Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.10.2015

В МИД Катара заявили о намерении начать военное вторжение в Сирию

Глава внешнеполитического ведомства Катара Халид аль-Аттыйя заявил, что защитить народ Сирии можно военным путем, это и намерена сделать власть. По его словам, военное вторжение в Сирию - это один из множества вариантов, который может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке.

МИД: Ирак не обращался к России с просьбой об оказании военной помощи

Иракские власти не обращались к российскому правительству с официальным запросом об оказании военной помощи, передает ТАСС. Об этом заявил специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки и заместитель главы российского МИДа Михаил Богданов.

Госдеп США не удивился визиту Асада в Москву

Визит президента Сирии Башара Асада в Москву не вызвает удивления, заявил в среду представитель госдепартамента США Джон Кирби. "Неудивительно, что Асад ездил в Москву, принимая во внимание отношения между Сирией и Россией, а также действия РФ в этой стране", - сказал Кирби на брифинге.

Байден отказался баллотироваться в президенты США

Вице-президент США Джо Байден отказался выдвигать свою кандидатуру на пост президента в 2016 году. Как сообщает издание Politico, такое заявление он сделал в среду, 21 октября, в ходе выступления в Розовом саду у Белого дома.

Керри в четверг встретится с Нетаньяху, Могерини, Штайнмайером в ФРГ

Госсекретарь США Джон Керри в четверг проведет в Берлине двустороннюю встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. "Встреча пройдет в четверг", — заявил Кирби на брифинге.

Песков: Россия не планирует проведение наземной операции в Сирии

Президент РФ Владимир Путин не раз говорил о невозможности наземной операции РФ в Сирии, после переговоров с Асадом ничего не изменилось, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Байден отказался от президентских амбиций из-за смерти сына

Байден объяснил это решение трауром по своему сыну Бо Байдену, который скончался в этом году от рака головного мозга. Во время своего выступления в Белом доме Байден-старший заявил, что траурные мероприятия "закрыли окно" для его возможного участия в предвыборной гонке, сообщает AP.

Песков сообщил, что переговоры Путина с Асадом шли почти три часа

По данным Пескова, встреча глав государств длилась около 3 часов. Отвечая на вопрос, ставился ли на переговорах вопрос про наземную операцию российских войск в этой стране, господин Песков отметил, что официальная позиция Москвы давно известна.

ФМС решила не продлевать льготный режим для граждан Украины

С 1 ноября преференции сохранятся только для беженцев с юго-востока республики, которые экстренно покидают свои дома. Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Кремль отказался обсуждать детали переговоров Путина и Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами в среду по просьбе "Интерфакса" ответил на вопрос о том, обсуждались ли в ходе переговоров президента Владимира Путина с сирийским коллегой Башаром Асадом перспективы ухода последнего со своего поста, а также возможные политические гарантии сирийскому лидеру.

Россия попросила суд США не рассматривать иск экс-акционеров ЮКОСа

Российские власти попросили суд американского округа Колумбия отказать в рассмотрении иска бывших акционеров ЮКОСа, требующих привести в исполнение решения Гаагского арбитража о выплате им $50 млрд в качестве компенсации, сообщает "Интерфакс" и газета "Коммерсантъ" в среду, 21 октября, со ссылкой на базу данных суда.

ФМС решила не продлевать льготный режим для граждан Украины

ФМС решила не продлевать льготный режим для граждан Украины. С 1 ноября преференции сохранятся только для беженцев с юго-востока республики, которые экстренно покидают свои дома. Об этом заявил Интерфаксу руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

За отказ декларировать доходы депутатов лишат мандатов

Во вторник Госдума приняла во втором — основном — чтении законопроект, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок — 1 апреля — деклараций о доходах и имуществе, сообщает ТАСС.

Глава МИД Катара не исключил военного вторжения в Сирию

Министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттыйя не исключил военного вторжения в Сирию. "Мы с нашими саудовскими братьями и Турцией не исключаем любые варианты осуществления защиты сирийского народа", — заявил министр в интервью телеканалу CNN Arabic.

В Кремле состоялись российско-сирийские переговоры

Помощь российской авиации изменила многое. Но говорили в Кремле не только о военном сотрудничестве - уже сейчас необходимо готовиться к мирному политическому процессу. Визит в Москву президента Сирии готовился в обстановке строжайшей секретности.

Псковский суд отказался восстановить Льва Шлосберга в статусе депутата

Псковский городской суд сегодня отказал в иске руководителю регионального отделения партии "Яблоко" Льву Шлосбергу в восстановлении статуса депутата областной думы, сообщили корр. ТАСС в областном отделении партии. "Суд отказал Льву Марковичу (Шлосбергу) в его иске", - сказал собеседник агентства.

Законопроект о применении силы к заключенным прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который регламентирует порядок применения силы и спецсредств к заключенным, передает Интерфакс. На рассмотрение Госдумы поправки были внесены в мае 2015 года.

МИД назвал частью информационной войны слухи о гибели россиян в Сирии

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что сообщения западных СМИ о гибели российских граждан в Сирии являются частью информационной войны, передает РИА Новости.

СКР нашел новые доказательства участия Яценюка в чеченской войне

Участие премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы подтверждается словами одного из лидеров запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Александра Музычко, убитого в прошлом году, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.

РФ попросила суд в США не рассматривать иск экс-акционеров ЮКОСа

Российская Федерация попросила суд американского округа Колумбия отказать в рассмотрении иска бывших акционеров ЮКОСа, требующих привести в исполнение решения Гаагского арбитража о выплате им $50 млрд в качестве компенсации, следует из базы данных суда.

СК назвал слова Музычко доказательством участия Яценюка в боях в Чечне

Участие премьер-министра Украины Арсения Яценюка в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы подтверждается словами одного из лидеров запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Александра Музычко, убитого в прошлом году, сообщил глава СКР Александр Бастрыкин.

Лавров обсудил с Керри четырехстороннюю встречу в Вене 23 октября

"В центре внимания находилось положение в Сирии в контексте подготовки к встрече министра и госсекретаря 23 октября в Вене, где к ним также присоединятся главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии и Турции", - говорится в сообщении на сайте МИД.

Нарышкин: санкции являются основным раздражителем в отношениях РФ и ЕС

Основным раздражителем в отношениях РФ и Евросоюза являются антироссийские санкции, Европарламент может внести существенный вклад в восстановление полноценного взаимодействия между странами, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов назвал достигнутое соглашение "позитивным шагом", который поможет предотвратить инциденты и обеспечит безопасность полетов авиации в ходе операции в Сирии.

В Кремле прокомментировали сообщения о гибели россиян в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение зарубежных СМИ о гибели троих россиян в Сирии. По словам Пескова, сведения о гибели российских военнослужащих в Сирии не имели конкретного источника и уже были опровергнуты.

Посол Сирии в Москве назвал сроки российской военной операции

Операция ВКС России в Сирии вряд ли продлится больше года, считает сирийской посол в Москве Риад Хаддад. "Мы не можем конкретно назвать дату окончания операции, но я не считаю, что она продлится больше года", - сказал Хаддад в среду "Интерфаксу".

Лондон отказался передать России информацию о позициях ИГ в Сирии

11 октября российский посол попросил МИД Великобритании поделиться координатами объектов, находящихся под контролем "Исламского государства" в Сирии, и контактами представителей "Сирийской свободной армии".

ЦИК России проводит Всероссийское совещание с председателями региональных избиркомов

21 октября 2015 года в 10 часов в Ялте открылось Всероссийское совещание с председателями региональных избиркомов, на тему Об итогах работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Сирийский дипломат предсказал окончание операции ВКС РФ в течение года

Операция ВКС России в Сирии вряд ли продлится больше года, считает сирийской посол в Москве Риад Хаддад. "Мы не можем конкретно назвать дату окончания операции, но я не считаю, что она продлится больше года", - сказал Хаддад в среду "Интерфаксу".

Шойгу: Россия продолжит оказывать помощь Сирии

Сергей Шойгу еще раз напомнил, почему Россия решила откликнуться на призыв дружественной Сирии и оказать законным властям страны военную помощь в борьбе с "Исламским государством" (международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Экс-президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности

Сам Илиеску пока никак не прокомментировал начало судебного разбирательства. В 2005 году экс-президент Румынии уже обвинялся в организации контрдемонстрации против манифестантов в ходе событий в июне 1990 года, однако тогда дело закончилось ничем, напоминает агентство.

США отказались заключать мирный договор с КНДР

В ответ на предложение Северной Кореи начать переговоры, чтобы заключить мирный договор, США четко дали понять, что подобные консультации их не интересуют. Одновременно и Южная Корея сказала, что продолжит оказывать давление на Пхеньян в целях ядерного разоружения КНДР.

«Яблоко» отказалось требовать с Навального 1 млн рублей

Партия "Яблоко" решила не требовать с лидера лишенной регистрации "Партии прогресса" Алексея Навального 1 млн руб. за его высказывания о предвыборной кампании в Костромской области и будет настаивать лишь на опровержении. Об этом ТАСС сообщил председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

Экс-президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Суд Румынии начал расследование в отношении бывшего президента страны Иона Илиеску по делу о вменяемых в вину преступлениях против человечности в ходе протестов 1990 года, заявил генеральный прокурор страны.

Путин и Асад обсудили продолжение операции в Сирии

Президент Сирии Башар Асад посетил Москву и провел переговоры с Владимиром Путиным. На встрече обсуждалась борьба с террористическими группировками, в частности, вопросы, связанные с продолжением российской операции в Сирии. Асад поблагодарил президента России за помощь в борьбе с террористами.

Россия и Белоруссия создадут единый механизм вооруженной защиты

"Утвердили план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты", — сказал Шойгу, подводя итоги совместной коллегии министерств обороны двух государств.

Шойгу: Россия продолжит оказывать помощь Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва готова в дальнейшем продолжать оказывать помощь Дамаску в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом сообщает РИА "Новости".

Чуров: не исключен второй тур в одномандатных округах на выборах в ГД

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров не исключает, что на выборах в Государственную Думу в 2016 году в ряде одномандатных избирательных округов возможно проведение повторного тура.

Замглавы Минфина РФ: Экономический кризис в России закончился

Максим Орешкин, занимающий пост замглавы Минфина РФ, сообщил, что Россия, по сути, уже миновала экономический кризис. По его словам, инфляция в стране в ближайший год значительно снизится, а впоследствии постепенно перерастет в дефляцию.

В Крыму ЦИК РФ проводит форум с главами региональных комиссий

По словам заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева, совещание планируется посвятить обсуждению итогов единого дня голосования и задач, поставленных к предстоящим выборам депутатов Госдумы. Более 30 представителей политических партий заявили о том, что хотят принять участие в форуме ЦИК РФ.

Чуров рассказал о «новинках» в подготовке выборов 2016 года

По словам заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева, совещание планируется посвятить обсуждению итогов единого дня голосования и задач, поставленных к предстоящим выборам депутатов Госдумы. Более 30 представителей политических партий заявили о том, что хотят принять участие в форуме ЦИК РФ.

Кремль прокомментировал сообщения о гибели трех россиян в Сирии

"В связи с появляющимися сообщениями в иностранных СМИ о якобы гибели в Сирии российских военных заявляем: никаких потерь среди военнослужащих Вооруженных сил РФ в Сирии нет", — говорилось, в частности, в сообщении оборонного ведомства.

Будущий премьер Канады Джастин Трюдо рассказал о планах в отношении РФ

Будущий премьер-министр Канады Джастин Трюдо прокомментировал отношения с Россией. Лидер Либеральной партии, одержавшей верх на парламентских выборах, пообещал в "конструктивном ключе" отстаивать интересы Канады, в том числе в отношении России.

США прекратят поддержку Ирака в случае обращения за помощью к РФ

Сообщения о возможной просьбе иракской стороны к Москве вызвали тревогу в Вашингтоне, сообщил американский генерал Джозеф Данфорд Власти США прекратят оказывать помощь Ираку, если он попросит Россию об участии ВКС в борьбе с группировкой ИГИЛ на своей территории, заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил страны Джозеф Данфорд.

США пригрозили Ираку прекращением помощи в случае обращения к России

Позже газета Al-Hayat сообщила, что США предостерегли иракские власти от обращения к Москве, указав на сложность одновременной военной операции США и России. Российская сторона, в свою очередь, исключила начало операции против террористов ИГ в Ираке без официального запроса Багдада.

США прекратят поддерживать Багдад в случае начала операции РФ в Ираке

США прекратят поддерживать Багдад в случае начала операции РФ в Ираке, заявил глава Объединённого комитета начальников штабов американской армии Джозеф Данфорд. По его словам, сообщения о возможной просьбе иракской стороны к Москве вызвали тревогу в Вашингтоне, передаёт Reuters.

Минобороны РФ отчиталось о погибших военных в Сирии

"В связи с появляющимися сообщениями в иностранных СМИ о якобы гибели в Сирии российских военных, заявляем: никаких потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в Сирии - нет", - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Россия и США договорились о безопасности полетов в Сирии

Россия и США подписали Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении полетов авиации в ходе операций в Сирии, об этом сообщается на сайте Минобороны РФ. В документе регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией.

Губернатор Токио настроен на активизацию сотрудничества с Москвой

Губернатор Токио Ёити Масудзоэ настроен на развитие дружественного сотрудничества с российской столицей и намерен распространить его на новые области в ходе предстоящих переговоров с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Обама определился со «своим» кандидатом на выборах президента США

Президент США Барак Обама все еще не решил по поводу своего преемника. Как заявил на брифинге пресс-секретарь главы вашингтонской администрации Джош Эрнест, Обама "пока не собирается предлагать свою поддержку кому-либо из кандидатов в президенты США".

США отказались заключить мирный договор с КНДР

Ранее сообщалось, что глава МИД КНДР Ли Су Ён в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что власти страны предлагают США подписать полноценный мирный договор. Дипломат назвал подписание документа основным условием снижения напряженности на Корейском полуострове.

США отказались заключать с КНДР мирный договор

Вашингтон не намерен вступать с Пхеньяном в переговоры о заключении мирного договора. Об этом сообщил спецпредставитель США по КНДР Сон Ким, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам американского сената.

Госдума совместила выборы в нижнюю палату и единый день голосования

Парламент сегодня, 20 октября, утвердил закон, согласно которому единый день голосования совмещается с выборами в нижнюю палату Госдумы. Сообщение об этом появилось на странице парламента в интернете.

США отказались заключать мирный договор с Северной Кореей

После Корейской войны 1950-1953 годов между войсками США, воевавшими под флагом ООН, и КНДР было подписано соглашение о перемирии и формально война не окончена. До сих пор США отказываются даже обсуждать подписание мирного договора, сохраняя в Южной Корее 28 тысяч своих солдат.

Новости России
Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS