового периода. Перед тем как уйти под воду песок затвердел до прочности камня, пишет Science Alert. Дюны возрастом 12 тысяч лет протянулись на 70 километров между островами Фрейзер и Мортон на глубине 60 метров.

Новости России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV