Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

Врач Викулов: после укуса клеща спастись от энцефалита можно в течение 7 дней

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Подал жалобу: как Портнягин пытается избежать наказания за отмывание денег

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.12.2018

Физики назвали чёрные дыры «окнами в будущее»

Согласно теории специалистов, белые дыры соединяют центры чёрных дыр в прошлом Вселенной с её будущим, а всё, что попадает за горизонт событий, мгновенно переносится вперёд во времени благодаря гравитационному замедлению.

В техасских псах нашли гены вымирающего рыжего волка

Псы, которых обнаружил натуралист Рон Вутен на острове Галвестон (штат Техас) Ron Wooten Оказалось, что загадочные животные Вутена гораздо ближе генетически к рыжим волкам, чем к типичным койотам, а на самом деле представляют собой гибрид этих видов.

В техасских псах нашли гены вымирающего красного волка

Псы, которых обнаружил натуралист Рон Вутен на острове Галвестон, штат ТехасRоп Wooten Оказалось, что загадочные животные Вутена гораздо ближе генетически к красным волкам, чем к типичным койотам, а на самом деле представляют собой гибрид этих видов.

IATA создаст для авиакомпаний систему предупреждения о турбулентности

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) работает над созданием системы, которая поможет авиакомпаниям заранее узнавать о зонах турбулентности. В разработке системы, которая называется Turbulence Aware, принимают участие 12 авиакомпаний. Эти перевозчики первыми испытают систему.

Черные дыры могут быть «окнами в будущее», заявляют физики

Материя, падающая на горизонт событий черной дыры, может не бесследно исчезать внутри сингулярности, а транспортироваться в далекое будущее Вселенной, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Психологами изучен эффект «иллюзии контроля»

Психологи считают, что в таком случае индивиды, подверженные «иллюзии контроля», не в состоянии разделять факторы, влияющие на исход события – навыки и случайность, и считают, что могут контролировать и то, и другое.

Журнал Nature назвал 10 главных научных деятелей года

Роберт-Ян Смитс В 2018 году продолжилась борьба за открытый доступ к научным статьям. В ее центре оказался заслуженный еврочиновник Роберт-Ян Смитс, получивший мандат ЕС на стимуляцию открытого доступа.

Специалисты оценили опасность эффекта «иллюзии контроля»

Специалисты в очередной раз изучили когнитивное искажение под названием "иллюзия контроля". Ученые уточнили, что человек склонен к тотальному контролю, которое охватывает не только эмоции и действия, но и внешние события, повлиять на которые не всегда возможно.

Кишечную палочку поймали на «генетическом списывании» 3323 раза

Немецкие ученые подсчитали, как соотносятся вклады двух этих механизмов в эволюцию кишечной палочки E. coli. Так как бактерии эволюционируют крайне быстро, то даже за время исследования в одной лаборатории возникают разные линии кишечной палочки, отличающиеся друг от друга.

Найден древнейший на Земле цветок

Полностью исследование представлено в журнале eLife, а кратко его описывает портал Phys.org. До сих пор считалось, что история покрытосеменных цветущих растений насчитывает не более 130 миллионов лет. Однако группа ученых из Института геологии и палеонтологии в Нанкине нашла более древний цветок.

Физики разработали математическую модель уничтожения рака

Разработанный физиками набор формул обеспечивает очень точный прогноз поведения наночастиц. В будущем это позволит создать «идеальных киллеров рака», полагают ученые. Физики планируют испытать новую модель на реальных частицах уже в ближайшее время.

В ВМФ США создали ГМ-бактерии для поиска подлодок

Американские биологи под эгидой ВМФ США создали уникальный проект, во время которого работали над созданием маринобактерий, прошедших генетическую модификацию. После таких изменений они получили возможность определять присутствие кораблей и подводных лодок противника.

Обнаружены загадочные родственники вымерших рыжих волков

Красный (или рыжий) волк (Canis rufus) — ближайший родственник серого волка (Canis lupus). Когда-то этих хищников можно было встретить на юго-востоке Соединенных Штатов Америки, однако в результате человеческой деятельности рыжие волки полностью исчезли из дикой природы.

Ученые изобрели имплантат для похудения

Американские ученые из Висконсинского университета создали имплантат, благодаря которому можно значительно сбросить вес. Устройство вживляется в организм с помощью желудочного шунтирования, что позволяет извлечь его в любое время без последствий и трудностей.

Эксперимент по очистке океана от пластика признан провальным

Эксперимент по очистке океана плавучей системой голландской компании The Ocean Cleanup признали неудачным, передают «Известия». Оказалось, что судно, запущенное осенью 2018 года, не может выловить весь пластиковый мусор, поскольку он двигается быстрее плавучей установки.

Найдены загадочные родственики вымерших рыжих волков

Ученые обнаружили популяцию хищников, обитающую в Техасе, которая обладает ДНК рыжих волков. Уже более 40 лет этот подвид волков (Canis rufus) считают вымершими животными с 1980 года. Ученые на острове Галвестон нашли особь, погибшую на дороге.

Крошечный прибор защитит от переедания и ожирения

Одной из основных причин ожирения является переедание, то есть употребление чрезмерного количества продуктов, которое значительно превосходит потребности организма для утоления голода. Переедание происходит во многом ещё и потому, что сообщения о сытости доходят до мозга с некоторым запозданием.

Обнаружена новая опасность сахара

Ученые Йельского университета провели исследование, в рамках которого обнаружили новую опасность сахара. Согласно последней информации специалистов, эксперименты проводились на лабораторных грызунах. В рацион мышей были введены продукты с высоким содержанием фруктозы и глюкозы.

Эффект «иллюзии контроля» изучили психологи

«Иллюзия контроля» появляется в ситуациях, когда человек считает, что все факторы - и внутренние, и внешние - находятся у него под контролем. Не во всех случаях это оказывается на самом деле так.

Илон Маск открыл собственный тоннель под Лос-Анджелесом

Создатель компании The Boring Company, основанной в декабре 2016 года, Илон Маск заявил, что вскоре стартует пробный туннель для подземного передвижения в Лос-Анджелесе. По традиции, об этом бизнесмен проинформировал в своем аккаунте на Twitter. После двух лет ожидания – первый участок был построен.

Журнал Nature назвал десятку самых успешных ученых уходящего года

Один из самых старых и авторитетных общенаучных журналов Nature традиционно в конце года опубликовал список из десяти учёных, которые, по мнению редакции, внесли наибольший вклад в науку в уходящем году.

Робота научили распознавать еду и кормить людей с вилки

Созданного американскими учеными робота, который умеет распознавать еду на тарелке, захватывать ее и подносить ко рту человека, можно крепить к инвалидному креслу — получается, как указано на офсайте Вашингтонского университета, отличный помощник для людей, у которых нарушена подвижность верхних конечностей.

Ученые объяснили, чем опасен сахар

Состояние кишечной микрофлоры, которая играет ключевую роль в здоровье человека, напрямую зависит от рациона питания. А сахар, как выяснилось недавно, способен изменять видовой состав микрофлоры, пишет MedicalXpress.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ