Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае

Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.12.2018

Из-за глобального потепления самцы черепах могут сменить пол

Ученые из Эксетерского университета Великобритании в ходе научных исследований выяснили, что глобальное потепление спровоцирует резкий половой перекос в популяции зеленых морских черепах. К концу нынешнего столетия до 93 процентов детенышей будут самками.

Ученые: По всему миру существенно сократились площади литоралей

Целью ученых было выяснить, как изменялись прибрежные зоны осушки – литорали, защищающие поверхность суши от штормов. В общей сложности было проанализировано 700 тысяч снимков и в результате специалисты пришли к выводу, что по всему миру существенно сократились площади этих литоралей.

Звание самого большого хищника получил доисторический сальтривеонатор

В среду, 19 декабря, исследователи заявили, что Saltriovenator zanellai составлял в длину около 7,5 метра и весил не менее тонны, а это означает, что во времена начала юрского периода это был самый большой из всех известных хищных динозавров. Его кончина также была примечательна.

Ученые: По всему миру значительно сократились площади литоралей

Накануне на страницах научного издания Nature появился материал со свежим исследованием ученых, который решили подсчитать, на сколько за последнее время сократились площади литоралей. Они считают это серьезной проблемой, о которой должны заботиться по всему миру.

Акустический пинцет открывает путь к бесконтактной хирургии

Возможно, уже в ближайшем будущем многие хирургические операции станут «бесконтактными». Вместо привычных инструментов у врачей появятся «акустические пинцеты» для манипуляций внутри тканей. Разработкой этой технологии занимаются исследователи из Бристольского университета.

Ученые: черные дыры могут быть «окном в будущее»

Ученые не исключают того, что материя, падающая на горизонт событий черной дыры, вовсе не исчезает внутри сингулярности, а попадает в далекое будущее Вселенной. Среди многих ученых существует мнение, что это «окна» в мир физики вне теорий Эйнштейна.

Создан терагерцевый детектор на основе волн в электронном море графена

Любая система беспроводной передачи информации предполагает наличие источников и детекторов электромагнитных волн, но не для любых волн они имеются. Например, существующие источники терагерцевого излучения потребляют огромную мощность или требуют низких температур.

Новый конвертоплан V-280 от Bell Helicopter проходит испытания

Начался очередной этап испытаний американского конвертоплана, который впоследствии, как ожидают его разработчики, будет принят на вооружение армии США. От проекта до готового изделия прошло 5 лет и была потрачена неназванная сумма в миллионах долларов США.

Ученые предложили новый способ похудеть без диет и тренировок

Специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что новый имплант помогает сбросить до 40% собственного веса, сообщает MedicalXpress. Новый вживляемый имплант, который составляет менее 1 см в диаметре, создает электрические импульсы, похожие на те, что производит желудок.

Ученые нашли в США останки нового вида динозавров

В мире на разных континентах в последнее время находят много ископаемых останков древних ящеров. Часто находят кости, которые принадлежат представителям неизвестных ранее науке видов. Так, в Австралии ранее также нашли новый вид динозавров.

Метод визуализации генетической мутации изобрели ученые

Ученые использовали клетки пекарных дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) и помещали их в стрессовые условия, после чего следили, какие мутацию возникают в локусе GAP1. Чтобы наблюдать за ними, исследователи использовали флуоресцентный ген.

В США нашли останки нового вида динозавра

Останки были обнаружены на юго-западе страны. Останки принадлежат представителю цератопсов. Однако иное строение головного щита дало понять ученым, что перед ними останки нового вида.

На помощь в борьбе с ожирением пришли новые технологии

Устройство, которое разработали ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США), в ближайшем будущем может стать очень эффективным средством борьбы с ожирением. Прибор испытали на крысах: за 12 недель им удалось снизить вес почти на 40%. Данные опубликованы в Nature Communications.

Новости России
Москва

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве