Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Лесная охрана проследит за пожарной безопасностью в Подмосковье на праздниках

Трехлетний мальчик выпал из окна квартиры на 12-м этаже и выжил

Панда Катюша во взрослом вольере

Новости Якутии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2022

Глава Ленского района Якутии Абильманов наловил краснокнижной рыбы и сварил из нее уху

Глава Ленского района Якутии Жумарт Абильманов во время рыбалки в Иркутской области наловил краснокнижного тайменя и сварил из него уху, которой угостил друзей из Российской академии наук (РАН).

Первое заседание совета родителей Якутии пройдет в рамках Августовского совещания учителей

Первое заседание нового родительского совета при главе республики состоится в рамках Августовского совещания учителей 23 августа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В Якутии предложили ввести выплаты матерям на молочные смеси

Власти Якутии рассматривают варианты с поддержкой кормящих женщин до трех лет. В числе прочего, рассматривается введение выплат для матерей, на которые они будут самостоятельно приобретать молоко и смеси. Также в Якутии хотят развивать местное производство детского питания.

Очистку от металлолома начали в двух арктических селах Якутии

Очистку от металлолома и остатков промышленного освоения в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» начали в двух арктических населенных пунктах республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Бурматов пожаловался на главу района Якутии за вылов краснокнижного тайменя

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов («Единая Россия») намерен добиться, чтобы главу Ленского района Якутии Жумарта Абильманова наказали за добычу рыбы, занесённой в Красную книгу. Парламентария возмутило видео, на котором чиновник варит уху из тайменя, сообщил он в своём телеграм-канале 11 августа.

Якутского предпринимателя поймали на нелегальной перевозке детей

Две «Тойоты Хайс» задержали на 26-м километре трассы «Вилюй» в Вилюйском районе. В полиции рассказали, что микроавтобусы принадлежат частному предпринимателю, который нарушил правила перевозки детей. В автобусах ехало в общей сложности 18 подростков 2005-2012 годов рождения.

Минздрав Якутии побеседовал с персоналом больницы, где пациентов просили приносить бумагу

Министерство здравоохранения Якутии провело разъяснительную беседу с медперсоналом Алданской городской больницы, где пациентов просили приходить со своей бумагой, чтобы распечатывать на ней анализы и направления, сообщили РИА Новости в пресс-службе минздрава.

Режим ЧС по лесным пожарам сняли в Среднеколымском районе Якутии

Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, введенный 2 августа из-за высокого класса пожароопасности в лесах, сняли в Среднеколымском районе, передает телеканал «Якутия 24». Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Садовников в соцсетях.

Якутский журналист встретился с Дмитрием Песковым

Главный редактор журнала «Үйэ» Николай Кривошапкин встретился с Дмитрием Песковым и обсудил ситуацию с пожарами в регионе, пишет Sakhaday. Журналист повстречал пресс-секретаря президента случайно - они пересеклись в аэропорту Москвы, когда Николай улетал в Адлер.

В Якутии к концу века среднегодовая температура повысится на 8 градусов

Ученые Северо-Восточного федерального университета прогнозируют повышение среднегодовой температуры воздуха в Якутии. Так, к концу текущего века она изменится почти на 8 градусов. Это заметнее всего проявится в арктических улусах – Аллайховском, Анабарском, Булунском и Нижнеколымском.

В этом году в Якутии плановый объём грузов в навигацию составил свыше 1,2 млн тонн

В 2022 году плановый объём перевозок жизнеобеспечивающих грузов в навигацию составляет свыше 1,2 млн тонн. С начала навигации для нужд жизнеобеспечения отгружено 794,7 тыс. тонн или 62,9% от плана.

Бурматов просит возбудить уголовное дело против главы района в Якутии, поймавшего тайменя

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился в МВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Ленского района Якутии Жумарта Абильманова и нескольких сотрудников РАН за незаконную ловлю краснокнижного тайменя.

Перекресток Бестужева-Марлинского и Леваневского в Якутске закроют с 13 по 16 августа

Перекресток улиц Бестужева-Марлинского и Леваневского в столице республики закроют для движения транспорта с 13 по 16 августа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Молодым семьям предоставляются соцвыплаты в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья

С докладом о ходе исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по итогам первого полугодия 2022 года выступила директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Евгения Пак.

Выплаты на молочные смеси для детей предложили ввести в Якутии

Матерям предложили выплачивать денежные средства на покупку молочных смесей для детей вместо выдачи детского питания в пунктах, передает телеканал «Якутия 24». Об этом сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко по итогам ВКС по вопросам обеспечения питанием детей до трех лет.

Более 50% грузов доставлено по рекам Якутии с начала навигации

С начала навигации по рекам Якутии доставлено 674,8 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, что составляет 53,4% от плана. Об этом рассказали на заседании правкомиссии под председательством первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.

Выставку о почетных жителях Якутска открыли к юбилею города

«Городской архив совместно с национальным архивом провели большую работу, в рамках праздничных мероприятий к юбилею Якутска также состоится серия персональных выставок об известных почетных горожанах – людях, сформировавших современный облик нашего города», — сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин.

Потеряли коноплю. Якутских полицейских подозревают в фальсификации доказательств

По данным издания, семеро полицейских подозреваются в фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, а также в превышении должностных полномочий. Летом прошлого года они задержали в селе Качикатцы Хангаласского района мужчину, собиравшего там коноплю.

Газ могут отключить в двух поселках Мегино-Кангаласского района Якутии по 14 августа

Подачу газа могут ограничить в поселке Нижний Бестях и селе Хаптагай Мегино-Кангаласского района с 11 по 14 августа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу «Сахатранснефтегаза».

Форум педагогов художественного образования состоится в Якутске

Форум пройдет 25-26 августа на базе Малой академии наук, в нем примут участие педагоги, руководители учреждений образования, допобразования, районных методических объединений, учителя изобразительного искусства, художники-практики, аспиранты и другие специалисты в области художественного образования.

В Якутии медведь залез в коровник и растерзал теленка, ранил корову и еще одного теленка

Как рассказывает специалист сельского хозяйства Саргылана Атласова, у Александра к весне было 12 голов крупного рогатого скота. В настоящее время, до ночного прихода медведя, у него было 19 голов скота, из них семь дойных коров с телятами.

Новый сервис по оплате ЖКУ запустят в Якутске в сентябре

Новый сервис по оплате жилищно-коммунальных услуг на едином портале начнет работать в сентябре 2022 года в столице республики, с 2023 года — в районах, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на телеграм-канал председателя правительства региона Андрея Тарасенко.

Внедрение единой цифровой платформы в медучреждения Якутии завершится в 2023 году

Медицинские учреждения республики переходят на единую информационную систему. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Якутии Надежда Федорова во время стратегической сессии «Цифровая прокачка региона», до конца 2023 года к РТ МИС будут подключены все объекты здравоохранения региона.

Жителя Якутска отправили в колонию на 4 года за грабеж и насилие

Житель Якутска проведет четыре года в колонии строгого режима за грабеж и насилие, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Следователи установили, что нетрезвый 38-летний житель столицы республики, увидев проходившего на улице ребенка, напал на него и похитил сотовый телефон.

Житель Якутска избил таксиста и угнал его машину

Житель Якутска обвиняется в угоне автомобиля, совершенном с применением насилия, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии. В мае этого года пьяный мужчина вызвал такси через одно из приложений. Во время поездки он нанес несколько ударов водителю, который испугался и вышел из машины.

Энергетики выявили в Центральной Якутии за полгода 187 хищений электроэнергии

В период первого полугодия 2022 года энергетики ЦЭС провели 624 рейда и составили 187 актов о неучтенном потреблении электрической энергии в отношении физических и юридических лиц. Объем выявленного неучтённого потребления составил 1367 тысяч киловатт-часов.

В Якутии пресекли незаконную перевозку баранов и коз

При досмотре транспортного средства установлен факт незаконной перевозки баранов гражданином Ш. в количестве 75 голов и 125 коз без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение животных, их клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

В Мирнинском районе Якутии ветеринары спасли лошадь после нападения медведя

В Мирнинском районе заведующий ветеринарным участком села Тас-Юрях Николай Черепанов вылечил лошадь, на которую напал медведь. Об этом сообщает пресс-служба департамента ветеринарии Якутии. Отмечается, что хищник напал на животное недалеко от поселка.

Первую сваю водоочистной станции установили в Амгинском районе Якутии

Первую сваю водоочистной станции установили в селе Амга Амгинского района республики вчера, 10 августа, в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ЖКХ региона.

В Якутии ведутся работы по тушению трех лесных пожаров

Оперштаб Якутии сообщает, что в результате авиационного и космического мониторинга на территории лесного фонда республики за прошедшие сутки новых лесных пожаров не обнаружено. За сутки на территории Якутии ликвидировали 13 лесных пожаров на общей площади 43 003 тысячи гектара.

Новости Якутии
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России