Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.10.2015

СМИ сообщили об ударах российских вертолетов по позициям ИГ

Российские вертолеты принимают участие в военной операции в Сирии и наносят удары по позициям ИГ, сообщил в пятницу телеканал "Россия-24". В эфире было продемонстрировано видео, предоставленное сирийскими военными.

Армия Сирии при поддержке российской авиации освободила город Бахса

Правительственные войска Сирии освободили небольшой город Бахса на севере провинции Хама в 100 километрах к юго-востоку от Латакии. Об этом сообщил российским журналистам начальник политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман, передает РИА Новости.

Кремль прокомментировал слова Обамы об ослаблении лидерства Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова американского президента Барака Обамы о военной операции России в Сирии, заявил, что дело не в лидерстве, а в действиях Москвы по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в России организация) и сохранении целостности Сирии.

Политик: операции в Средиземноморье могут увеличить поток беженцев

Силовой вариант решения проблемы незаконных перевозок людей в Средиземном море может привести к увеличению потока беженцев и большим заработкам контрабандистов, заявил постоянный представитель Ливии при ООН Ибрахим Даббаши.

Госдеп: США считают важным диалог с Россией

США считают важным диалог с Россией, заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. В ответ на просьбу прокомментировать недавнее высказывание главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о необходимости улучшать отношения с Россией Кирби признался, что не видел этого выступления.

Владимир Путин встретится с принцем Абу-Даби в Сочи

Владимир Путин встретится с принцем Абу-Даби в Сочи в воскресенье. Об этом сообщил пресс-секретаря президента Дмитрий Песков. По его словам, российский лидер прилетит на гонки "Формулы-1", там будет присутствовать и наследный принц Абу-Даби. Состоится отдельная встреча лидеров.

СМИ: по позициям ИГ в Сирии наносят удары и российские вертолеты

Информация об ударах с вертолетов появилась впервые. По словам ведущего, видео телеканал получил от сирийских военных. На кадрах показано, как российские вертолеты в дневное время выпускают ракеты по объектам в холмистой местности.

В Кремле ответили на слова Обамы о слабости России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Барака Обамы, который назвал военную операцию России в Сирии свидетельством слабости Москвы, передает РИА Новости.

В Кремле прокомментировали высказывание Обамы о целях России в Сирии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова американского президента Барака Обамы по операции России в Сирии, заявил, что дело не в лидерстве России, а в борьбе против "Исламского государства" и стремлении сохранить целостность арабской республики.

Песков: операция в Сирии не является бременем для бюджета России

Операция России в Сирии не является бременем для российского бюджета, она не выходит за рамки обычного финансирования Минобороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

Песков: Путин в воскресенье встретится с наследным принцем Абу-Даби

"В воскресенье, вы знаете, будут гонки Формулы-1 и президент посетит эти соревнования, встретится там с наследным принцем Абу-Даби, который также будет присутствовать на гонках", - сообщил представитель Кремля. По словам Пескова, "это отдельная встреча, отдельные переговоры".

ФИФА может перенести выборы нового президента

ФИФА может перенести выборы нового президента организации, которые должны состояться в феврале 2016 года, сообщает Reuters. Ожидается, что обсуждение этого вопроса войдет в повестку экстренного заседания исполкома ФИФА, который может проголосовать за отсрочку выборов главы ФИФА.

Источник: США мешают Токио вступить в СБ ООН словами о диалоге с РФ

Критика США переговоров России и Японии по вопросу заключения мирного договора наносит сокрушительный удар по планам Токио получить постоянное членство в Совете Безопасности ООН, сообщил агентству в пятницу диписточник в Москве.

Главы МИД РФ и Египта выступают за политическое урегулирование в Сирии

Главы внешнеполитических ведомств России и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора выступили в поддержку усилий по политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Обама: операция в Сирии свидетельствует об ослаблении позиций России

Президент США Барак Обама заявил, что военная операция в Сирии свидетельствует об ослаблении позиций России на Ближнем Востоке, а не о лидерской позиции. Об этом Обама сообщил в интервью телеканалу CBS.

Обама назвал Януковича «путинской коррумпированной марионеткой»

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS называл бывшего президента Украины Виктора Януковича "коррумпированной марионеткой Путина". Расшифровка слов американского президента появилась на сайте телеканала в пятницу, 9 октября.

Местные выборы в ДНР перенесены на 20 марта 2016 года

Местные выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) перенесены на 20 марта 2016 года, говорится в указе главы ДНР Александра Захарченко. Власти ДНР и ЛНР во вторник согласились перенести местные выборы на 2016 год.

ВС Марий Эл 19 октября рассмотрит иск об отмене итогов выборов

Верховный суд Марий Эл 19 октября рассмотрит заявление об отмене результатов выборов главы региона, на которых победил Леонид Маркелов, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь суда Дмитрий Гордеев. Выборы главы республики прошли 13 сентября, на эту должность претендовали пять человек.

СБ ООН одобрил операцию против перевозчиков беженцев в Средиземноморье

Совет Безопасности ООН в пятницу принял резолюцию 2240, одобряющую действия государств и региональных организаций по борьбе с незаконными перевозками мигрантов по морю из Ливии. "За" проголосовали 14 членов СБ, Венесуэла воздержалась.

ФИФА может перенести выборы президента организации

Вопрос о переносе срока выборов планируется рассмотреть на экстренном заседании исполкома организации, дата проведения которого будет определена на следующей неделе. Выборы президента ФИФА запланированы на 26 февраля 2016 года.

Суд рассмотрит иск об отмене итогов выборов главы Марий Эл 19 октября

Сегодня Верховный суд Марий Эл провел предварительное заседание по заявлению депутата Госдумы Сергея Мамаева (КПРФ) об отмене итогов выборов главы республики. По его итогам суд пришел к выводу о готовности дела к судебному разбирательству. Иск будет рассмотрен судом 19 октября.

Выборы главы ФИФА могут быть перенесены на более поздний срок

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность перенести выборы главы организации на более поздний срок, сообщает Reuters. Ожидается, что обсуждение этого вопроса войдет в повестку экстренного заседания исполкома ФИФА, который может проголосовать за отсрочку выборов главы ФИФА.

Путин и президент Финляндии обсудили отношения двух стран

Президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё в телефонном разговоре обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, включая политические контакты, сообщает пресс-служба Кремля. Диалог состоялся по инициативе финляндской стороны.

Лавров и глава МИД Египта отметили важность координации по борьбе с ИГ

Главы МИД РФ и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри в ходе телефонного разговора отметили важность координации усилий сторон для борьбы с "Исламским государством" на Ближнем Востоке и Северной Африке.

В ДНР и ЛНР назвали предварительную дату выборов

В ДНР и ЛНР определились с предварительной датой проведения местных выборов. Полпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что ориентировочно они состоятся 21 февраля 2016 года.

Кремль отказался реагировать на новости из Сирии от «источников»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупредил журналистов, что Кремль отказывается впредь комментировать сообщения по Сирии, которые даются со ссылкой на неназванные источники.

Большинство россиян поддерживают действия России в Сирии

Большинство россиян поддерживают активные действия руководства России по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России — прим.) в Сирии. Эти данные привел директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передает ТАСС.

Опрос: большинство россиян поддерживает операции ВКС РФ в Сирии

Большинство россиян поддерживает решение президента РФ Владимира Путина об отправке авиации в Сирию для нанесения ударов по боевикам террористической организации "Исламское государство", свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают удары по ИГИЛ в Сирии

Большинство респондентов одобряют тот факт, что Россия оказывает поддержку легитимному правительству президента Башара Асада. Около 60 процентов опрошенных заявили, что виновниками затяжного конфликта в Сирии являются США и их союзники.

В Кремле прокомментировали детали операции по Сирии

"Как уже неоднократно заявлялось, в том числе и президентом, в контексте вопроса о продолжительности операции, она имеет цель оказать поддержку вооруженным силам в Сирии и будет осуществляться на срок наступательных действий сирийских вооруженных сил", - заключил Песков.

Президент Казахстана призвал отменить санкции против РФ

Нурсултан Назарбаев призвал ЕС отменить санкции против России. По его мнению они бессмысленны и контрпродуктивны, а также затрагивают, в первую очередь, тех людей, которые совсем не связаны с украинским конфликтом.

Москва отказалась отвечать на анонимные заявления по Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Саудовская Аравия может оказать поддержку сирийской оппозиции в борьбе против правительственной армии Сирии и оказывающих им помощь российских военно-воздушных сил.

Песков назвал сроки российской операции в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 9 октября, ответил на вопрос журналистов о сроках проведения российской военной операции в Сирии против террористов запрещенной группировки "Исламское государство".

Кремль не получал предложение Турции о переговорах по авиаинцидентам

"МИД Турции в Кремль ничего не отправлял", — заявил Песков, отвечая на вопрос журналиста о недавнем заявлении МИДа Турции, что страна, якобы, направила в Москву приглашение на переговоры с делегацией военных специалистов по недавним авиаинцидентам.

Анкара направила Москве приглашение на переговоры по авиаинцидентам

Анкара направила в Москву приглашение на переговоры с делегацией военных специалистов по поводу авиаинцидентов, но ответа пока не получила, сообщил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич журналистам в пятницу.

Нарышкин: Киев продолжает тормозить выполнение минских договоренностей

"Хотя режим прекращения огня в целом соблюдается и даже начат новый этап отвода вооружения от линии соприкосновения, тем не менее, выполнение минских договоренностей продолжает тормозиться в своей политической, законодательной части, при чем тормозится именно Киевом", — сказал Нарышкин.

Президент Казахстана призвал Европу отменить санкции против России

Нурсултан Назарбаев в категоричной форме призвал Брюссель отменить все без исключения санкции, установленные Европейским Союзом по отношению к Российской Федерации. Об этом казахстанский президент заявил в продолжительном интервью корреспонденту газеты Le Figaro.

МИД РФ: Киев не может вечно не выполнять «Минск-2»

Лукашевич отметил, что подписи именно этих представителей республик стоят под "комплексом мер". Напомним, накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение ДНР и ЛНР перенести выборы должно поддержать процесс политического урегулирования на Украине.

Мосгорсуд перенес рассмотрение иска о запрете «Русских» на 28 октября

Мосгорсуд перенес на 28 октября рассмотрение иска прокуратуры с требованием признать движение "Русские" экстремистским и запретить его деятельность в России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Такое решение судья принял, чтобы дать ответчикам время на поиск представителя в суде.

Лукашевич: Киев не может вечно тянуть с выполнением Минских соглашений

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич напомнил властям Украины, что, несмотря на отсрочку с проведением выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, тянуть с выполнением минских договоренностей нельзя.

Богданов и глава сирийской курдской партии обсудили ситуацию в Сирии

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов встретился в Париже с председателем сирийской курдской партии демократического союза (ПДС) Салихом Муслимом, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Глава МИД: Токио готовится к визиту российского президента

После диалога было решено пригласить российского президента в Японию для встречи с другими руководителями страны. Сегодня, 9 октября, состоялась пресс-конференция, в ходе которой Фумио Кисида рассказал о деталях подготовки к визиту лидера Российской Федерации.

Власти Японии готовятся к визиту Путина

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что Токио продолжает готовиться к визиту президента РФ Владимира Путина, который должен состояться в этом году, пишет ТАСС. Как сообщил Кисида, "планы не изменились" и подготовка сейчас продолжается.

Япония ждет Путина с официальным визитом до конца 2015 года

Министерство иностранных дел Японии продолжает готовить официальный визит в Токио президента России Владимира Путина. В Стране восходящего солнца рассчитывают, что визит российского лидера состоится до конца года.

В Думе предложили провести референдум о повышении пенсионного возраста

Депутаты предложили провести референдум об увеличении срока выхода на заслуженный отдых. КПРФ подали запрос по этому поводу премьер-министру России Дмитрию Медведеву. В партии считают, что обсуждение вопроса о пенсионном возрасте в России становится все острее.

Иран: США ведут против России «психологическую войну»

Комментируя сообщения американского канала CNN о падении на территории Ирана российских ракет, запущенных в Сирию, иранский МИД назвал эту информацию ложной, однако, вполне вписывающейся в картину "психологической войны", развязанной США против РФ.

В КПРФ предлагают провести референдум о повышении пенсионного возраста

Замглавы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста в России.

Новости России
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone