Цифровой проект Подмосковья по энергетике стал лучшим в России

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.11.2015

Борьба с терроризмом станет ключевой темой саммита «Большой двадцатки»

Президент Франции из-за крупнейшей в истории страны серии терактов на саммит не поедет. Трагические события в Париже внесли серьёзные коррективы в повестку саммита. И тема борьбы с группировкой Исламское государство, запрещённой в России, заслонила все остальные на предстоящем форуме.

Джон Керри: выборы в Сирии пройдут через полтора года

Глава Госдепа США подчеркнул, что выборы в Сирии должны пройти не позже, чем через 18 месяцев. Добавим, что пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания) готовы принять резолюцию, призывающую стороны конфликта прекратить огонь.

Сирийская оппозиция обсуждает проведение встречи с участием де Мистуры

Сирийская оппозиция обсуждает возможность проведения в Эр-Рияде встречи с участием спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры, но она вряд ли произойдет до середины декабря, заявил РИА Новости президент Сирийской национальной коалиции Халид Ходжа.

Лавров перечислил борцов с нефтяным бизнесом ИГ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что коалиции во главе с США по силам разрушить нефтяные месторождения, принадлежащие "Исламскому государству" (ИГ, ИГИЛ). Об этом, как сообщает "Интерфакс", министр заявил после переговоров по Сирии в Вене.

Лавров объявил сроки формирования правительства в Сирии

Участники переговоров по Сирии в Вене согласовали график, согласно которому переходное правительство в Сирии должно быть сформировано в течение полугода, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Один из террористов мог прибыть во Францию через Грецию в октябре

Обнаруженный в Париже сирийский паспорт предполагаемого террориста принадлежал мигранту, который в начале октября прибыл в Грецию. Греческие власти подтвердили, что обладатель этого паспорта прибыл на греческий остров Лерос 3 октября. Там он прошел регистрацию в соответствии с правилами ЕС.

Лавров сообщил о согласии США включить ИГ в единый список террористов

С США есть согласие о включении в единый список террористических организаций ИГИЛ (запрещена в России - ИФ) и "Джабхат ан-Нусра", в перечень должны попасть другие террористически группировки, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лидер ИГ в Ливии, вероятно, убит при авиаударе США

Лидер террористической группировки "Исламское государство" в Ливии Абу Набил, вероятно, убит в результате авиаудара США, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс представитель администрации США.

СМИ: один из боевиков-смертников мог прибыть во Францию через Грецию

Один из террористов-смертников, участвовавших в террористической атаке в Париже, мог прибыть во Францию в октябре через Грецию, сообщает сайт газеты "Этнос". Террорист взорвал бомбу возле стадиона "Стад де Франс", у него был обнаружен паспорт гражданина Сирии.

США нанесли авиаудар по лидеру ИГИЛ в Ливии

США нанесли авиаудар по одному из лидеров запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Ливии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление анонимного американского чиновника. Атаке подвергся один из главарей ИГИЛ Абу Набиль. Достигла ли атака своей цели, не уточняется.

Керри заявил о разногласиях участников переговоров по будущему Асада

"У участников переговоров по Сирии остаются разногласия, в том числе по будущему Асада, но есть понимание необходимости политического процесса", - заявил Керри на брифинге по итогам переговоров в Вене, передает РИА "Новости".

В Вене договорились о проведении выборов в Сирии через полтора года

Переходное правительство в Сирии должно быть сформировано в течение полугода, в это же время будет готовиться новая конституция страны, а выборы пройдут через полтора года, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров в Вене.

Переговоры по Сирии в Вене продолжались более пяти часов

Многосторонняя встреча глав МИД по Сирии завершилась в Вене. Она продолжалась более пяти часов. Как сообщила шеф европейской дипломатии Федерика Могерини, покинув зал переговоров в отеле Imperial, об их итогах "исчерпывающе сообщат Сергей Лавров и Джон Керри".

Очередные переговоры по Сирии в Вене продолжались более пяти часов

Встреча продлилась более пяти часов. Запланирована совместная пресс-конференция глав МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

ОП открывает для российских туристов «горячую линию» в Париже

В России планируют организовать "горячую линию", куда смогли бы обратиться все граждане государства, находящиеся в странах Европы в качестве туристов. Данные сведения предоставила представитель Общественной палаты России Елена Сутормина.

Глава МИД Франции покинул встречу по Сирии

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус покинул встречу в Вене по Сирии в связи с серией террористических атак, произошедших в Париже в ночь на 14 ноября, передает Reuters.

Источник: Франция не отменит из-за терактов конференцию ООН по климату

Власти Франции не собираются отменять проведение в Париже международной конференции COP21, посвященной климатическим изменениям, из-за серии терактов во французской столице, унесших жизни более 120 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

Башар Асад осудил теракты в Париже

С осуждением терактов в Париже выступил президент Сирии Башар Асад. Глава Арабской Республики отметил, что Франция в пятницу "столкнулась с тем, с чем Сирия живет на протяжении пяти лет". Асад выразил соболезнования французским депутатам, с которыми встретился в субботу.

ОП открывает «горячую линию» для россиян в Париже

Специалисты окажут консультативную помощь гражданам России по вопросам безопасности и возвращения на Родину Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина выразила глубокие соболезнования всему французскому народу в связи с серией терактов в Париже.

В Вене началась многосторонняя встреча по ситуации в Сирии

В Вене начался второй раунд многосторонних переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, пишет РСН. На встречу прибыли министры иностранных дел почти 20 государств, представители Лиги арабских стран, Евросоюза и Организации исламского сотрудничества.

Нарышкин предлагает партнерам из ЕС поиск антитеррористических решений

Сергей Нарышкин предлагает партнёрам из ЕС поиск антитеррористических решений. Данная инициатива прозвучала после того, как спикер Госдумы выразил свои соболезнования в связи с несколькими террористическими актами в Париже, унесших жизни как минимум 120-150 человек.

Жириновский предсказал превращение Франции в Арабистан

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в скором времени Франция превратится в арабскую страну. Его мнение приведено на сайте политобъединения. Таким образом Жириновский отреагировал на теракты в Париже.

В Китае выступают за установление полного перемирия в Сирии

Предложения Китая по урегулированию конфликта в Сирии включают пункт об установлении полного перемирия. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун по прибытии на место переговоров по Сирии в отеле "Империал".

Глава Никарагуа: США и Европа пытаются дестабилизировать ситуацию в РФ

Россия стала главной целью США, Запад хочет окружить страну и дестабилизировать ситуацию в ней, считает президент Никарагуа Даниэль Ортега. Как заявил Ортега в интервью телепрограмме "Вести в субботу" телеканала "Россия-24", "Соединенные Штаты и Европа не перестали быть завоевателями".

Асад передал соболезнования президенту Франции

Сирийский лидер Башар Асад передал 14 ноября соболезнования президенту Франсуа Олланду и французскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате серии терактов в Париже.

МИД РФ просит не делать поспешных выводов о целях терактов в Париже

МИД РФ призывает не делать поспешных выводов о причинах и целях терактов в Париже, всю информацию должно дать следствие, заявила в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, события в Париже повлияют на атмосферу и переговоры по сирийскому урегулированию в Вене.

Атака на Париж: Россия скорбит и предлагает помощь

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - процитировал Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Китай выступает за установление полного перемирия в Сирии

Китай предлагает установить в Сирии полное перемирие в рамках урегулирования конфликта в регионе, заявил заместитель министра иностранных дел страны Ли Баодун, прибыв на место переговоров, передает ТАСС.

Как отреагировали в мире на трагедию в Париже

Беспрецедентная террористическая атака на Париж потрясла весь мир. Соболезнования в связи со случившимся жителям Франции выразили как политики, так и простые люди со всего света. Из-за произошедшего несколько мероприятий, запланированных в Париже на субботу, отменены.

Косачев: комитет СФ по международным делам обсудит теракты в Париже

Комитет Совета Федерации по международным делам обсудит на заседании в понедельник теракты в Париже с участием представителей МИД и силовых ведомств, по итогам будут выработаны конкретные меры, которые комитет предложит для принятия всей палатой, сообщил РИА Новости председатель комитета Константин Косачев.

Нарышкин предлагает партнерам в ЕС поиск антитеррористических решений

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выразил соболезнования народу Франции, где произошла серия терактов, и предложил совместно с европейскими партнерами начать поиск антитеррористических решений, способных противостоять этой угрозе.

Австрия усилила меры безопасности на переговорах по Сирии в Вене

В связи с терактами, произошедшими в Париже в ночь на 14 ноября, власти Австрии приняли решение об усилении мер по обеспечению безопасности переговоров по Сирии, которые проводятся в Вене, передает Reuters.

Мировые политики выражают соболезнования в связи с терактами в Париже

Мировые политики утром в субботу выразили соболезнования в связи с серией терактов в Париже, резко осудили действия нападавших и отметили необходимость консолидированной борьбы международного сообщества с террористической угрозой. В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов.

Франсуа Олланд отменил поездку на саммит G20 из-за терактов

Президент Франции Франсуа Олланд отменил свою поездку на саммит G20 в Турции из-за терактов в Париже. Глава государства выступил с обращением к нации. Как сообщили в Елисейском дворце, президент Франции проведет в субботу утром заседание Совета обороны.

В Париже военное положение, введены войска

В столицу Франции президент страны Франсуа Олланд приказал ввести войска, а в стране объявлен режим Чрезвычайного Положения. Закрыты границы Франции и полностью отменено воздушное сообщение. Всем находящимся в самом Париже рекомендовано не покидать жильё до полной нормализации обстановки.

Президент Ирана отменил визит во Францию из-за терактов

"Из-за терактов в Париже было принято решение перенести визит президента во Францию, Италию и Ватикан на другое время", - сообщил министр. Президент Роухани выразил Франции свои соболезнования в связи с произошедшей в ночь на 14 ноября террористической атакой.

США и Россия обменялись списками сирийских террористов и оппозиции

США и Россия обменялись списками сирийских террористов и оппозиции. Оба перечня предварительны, сообщил "РИА Новости" замглавы российского МИД Михаил Богданов. Эти документы нужны, чтобы договориться о мирном урегулировании кризиса в Сирии.

Путин обсудил с Мадуро вопросы энергетического сотрудничества

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президент Венесуэлы Николас Мадуро обговорили вопросы дальнейшего развития отношений между двумя странами, уделив большое внимание сотрудничество в энергетической сфере, сообщает Аксакал ТВ ссылаясь на пресс-служба Кремля.

СМИ: разведка США не знает, кто стоит за терактами в Париже

Разведка США пока не знает, кто стоит за терактами в Париже, но не исключает следа "Исламского государства" (ИГ), сообщил в пятницу телеканал CNN со ссылкой на представителей американских спецслужб. В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов.

Число жертв серии атак в Париже возросло до 153 человек

По предварительным данным, количество жертв серии террористических атак в Париже возросло до 153 человек, передает CNN. Отмечается, что из них 112 - заложники концертного зала Батаклан. Читайте онлайн-трансляцию событий в Париже.

Теракты в Париже: границы закрыты, на улицы введены войска

Обращаясь к гражданам, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вводит чрезвычайное положение в стране, передает "Интерфакс". Он также объявил о планах по закрытию границ. В местных СМИ появилась информация о вводе войск на улицы Парижа.

Число жертв террористических атак в Париже достигло 60 человек

Не менее 60 человек погибли при стрельбе и взрывах в Париже, произошедших в ночь на 14 ноября, передает телеканал BFMTV. Как передает Bloomberg, в общей сложности во французской столице произошло не менее шести инцидентов со стрельбой и порядка трех взрывов.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды