Экс-супруга премьер-министра Канады Софи Трюдо публично отреклась от дружбы с Меган Маркл

Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.12.2018

Ученые предложили создать международный консорциум для спасения ясеней

В связи с распространением вредителей, ученые России, Германии, США и Дании предложили создать международный консорциум для спасения ясеней от фитопатогенного гриба халары и изумрудной узкотелой златки.

Грубость на работе чревата бессонницей, предупредили ученые

В ходе эксперимента, ученые попросили 305 пар, в которых работают оба партнера, ответить, часто ли они сталкиваются с плохим отношением на работе и часто ли уходят домой с негативными мыслями. Респондентов также спрашивали о наличии проблем со сном.

Сахар блокирует ключевой белок в микроорбите организма человека

До недавнего времени ученые полагали, что сахар, поступая в организм, не доходит до кишечника. Однако, последние исследования показали, что сахар может перемещаться и добраться до толстой кишки, где пребывает микроорбита.

Психологи назвали конфликты на работе одной из причин бессонницы

Американские психологи выяснили, что люди часто думают о невежливом общении с коллегами даже после окончания трудового дня. Поэтому грубость на работе может привести к бессоннице. Об этом сообщило информационное агентство НСН со ссылкой на Occupational Health Science.

У восточного побережья США обнаружен огромный коралловый риф

Морские биологи из Соединенных Штатов Америки нашли коралловый риф, спрятанный у побережья штата Южная Каролина. Обнаружение этой масштабной подводной экосистемы стало для ученых настоящей неожиданностью.

Китайские сталагмиты помогут с датировкой артефактов

Ученые из Китая после многолетнего изучения сталагмитов в пещере Хулудун заключили, что данные об их составе смогут уточнить метод радиоуглеродного анализа. Сейчас с его помощью определяется возраст найденного археологами объекта.

У птерозавров имелись примитивные перья

Группа палеонтологов под руководством Майкла Бентона (Michael Benton) из Бристольского университета и Баою Цзяна (Baoyu Jiang) из Нанкинского университета пришла к выводу, что у некоторых птерозавров волосоподобные нити на теле превратились в примитивные перья.

Микроимплант от ожирения сделает организм сытым почти без еды

Импульсы коррелируют с движением желудка, усиливая естественный контроль за количеством съеденного. Подобная мягкая стимуляция заставляет мозг считать организм сытым даже после небольшой порции еды. Действие импланта помогло крысам сбросить 40% веса.

В Китае создадут более мощный аналог американской Z-машины

Китайские физики решили построить Z-машину, которая может моделировать условия в эпицентре ядерного взрыва. Первая такая установка была собрана в США и имела мощность 4 МДж, но китайские ученые собираются создать устройство в 15 раз мощнее.

Китайцы принялись за создание Z-машины

Исследователи из КНР принялись за создание Z-машины – уникального оборудования, способного моделировать условия, возникающие после термоядерного взрыва, и определить эффект от атомного оружия.

Разработана первая в мире вакцина для насекомых

Вакцина направлена против одного из самых опасных врагов пчел – американского гнильца (Histolysis infectiosa perniciosa larvae apium): это одно из самых распространенных и разрушительных инфекционных заболеваний пчел. Возбудитель данной болезни – бактерия Paenibacillus larvae ssp. larvae.

Сталагмиты из Китая позволят точнее датировать исторические артефакты

Отмечается, что радиоуглеродный метод датировки применяется для определения возраста останков живых организмов и созданных человеком артефактов. Он основывается на постоянном присутствии радиоактивного изотопа углерода-14 в атмосфере.

Ученые придумали, как соединить квантовую физику с классической

Исследователям из Сколтеха — аспиранту Григорию Старкову и профессору Борису Файну — удалось преодолеть трудности и предложить гибридный вычислительный метод, совмещающий в себе квантовое моделирование с классическим.

Активность мозга матери влияет на внимание ребенка в процессе игры

Ученые фиксировали активность мозга испытуемых, наблюдая за 20 парами мам с маленьким ребенком в возрасте до одного года во время игр. В ходе научной работы выяснилось, что ребята, игравшие самостоятельно, продемонстрировали более высокий нейронный контроль внимания.

Раскрыта тайна оперения птерозавров

Ученые выбирали те образцы, где оперение было видно лучше всего, и изучали их под микроскопом. Само наличие у птерозавров чего-то вроде оперения открытием не было — об этом говорили довольно давно.

Робот-курьер неожиданно загорелся

Инцидент, как передает The Daily Californian, произошел в пятницу недалеко от Калифорнийского университета в Беркли. Стартап Kiwi, чей робот неожиданно воспламенился, сообщил, что огонь был быстро устранен прохожим – еще до того, как к месту прибыла пожарная бригада.

Робот-доставщик загорелся в кампусе Калифорнийского университета

На днях загорелся один из роботов, который доставлял еду по территории кампуса Калифорнийского университета в Беркли и, как сообщается в новостном издании этой высшей школы, был быстро потушен прохожими.

Психологи нашли связь между грубостью на работе и бессонницей

В рамках эксперимента психологи опросили 305 пар, в которых работают оба партнера. Респондентов спрашивали, часто ли они сталкиваются с плохим отношением на работе и часто ли уходят домой с негативными мыслями.

Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

Исследователи считают, что женщины живут дольше мужчин из-за особенностей генетических факторов, а также на долголетие влияют и социальные факторы. Так, средняя продолжительность жизни женщин стабильно выше, чем у мужчин и это по всему миру – 73 года против 68 лет.

У птерозавров нашли пышное оперение

Ученые изучили хорошо сохранившиеся останки двух птерозавров, найденные в Китае, и выяснили – у этих существ было, по меньшей мере, четыре типа перьев, различных по форме и структуре. Птерозавры существовали на Земле 230 – 66 миллионов лет назад. Некогда их изображали покрытыми чешуей.

Учёные объяснили пользу от совместных игр с ребёнком

Оказалось, что ребёнок начинает обращать больше внимания на игрушки, поскольку это делает его мать или отец. Также сказывается тот факт, что родитель следить за ребёнком во время совместной игры, что также заставляет чадо быть более сосредоточенным.

В Беркли робот-курьер сгорел во время доставки еды

В Беркли произошел неожиданный инцидент: робот-курьер, занимающийся доставкой еды студентам, сгорел прямо во время своей работы. Это происшествие всколыхнуло соцсети, вызвав массу сочувствия со стороны посетителей. Об этом сообщает ресурс Mashable.

Сталагмиты из китайской пещеры повысят точность датирования в науке

Найденные в китайской пещере сталагмиты решают эту проблему и позволяют оценить необходимые соотношения углерода до 54 тысяч лет назад. Таким образом, метод изотопного датирования, применяемый на сталагмитах, предоставит ученым более точную информацию о времени.

Грубости коллег провоцируют бессонницу и снижают продуктивность

Как показали результаты исследования, грубое поведение коллег или руководства может влиять на удовольствие от работы и самочувствие. Ученые под руководством Шарлотты Фритц рассматривали гипотезу, что подобный негатив приводит к бессоннице.

В Китае обнаружили перья птиц возрастом 100 млн лет

Китайские ученые обнаружили хвостовые перья странной формы в янтаре, которому 100 миллионов лет. Перья не принадлежат никаким существующим или известным птицам, и считается, что они могут иметь социальную функцию. Найденные перья имеют необычную структуру и яркий окрас.

Психологи выяснили, как на человека влияет грубое отношение коллег

Американские ученые установили, что грубое отношение коллег ведет к появлению симптомов бессонницы у работника. Они опросили 305 человек и их партнеров. Оказалось, что значительная часть работающих людей сталкивается с невежливым отношением коллег или начальства.

Ученые опровергли нашумевший миф о торнадо

Американские метеорологи уверены, что торнадо образуется не так, как считали исследователи на протяжении десятилетий. Ранее ученые полагали, что воронка образуется в грозовых облаках, в нескольких километрах над землей, но эта точка зрения оказалась мифом.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов