Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.10.2015

Обама заявил об отсутствии взаимопонимания с Россией по Сирии

Как отметил американский лидер, США и Россия способны договориться лишь об избежании инцидентов в воздушном пространстве Сирии. В то же время у двух стран сохраняются разные подходы к принципам урегулирования сирийского конфликта, добавил он.

Обама отказался признать превращение КНДР в ядерное государство

США и Южная Корея никогда не согласятся с превращением КНДР в ядерную державу. Об этом, как сообщает ТАСС, американский президент Барак Обама заявил на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с лидером Республики Корея Пак Кын Хе.

Обама: подход России и Ирана по Сирии «не сработал и не сработает»

Президент США Барак Обама заявил, что подход Ирана и России к решению сирийского вопроса "не сработал и не сработает". По его мнению, большинство сирийцев не считает легитимным режим Башара Асада. Подход России и Ирана к урегулированию сирийского кризиса "не сработал и не сработает".

Обама: США никогда не согласятся с превращением КНДР в ядерную державу

Соединенные Штаты никогда не согласятся с приданием Северной Корее статуса ядерной державы, заявил президент США Барак Обама по итогам встречи с лидером Южной Кореи Пак Кын Хе. "США никогда не согласятся с превращением КНДР в страну, обладающую статусом ядерной державы", — сказал Обама.

Собянин уволил своего заместителя по антитеррористическим вопросам

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил своего заместителя по антитеррористической деятельности Виктора Захарова. Указ опубликован на сайте правительства Москвы. Захаров уволен в связи с переходом на другую работу, отмечается в документе. Заместителем Собянина Захаров был назначен в декабре 2012 года.

СБУ: обмен пленными был отменен представителями ЛНР и ДНР

Ранее руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева заявила, что Киев сорвал запланированный на пятницу обмен пленными по формуле "5 на 10". Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова заявила, что Киев и не планировал проводить обмен пленными.

Каждый второй житель боится военного нападения на Россию

ВЦИОМ узнал мнение россиян о реальности угрозы военного нападения и сравнил результаты с данными 25-летней давности. Оказалось, что сегодня 48% жителей России боятся начала войны на территории страны. В 1990 году в это верили лишь 13% опрошенных.

Омбудсмен ДНР: следующий обмен может быть саботирован

Ранее руководитель рабочей группы по обмену военнопленными самопровозглашенной Луганской народной республики Ольга Кобцева сообщила, что в пятницу украинская сторона сорвала запланированный в ЛНР обмен пленными по формуле "5 на 10".

Илью Пономарева объявят в международный розыск по линии Интерпола

Депутат Госдумы Илья Пономарев, обвиняемый в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково", будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола, передает РИА Новости заявление заместителя генпрокурора России Владимира Малиновского.

Собянин уволил заместителя по антитеррористической деятельности

В. Захаров уволен с формулировкой "в связи с переходом на другую работу", - сказал собеседник агентства. В. Захаров был назначен заместителем мэра Москвы по вопросам антитеррористической деятельности 18 декабря 2012 года.

ЛНР: республики продолжат работу над вопросами обмена военнопленных

Несмотря на срыв украинской стороной в пятницу обмена пленными с самопровозглашенной Луганской народной республикой, ЛНР и ДНР продолжат работу в этом направлении, заявила журналистам Ольга Кобцева — руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР.

Россияне назвали главных врагов страны и оценили боеспособность армии

Если в 1990 году 34% опрошенных считали, что советская армия отстает от лучших армий мира, а 15% говорили об очень низком уровне ее боеспособности, то сегодня 32% называют ее самой эффективной и боеспособной в мире. 25 лет назад такого мнения придерживались лишь 5% россиян.

Нарышкин выступит на сессии Межпарламентского союза на тему миграции

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин возглавит делегацию РФ на сессии ассамблеи Межпарламентского союза, которая пройдет 17-21 октября в Женеве, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Песков: Путин не обсуждал с Лукашенко тему российской военной базы

В ходе встречи двух президентов – Владимира Путина и Александра Лукашенко, размещение российской военной авиабазы не обсуждалось. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ответ Пескова представителям СМИ был очень обтекаем.

Замглавы МИД РФ встретился с сирийским послом в Москве

Ситуацию в Сирии обсудил сегодня специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов с главой представительства ЕС в Москве Вигаудасом Ушацкасом.

Госдума во втором чтении утвердила схему одномандатных округов

Госдума утвердила во втором, основном чтении законопроект о нарезке одномандатных округов, которая будет применяться на выборах 2016 года. В 2016 году выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе - 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

Госдума может обратиться в ООН с призывом прекратить блокаду Крыма

Госдума может обратиться к Генассамблее ООН с призывом прекратить "экономическую, торговую и финансовую блокаду" Крыма. Проект постановления о принятии этого обращения должен быть рассмотрен на заседании палаты 23 октября.

Замглавы МИД России обсудил с послом Сирии борьбу с терроризмом

Заместитель главы МИД России Михаил Богданов и посол Сирии в России Рияд Хаддад провели встречу. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России. Они обсудили вопросы консолидации международных и внутрисирийских усилий в борьбе с терроризмом.

Путин и Лукашенко не стали обсуждать тему авиабазы России в Белоруссии

Вопрос о возможном размещении российской авиабазы в Белоруссии не затрагивался на встрече президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, сообщает ТАСС в пятницу, 16 октября, со ссылкой на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

ЛНР обвинила Украину в срыве обмена пленными

Обмен пленными между самопровозглашенной Луганской народной республикой и Киевом по формуле "всех на всех" отложен, сообщает представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Путин принимает участие в саммите стран СНГ

Президент России Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета, пишет РИА Новости. Саммит стран СНГ стартовал 16 октября в Казахстане в посёлке Бурабай.

Путин: В рядах ИГ воюют 7 тысяч выходцев из СНГ

На стороне террористической группировки "Исламское государство" воюют около семи тысяч выходцев из стран СНГ. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета Содружества независимых государств.

Депутат Епифанова возглавила комитет по вопросам семьи, женщин и детей

Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей возглавила член партии "Справедливая Россия" Ольга Епифанова. Ранее данный пост занимала Елена Мизулина, которая впоследствии перешла в Совет Федерации.

Путин предупредил об угрозе прорыва террористов из Афганистана в СНГ

Президент Владимир Путин на саммите в Казахстане предупредил об угрозе прорыва террористов из Афганистана в Центральную Азию. По словам главы государства, страны СНГ должны согласованно отреагировать на эти попытки.

Дума во втором чтении утвердила схему одномандатных округов

Госдума в пятницу утвердила во втором чтении схему одномандатных округов, которая будет использоваться как на парламентских выборах — 2016, так и в дальнейшем. Основной принцип схемы — смешение в границах округа городских и сельских территорий.

Путин рассказал об успехах российской операции в Сирии

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета глав стран СНГ заявил, что операция РФ в Сирии имеет временные рамки — на срок проведения сирийской армией наступательных действий против террористов, сообщается на сайте Кремля в пятницу.

В субботу в Москве пройдет антивоенный митинг

В субботу, 17 октября в 15 часов, движение "Солидарность" проведет антивоенный митинг на Суворовской площади в Москве. Акция проводится в связи с участием России в сирийском конфликте.

В Госдуме предложили ввести «финансовую дисциплину» для депутатов

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации подготовила законопроект, предлагающий распространить меры финансовой дисциплины, в том числе ввести декларирование расходов и доходов и запретить иметь активы за рубежом, на муниципальные власти и депутатов всех уровней, сообщила в пятницу газета "Коммерсантъ".

Песков: Кремль не знает о возможном сокращении числа министерств

Песков отметил, что впервые слышит об этой теме. «Может быть, я просто не обладаю необходимой информацией на этот счет», - добавил пресс-секретарь главы государства. Ранее СМИ сообщили о возможном сокращении ряда министерств и ведомств и перераспределение их функций.

Депутатам введут финансовую дисциплину

Представители четырех фракций Госдумы внесли поправки в законопроект, вводящий ответственность за неподачу депутатами Госдумы и региональных парламентов деклараций о доходах, сообщает "Коммерсантъ".

Депутаты Госдумы «нарезали» избирательные округа

Основное чтение прошел сегодня в Госдуме законопроект о схеме "нарезки" одномандатных округов на думских выборах 2016 года. По сравнению с редакцией первого чтения, границы ряда округов были подправлены.

Одномандатным округам одобрили нарезку

Без обсуждения и каких-либо вопросов депутаты Госдумы утвердили во втором чтении проект нарезки одномандатных округов на парламентских выборах 2016 года (225 парламентариев будут избираться по партсписку, еще 225 — по одномандатным округам).

Олланд: действия России в Сирии не помогут Асаду сохранить власть

Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам первого дня саммита лидеров стран ЕС заявил, что российская военная операция в Сирии не сможет сохранить режим Башара Асада, передает AFP.

Госдума рассматривает вопрос об аресте депутата Пономарева

В Госдуме в пятницу рассматривают запрос Генпрокуратуры о заключении под стражу депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарёва, сообщает "ТВ Центр". Его подозревают в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

Епифанова возглавила комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей

Кресло главы комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей стало вакантным после перехода Елены Мизулиной в Совет Федерации. Ольга Епифанова ранее была зампредом данного комитета. Теперь ее место займет коллега по фракции Ольга Красильникова.

Сегодня президент России принимает участие в саммите СНГ в Казахстане

Что же касается встречи глав государств СНГ с одновременным заседанием Высшего Евразийского экономического совета, то по его итогам, как сообщают РИА "Новости", ожидается подписание ряда документов, в том числе принятие совместного заявления глав СНГ о борьбе с международным терроризмом и утверждение основных направлений развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2030 года.

Путин предупредил центральноазиатские страны о возможной экспансии ИГ

Президент России Владимир Путин заявил, что страны СНГ должны согласованно реагировать на попытки террористов прорваться из Афганистана в центральноазиатский регион. Об этом он сказал в пятницу на саммите СНГ в поселке Бурабай в Казахстане.

Путин назвал критической ситуацию в Афганистане

Президент России Владимир Путин в рамках заседания Совета глав государств-участников СНГ назвал ситуацию в Афганистане критической. Текст выступления был размещен на сайте Кремля в пятницу, 16 октября.

Посол в РФ: Австралия удивлена началом операции ВКС РФ в Сирии

Австралия удивлена началом операции ВКС РФ в Сирии, однако готова приветствовать ее, если убедится в намерениях Москвы бороться с "Исламским государством", заявил в интервью РИА Новости посол Австралии в РФ Пол Майлер.

Путин назвал временные рамки операции ВКС РФ в Сирии

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета глав стран СНГ заявил, что операция РФ в Сирии имеет временные рамки — на срок проведения сирийской армией наступательных действий против террористов, сообщается на сайте Кремля в пятницу.

Путин: российские военные уничтожили сотни террористов в Сирии

По словам президента, военные РФ добились в Сирии внушительных результатов. "Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники", – подчеркнул Путин. ВС РФ действовали как с моря, так и с воздуха.

Путин: около семи тысяч выходцев из РФ и стран СНГ воюют на стороне ИГ

Около семи тысяч выходцев из РФ и стран СНГ воюют на стороне боевиков "Исламского государства", заявил президент России Владимир Путин в рамках заседания Совета глав государств — участников Содружества Независимых Государств. Текст выступления президента размещен на сайте Кремля в пятницу.

Израиль: Палестинцы подожгли иудейскую святыню гробницу Иосифа

Палестинские радикалы подожгли в ночь на пятницу при помощи бутылок с зажигательной смесью третью по значимости иудейскую святыню - гробницу праотца Иосифа, которая находится близ лагеря палестинских беженцев Балата в районе города Наблус на Западном берегу реки Иордан, сообщил представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер.

В Казахстане стартовал саммит глав СНГ

В казахском городе Бурабай открылся саммит глав стран СНГ в узком составе, сообщает "Комсомольская правда". Глава РФ Владимир Путин принимает участие в саммите и планирует обсудить с коллегами 17 вопросов.

Госдума сегодня может дать согласие на арест Ильи Пономарёва

Ареста парламентария добивается Генпрокуратура. Ранее суд принял решение о заочном аресте Ильи Пономарёва. Поскольку он больше года назад уехал из России. Для того, чтобы задержать депутата и заключить его под стражу, как только он вернётся в страну, нужно согласие Госдумы.

Олланд рассказал о роли России в сирийском вопросе

России, США, Ирану и странам Персидского залива следует объединиться для совместного решения сирийского вопроса. Франция, Великобритания и Германия возьмут на себя роль координаторов политической и дипломатической деятельности в Сирии.

Совбез ООН проведет экстренное заседание по конфликту в Израиле

Совет Безопасности ООН 16 октября проведет экстренное заседание по ситуации в Израиле, передает Agence France-Presse. Заседание созывается по просьбе Иордании, сообщил ТАСС дипломат одной из стран - участниц совета.

Олланд обозначил роль России в урегулировании кризиса в Сирии

"Асад может уйти сразу, может в процессе переговоров", — цитирует ТАСС французского лидера. Олланд уточнил, что координацию дипломатических действий в отношении Сирии возьмут на себя Франция, Великобритания и Германия.

Президенты США и Турции обсудили борьбу с «Исламским государством»

Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает AP. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили борьбу с террористической организацией "Исламское государство" и условились углубить сотрудничество в этой сфере.

Обама и Эрдоган обсудили сотрудничество в борьбе с ИГ

Президенты США и Турции Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили "углубление сотрудничества" в борьбе с ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"). Также Обама осудил теракты, совершенные в Анкаре 10 октября.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM