Городские службы Москвы усилили работу в связи с майскими праздниками

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

7 лучших фильмов с ММКФ 2024 по версии PEOPLETALK

Актриса и мастер кемеровского драмтеатра получила «Золотую маску» в Москве

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.10.2015

Порошенко раскритиковал решение ДНР и ЛНР провести выборы в 2016 году

Президент Украины Петр Порошенко осудил решение властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о проведении местных выборов в 2016 году. Об этом, как сообщается на сайте главы государства, он заявил в ходе встречи с делегацией Конгресса США.

Правительство выдвинуло Ткачева в наблюдательный совет Россельхозбанка

Премьер правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении кандидатов в наблюдательный совет Россельхозбанка, сообщается на официальном сайте кабмина. В числе кандидатов — министр сельского хозяйства Александр Ткачев, в настоящее время не состоящий в наблюдательном совете банка.

Могерини: ЕС обсуждает с Россией решение конфликта в Сирии

Евросоюз обсуждает с Россией ее роль в решении сирийского конфликта и считает, что РФ может оказать влияние на сирийского президента Башара Асада с целью инициировать политический процесс, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

На саммите СНГ подпишут концепцию военного сотрудничества

Концепция сотрудничества в военной сфере до 2020 года готовится к подписанию на саммите СНГ, который пройдет 16 октября в Казахстане, сообщил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков. Кроме того, предполагается принятие решений для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах.

Выборы «сняли» санкции с Беларуси

Евросоюз приостановит действие санкций против Беларуси на четыре месяца, однако готов вернуть их в любой момент в случае необходимости. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, передает РИА "Новости".

Чешский министр подтвердил слова о спонсировании Россией мигрантов

Ранее, говоря о спонсировании Россией перевозок беженцев, министр отметил, что не может стопроцентно подтвердить эту информацию, однако оснований не верить в это у него нет. На слова чешского чиновника отреагировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Лавров встретится со спецпосланником ООН по Сирии

Посланник отметил, что у него будет ряд встреч с российскими властями. Также Мистура добавил, что российские действия в Сирии принесли новое измерение в данной проблеме. Он отметил, что военное присутствие России в Сирии ухудшает обстановку. В то же время, нужно активизировать работу гуммиссий.

Москва протянула Анкаре руку антитеррора

Глава администрации президента России Сергей Иванов посетил сегодня турецкое посольство в Москве, где выразил соболезнования в связи с ужасным терактом в Анкаре 10 октября. Тогда в результате двух взрывов погибли около 100 человек, и еще 500 получили ранения.

Мнение: слова чешского министра Чехию с Россией не рассорят

В Чехии нашли виноватых в притоке мигрантов, с которым страна не справляется. Глава чешского Минобороны Мартин Стропницкий выступил с предположением, что финансирование автобусных перевозок мигрантов из балканских стран к границам Евросоюза осуществляет Россия.

На саммите СНГ планируют подписать концепцию военного сотрудничества

Концепция сотрудничества в военной сфере до 2020 года готовится к подписанию на саммите СНГ, который пройдет 16 октября в Казахстане, сообщил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков. Кроме того, предполагается принятие решений для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах.

Франция хочет отменить краткосрочные визы для россиян

"Пока нет согласия среди всех стран Шенгенской зоны", — добавил Жан-Морис Рипер. В 2014 году россиянам в посольстве Франции было выдано 660 тысяч виз. В 2015 году виз будет выдано меньше по естественным экономическим причинам. Франция открыла на российской территории 18 визовых сервисных центров.

Генсек НАТО обвинил РФ в затягивании сирийского конфликта

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая 12 октября на пленарной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в норвежском Ставангере, обвинил РФ в том, что она якобы усугубляет сирийский кризис.

Получать иностранные награды чиновники смогут с разрешения президента

Было официально обнародовано распоряжение Владимира Владимировича, согласно которому получение иностранных наград, званий и знаков отличий чиновниками будет контролироваться лично Путиным. Этот указ затрагивает военных, таможенников, чиновников, которые назначаются на должности самим президентом.

Лавров: у ОБСЕ есть идеи по решении миграционного кризиса в Европе

У ОБСЕ есть идеи по решении миграционного кризиса в Европе, Организация может внести вклад в решении данного вопроса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генсекретарем ОБСЕ Ламберто Занньером.

Песков прокомментировал дело о подготовке теракта в Москве

Президент РФ Владимир Путин постоянно получает доклады по линии ФСБ и Национального антитеррористического комитета о борьбе с террористической угрозой. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: О предотвращенном теракте в Москве Путину доложили

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин находится в курсе всех антитеррористических мер и операций спецслужб, т.к. его постоянно информируют. Так Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, знает ли президент о предотвращенной попытке теракта в Москве.

Путин и Лукашенко обсудят создание авиабазы

На полях саммитов в Казахстане лидеры России и Белоруссии обсудят в том числе и вопрос возможного размещения авиабазы РФ в республике. "Различные аспекты этой темы обсуждались между президентами", - сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Сергей Лавров сообщил о проведении совещания глав МИД ОБСЕ в декабре

Совещание министров иностранных дел стран, входящих в ОБСЕ, пройдет в Белграде в декабре 2015 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы предаем особое значение… подготовке совещания министров иностранных дел ОБСЕ, которое состоится в декабре этого года в Белграде", — сказал Лавров.

Путин по телефону поздравил Лукашенко с победой

Владимир Путин по телефону поздравил белорусского коллегу Александра Лукашенко с убедительной победой на выборах. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Итоги голосования продемонстрировали широкую поддержку Лукашенко белорусским обществом, отметил российский лидер.

Размещение российской авиабазы в Белоруссии обсудили Путин и Лукашенко

Российский и белорусский президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре затронули вопрос размещения в Белоруссии авиабазы РФ. Об этом в понедельник 12 октября сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле прокомментировали дело о подготовке теракта в Москве

В Кремле прокомментировали дело о подготовке теракта в Москве. Террористическая угроза существует для всех государств и вне контекста борьбы с боевиками запрещённого в РФ "Исламского государства", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин по телефону поздравил Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин в понедельник позвонил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко и поздравил его с победой на президентских выборах. Ранее глава государства отправил Лукашенко поздравительную телеграмму.

Столтенберг: НАТО не планирует вмешиваться в ситуацию в Сирии

Североатлантический альянс не планирует вмешиваться в ситуацию в Сирии. Об этом заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая на пленарной сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в норвежском Ставангере.

Путин обязал чиновников и военных отчитываться об иностранных наградах

Чиновники, назначаемые президентом, военные и работники таможни смогут получать награды или звания от иностранных государств, международных организаций и политических партий только с разрешения Кремля. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Чехия заподозрила Россию в финансировании притока беженцев в ЕС

Официальных комментариев со стороны РФ в связи с заявлениями Стропницкого пока не поступало. Чехия, как и другие страны ЕС, в последние месяцы столкнулась с притоком беженцев из зон конфликтов – в частности, из Сирии.

Депутат Милонов предложил закрыть для гей-активистов из США въезд в РФ

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову обращение с призывом запретить въезд в Россию активистам ЛГБТ-движения из США в качестве ответа на предложение американских конгрессменов запретить въезд в страну выступающим против активной деятельности ЛГБТ-сообществ иностранцам.

В ГД назвали неконструктивной позицию ПА НАТО об ужесточении санкций

Позиция властей стран НАТО о возможном ужесточении экономических санкций против России является неконструктивной, заявил журналистам в понедельник первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Ранее в сообщении на сайте Парламентской ассамблеи НАТО появилось соответствующее сообщение.

Разведка США знала о планах России начать военную операцию в Сирии

США были готовы к началу военной операции России в Сирии. Об этом американский президент Барак Обама заявил в интервью программе "60 минут" на телекомпании CBS, полная версия которого вышла в воскресенье вечером.

ОБСЕ увеличит на Украине число наблюдателей с функциями миротворцев

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил о необходимости увеличить число наблюдателей организации на Украине. По его словам, фактически они будут выполнять функции миротворцев. Как уточнил Заньер, число сотрудников мониторинговых групп увеличится на 70-80 человек.

Лавров 13 октября встретится со спецпосланником ООН по Сирии

В понедельник, 12 октября, стало известно, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров собирается пообщаться со специальным представителем генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Как ожидается, встреча состоится уже во вторник.

Кудрин предложил изменить порядок думских выборов

Комитет гражданских инициатив (КГИ) во главе с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным разработал законопроект о выборах депутатов Госдумы, пишет "Коммерсантъ". Документ был подготовлен экспертами КГИ Андреем Максимовым и Аркадием Любаревым, а также депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым.

РФ и СА намерены принести мир в Сирию

Во время переговоров между сторонами было достигнуто полное "совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и РФ преследуют в отношении Сирии", сообщил Сергей Лавров, и прежде всего, речь идет о недопущении торжества террористического режима.

Гей-активистам могут закрыть въезд в Россию

Речь идет не только об имеющих нетрадиционную половую ориентацию, но и о правозащитниках гей-культуры, активистах, открыто выступающих против "традиционных российских семейных ценностей". Милонов считает эту меру ответной американскому законопроекту о запрете въезда в США гомофобам со всего мира.

Российская операция в Сирии не стала большой неожиданностью для США

Российская военно-воздушная операция в Сирии не стала большой неожиданностью для Соединенных Штатов, поскольку они внимательно следили за переброской вооружений в помощь президенту САР Башару Асаду.

Обама: США знали о планах России помочь Асаду

По словам президента, рано или поздно исламисты в Ираке и Сирии будут ликвидированы, но для этого там "должны сложиться соответствующие условия". Обама еще раз заявил, что США готовы работать ради этого с другими странами и "рассчитывают, что Россия и Иран окажут воздействие на Асада".

Комитет гражданских инициатив хочет изменить порядок выборов в Госдуму

В понедельник законопроект представят в КГИ и обсудят в ходе дискуссии с участием экспертов и политиков. Как сообщил РИА Новости депутат Гудков, главная идея законопроекта — введение смешанной связанной избирательной системы и системы многомандатных округов на выборах в ГД.

Оппозиция отказалась признавать итоги выборов президента Белоруссии

"Сыгранный избирательный спектакль выборами не считаем, и эти выборы не признаем", — заявил Некляев. Он призвал международное сообщество дать этой кампании такую же оценку. Поводов для столь негативного мнения достаточно, подчеркнул Некляев.

Оппозиция Беларуси призвала не признавать итоги выборов президента

Лидеры оппозиции Николай Статкевич, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько призвали международное сообщество не признавать итоги президентских выборов в Беларуси. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Минске вечером 11 октября, передает БелаПАН.

Реформу МСУ рассмотрит Конституционный суд

Властные структуры дали противоречивые отзывы на депутатскую жалобу Конституционный суд (КС) завтра проведет открытые слушания о реформе местного самоуправления (МСУ), которая, по мнению 90 депутатов Госдумы, привела к "прямому вмешательству региональных властей в МСУ".

Милонов предложил закрыть въезд в Россию гей-активистам

Член совета российской ЛГБТ-сети Игорь Петров, в свою очередь, отметил, что введение санкций для гей-активистов никак не повлияет на продвижение российскими сторонниками однополых браков своих идей на территории РФ.

Новости России
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью