Чего хотят от родителей современные дети

МО РФ показало кадры эвакуации американского танка Abrams из зоны СВО

С сайта Минобороны РФ пропала биография Тимура Иванова после его ареста

Минсельхоз сообщил о росте в России производства вина

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.12.2018

Конфликтные ситуации на работе приводят к ухудшению качества сна

Специалисты из Портлендского государственного университета (США) установили, что конфликтные ситуации, которые происходят во время рабочего процесса, приводят к снижению качества сна не только участника разногласия, но и его партнера. Исследование опубликовано в издании Occupational Health Science.

Робот-доставщик KiwiBot выехал на заказ и сгорел

Печальный инцидент случился в пятницу днём. Во время выполнения поручения, механизированный доставщик пищи загорелся прямо во дворе Калифорнийского университета. Со слов компании разработчиков, причиной возгорания следует считать неполадки в работе батареи.

Ученые: Активность мозга матери влияет на внимание ребенка

Ученые фиксировали активность мозга испытуемых, наблюдая за 20-тью парами мам с ребенком возрастом до одного года во время игр. Результаты показали, что дети, которые играли самостоятельно, продемонстрировали более высокий нейронный контроль внимания.

Ученые: Грубость на работе вызывает проблемы со сном

В результате специалисты выяснили, что даже если оба партнера работают в одной организации и один из них столкнулся с конфликтной ситуацией, то проблемы со сном возникали у них обоих. То есть, бессонница или плохие сны возникали не только у участников конфликта, но и у свидетелей этого конфликта.

Пещера в Китае позволит уточнить радиоуглеродный метод датировки

Совместное использование датировки по изотопам углерода и тория позволит уточнить радиоуглеродную датировку, которую используют для определения возраста многих созданных человеком артефактов.

Психологи выяснили, чем опасны конфликты на работе

В результате специалисты выяснили, что размышления о негативных аспектах общения с коллегами вне работы коррелирует с наличием симптомов бессонницы. При этом ухудшение сна партнеров коррелировало с грубостью на работе лишь в тех случаях, когда оба человека работали в одной и той же организации.

Холм на острове Ява оказался древнейшим культовым сооружением

Огромный холм на вершине горы Паданг на острове Ява может быть не природным объектом, а остатками древнего культового сооружения, выяснили археологи. В начале XIX века на указанном месте нашли руины в виде каменных колонн.

Генетики обнаружили новый фактор, влияющий на пол ребенка

Ученые Мельбурнского детского научно-исследовательского института Мердока открыли новый фактор в определении пола будущего ребенка. Известно, что носители хромосом XX рождаются девочками, а XY - мальчиками. Как выяснилось, Y-хромосома содержит в себе некий критический ген, названный SRY.

Робот-курьер KiwiBot загорелся посреди улицы во время доставки

Прямо посреди улицы внезапно вспыхнул один из сотни роботов-курьеров KiwiBot, доставляющих еду по территории кампуса Калифорнийского университета в Беркли. Возгорание потушили ещё до приезда пожарных. Специалисты Kiwi расследуют ситуацию.

Активность мозга матери влияет на внимание ребенка

Сотрудники Университета Восточного Лондона провели уникальный эксперимент с применением электроэнцефалографии, описанный на страницах издания PLoS Biology. Ученые наблюдали за играми двадцати пар, состоящих из ребенка (возрастом до одного года) и его матери, фиксируя активность мозга участников.

Археологи воссоздали храм цивилизации Анд

Используя архивные документы, археологи объединили несколько фрагментов и создали виртуальную копию древнего храма. Во времена цивилизации Анд его использовали как ритуальное пространство. Храм обнаружили испанские конкистадоры и путешественники в XVI веке.

Исследователи обнаружили, что торнадо формируются с земли

Новое исследование ставит под сомнение существующее предположение о том, как образуются торнадо. Исторически так сложилось, что ученые с самого начала заявляли, что торнадо начинает вращаться в грозовых облаках, создавая тем самым видимую воронку, движущуюся вниз.

Активность мозга матери повлияла на внимание ребенка во время игры

Во время одиночной игры вниманию маленьких детей предшествуют значительные колебания в активности мозга, которые не наблюдаются при совместной игре с родителями. Это выяснили британские психологи, которые провели ЭЭГ-эксперимент с участием годовалых детей и их матерей.

У растений обнаружены гены, позволяющие им не задыхаться под водой

Ученые нашли у растений гены, позволяющие им не погибать, когда те оказываются под водой. Растения подобно животным, оказавшись под водой, могут испытывать смертельный кислородный дефицит, однако с помощью некоторых генов они сравнительно легко переносят критические ситуации.

В Китае найден янтарь с перьями древних птиц

В Китае группа ученых нашла янтарь с перьями птиц внутри. Находку обнаружили в Долине Хуконг на севере Мьянмы. Предполагается, что ей примерно 100 млн лет, сообщает "Инфореактор" со ссылкой на информацию агентства "Синьхуа".

В Швейцарии разработали стабильный в полете складной дрон

Швейцарские инженеры создали квадрокоптер, способный складывать плечи для пролета через узкие проемы или захвата предметов, N+1. Алгоритм управления способен стабилизировать полет при любом взаимном расположении плеч с роторами в одной плоскости.

Учёные разработали управляемую смартфоном таблетку

Команда специалистов из Массачусетского технологического института, Университета Дрейпера и Женской больницы Бригама создала таблетку, управляемую смартфоном. Об этом сообщает Naked Science. Учёные распечатали таблетку на 3D-принтере.

Обнаружен новый фактор формирования пола у ребенка

Ученым известно, что SOX9 находится под контролем другого гена с той же хромосомы – SRY. Однако новые данные демонстрируют, что на его экспрессию также влияют регуляторные последовательности некодирующей ДНК – так называемые энхансеры. Ученые обнаружили три таких энхансера.

В Антарктиде обнаружили скрывавшихся три тысячи лет пингвинов Адели

Специалисты случайным образом заметили популяцию пингвинов Адели в Антарктиде, прятавшуюся от людей в течение последних 3 000 лет. Популяция численностью 1 500 000 пингвинов была найдена при помощи спутникового аппарата.

Ученые: Огромные залежи железа оказались под дном древнего моря

Специалисты опровергают распространенную теорию о том, что железо в месторождениях поступало в море с размываемых горных областей древних континентов. По их словам, источником железа могли стать выбросы растворов, содержащих железо, прорывавшиеся через морское дно.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России