Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.10.2015

Белый дом не исключает международную изоляцию России из-за Сирии

Белый дом не исключает, что для России могут наступить дипломатические последствия из-за событий в Сирии, в том числе международная изоляция, передает РИА "Новости". Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Меркель заявила о невозможности разрешить кризис в Сирии без России

Выступая в восточногерманском Галле, Меркель указала, что в течение последних лет все знали, что решение сирийского конфликта может быть найдено лишь при участии России. Другого варианта, по ее словам, не существует.

В Минобороны РФ назвали конструктивным разговор РФ и США по Сирии

Высокопоставленный чиновник Минобороны России сообщил "Интерфаксу", что в четверг, 1 октября, по просьбе американской стороны состоялась видеоконференция представителей военных ведомств России и США.

Белый дом не исключил международной изоляции России из-за Сирии

Белый дом не исключает, что для РФ могут наступить дипломатические последствия из-за событий в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест к таким последствиям относит, в том числе, и международную изоляцию.

Посольство России обвинило польский канал в желании устроить скандал

В интервью с чрезвычайным и полномочным послом России в Варшаве Сергеем Андреевым телеканал TVN24 ради "вброса" постарался "создать как можно более негативный образ" дипломата, заявила пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская.

Антонов: разговор представителей МО РФ и Пентагона был конструктивным

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов подтвердил факт состоявшихся вечером в четверг переговоров представителей российского военного ведомства и Пентагона. "Разговор в режиме телеконференции продолжался около одного часа и носил конструктивный характер", — добавил Антонов.

Лавров: Россия не планирует наносить авиаудары по террористам в Ираке

В адрес России пока не поступало обращений относительно необходимости проведения военной операции против террористов, которые находятся на территории Ирака, заявил руководитель МИД РФ Сергей Лавров.

СМИ: Меркель считает, что решение сирийского кризиса без РФ невозможно

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что странам нужно действовать, чтобы остановить гражданскую войну в Сирии, и это может быть сделано только в сотрудничестве с Россией, передает агентство Блумберг.

Минобороны назвало конструктивным разговор с Пентагоном по Сирии

Разговор Минобороны России и Пентагона носил конструктивный и деловой характер, стороны условились продолжать диалог, заявил по итогам переговоров высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

МИД РФ не исключил возможность бомбёжки позиций ИГИЛ в Ираке

Внешнеполитическое ведомство России сообщило, что может помочь Багдаду в борьбе против ИГИЛ, при условии официальной просьбы иракских властей. Москва допускает проведение воздушной военной операции, направленной против террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака.

Bloomberg: помощник главы UEFA Мишеля Платини уходит в отставку

Помощник президента Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишеля Платини, руководитель исполнительного офиса Кевин Лямур уходит в отставку, передает Bloomberg. Господин Лямур объявил об этом сотрудникам UEFA.

Пентагон и Минобороны России провели первые консультации по Сирии

Пентагон и Министерство обороны России впервые провели консультации по Сирии. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, видеосвязь проводилась по закрытому каналу. Дискуссии между военными продолжались около часа.

Помощник президента УЕФА Платини Лямур покидает свой пост

По данным издания, Лямур попросил коллег не судить его за то, что он выбрал не самое удачное время для того, чтобы покинуть пост, который он занял в 2007 году. Представитель УЕФА Педро Пинто заявил, что Лямур уходит в неоплачиваемый отпуск, но его срок пока не подтвержден.

Ситуация в Сирии

Воздушно-космические силы России, начавшие в среду в Сирии операцию против боевиков "Исламского государства", демонстрируют первые серьезные успехи — уничтожен ряд важных объектов военной инфраструктуры ИГ, однако о сроках окончания миссии говорить пока рано.

СМИ: помощник Платини в понедельник подаст в отставку

Помощник президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, руководитель исполнительного офиса Кевин Лямур подаст в отставку в понедельник. Об этом он объявил сотрудникам УЕФА в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

Первые сутки операции ВКС России в Сирии: задачи полностью выполнены

Воздушно-космические силы (ВКС) России, начавшие в среду в Сирии операцию против боевиков "Исламского государства", демонстрируют первые серьезные успехи — уничтожен ряд важных объектов военной инфраструктуры ИГ, однако о сроках окончания миссии говорить пока рано.

Сергей Лавров: Авиаудары РФ в Сирии не выйдут за пределы территории ИГ

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил мировое сообщество, что удары российской авиации не будут совершаться за пределами расположения отрядов "Исламского государства" и других группировок, признанных террористическими Советом Безопасности ООН или российским законодательством.

Лавров: Россия борется в Сирии не только с «Исламским государством»

Целями ВС России в Сирии являются "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другие террористические группировки, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции на полях Генассамблеи ООН.

Лавров: Россия не планирует расширять авиаудары на Ирак

Глава МИД России России Сергей Лавров в четверг, 1 октября, на пресс-конференции заявил о том, что Россия не планирует расширять авиаудары по позициям террористов ИГ на Ирак, поскольку Москву об этом не просили, передаёт ТАСС.

Россия отказалась присоединяться к коалиции США против ИГ

Россия не намерена присоединяться к возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой ИГ. Об этом РИА Новости рассказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

Лавров сообщил цели проводимой в Сирии спецоперации ВКС РФ

Некоторые телеканалы, освещая сюжеты об операции РФ в Сирии, показали кадры, снятые несколько лет назад в Ираке. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр сообщил, что некоторые телеканалы позже извинились за эти действия.

США опровергли данные об авиаударах России по сирийской оппозиции

В США опровергают информацию о нанесении авиаударов в Сирии воздушно-космическими силами России по поддерживаемой американцами оппозиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника штаба военно-воздушных сил США по разведке генерал-лейтенанта Роберта Отто.

Премьер Ирака приветствовал бы операцию ВВС РФ в стране

Как сообщает агентство Рейтер, премьер Ирака пока не обсуждал возможность участия РФ в воздушной операции в Ираке с Путиным. "Еще нет", — заявил аль-Абади, отвечая на вопрос телеканала о том, обсуждал ли он с российской стороной возможность проведения воздушной операции в Ираке.

Храмчихин: авиация РФ решает в Сирии задачи по подрыву потенциала ИГ

Как сообщило в четверг Минобороны РФ, в состав авиационной группы Воздушно-космических сил России, которая наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии, вошли более 50 самолетов и вертолетов. Для обнаружения террористов активно используются средства космической разведки и беспилотники.

Минобороны России рассказало о первых сутках военных действий в Сирии

Минобороны России отчиталось о первых сутках бомбардировок в Сирии. За это время российская авиация разбомбила 12 объектов, было совершено свыше двух десятков вылетов. В военном ведомстве предоставили видеозапись налетов.

Путин заявил о готовности продолжать приватизацию в России

Президент пообещал, что национализации и насаждения госкапитализма в стране не будет. Владимир Путин на встрече с членам СПЧ сообщил, что приватизация будет продолжаться. По словам главы государства, планов по национализации и созданию госкапитала никаких нет.

СМИ сообщили об ударах ВВС России по «Аль-Каиде» в Сирии

Проасадовское СМИ сообщило, что российские самолеты нанесли по меньше мере 30 ударов по сирийской территории, подконтрольной альянсу "Армия освобождения", но не "Исламскому государству". Министерство обороны России утверждает, что ВВС наносят удары именно по позициям "Исламского государства".

Путин предложил конкретизировать понятие «политическая деятельность»

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при президенте при правам человека выразил согласие с тем, что понятие "политическая деятельность" в законе об НКО - "иноагентах" не должно быть размытым, и сказал, что готов рассмотреть предложения о совершенствовании закона, которые будут готовы до конца года.

Путин: власти не собираются создавать государственный капитализм

Российские власти не собираются проводить в стране национализацию и создавать государственный капитализм, несмотря на экономические сложности, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Путин: предложения по поправкам в закон об НКО внесут за три месяца

Понятие политической деятельности в законе об НКО не должно быть размыто, под него нельзя подгонять все, что не нравится власти; а предложения по поправкам в закон об НКО будут внесены в течение трех месяцев, заявил президент РФ Владимир Путин.

Сергей Нарышкин пригласил главу ПА ОБСЕ в Крым

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пригласил главу Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкку Канерву вместе съездить в Крым и побеседовать с местными жителями. Ранее господин Канерва во время своего выступления на Международном парламентском форуме в Москве отметил, что Крым был аннексирован Россией.

Путин пообещал сохранить гранты на развитие гражданского общества

"Хочу подчеркнуть, что государство и дальше будет уделять особое внимание развитию правозащитных институтов и институтов гражданского общества", - сказал Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

В информцентре по борьбе с ИГ Россию представляет генерал Кураленко

Россию в информационном центре по борьбе с "Исламским государством" в Багдаде представляет генерал-лейтенант Сергей Кураленко, сообщает в четверг министерство обороны Российской Федерации на своем сайте.

Путин уволил главу Коми Гайзера в связи с утратой доверия

Напомним, Гайзер стал фигурантом уголовного дела о создании преступного мошеннического сообщества. "Отрешить Гайзера Вячеслава Михайловича от должности главы республики Коми в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации", – говорится в документе.

Ливанский телеканал сообщил о новых авиаударах ВВС России в Сирии

Российская авиация нанесла новые удары по целям на северо-западе Сирии, сообщает ВВС со ссылкой на ливанскую телекомпанию al-Mayadeen TV. По ее информации, бомбардировка проводилась по территории, которую контролирует повстанческая группировка "Армия завоевателей".

Кремль: Россия согласовывает с Сирией цели авиаударов

В четверг, 1 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поделился некоторыми подробностями военной операции в Сирии, о начале которой наша страна объявила в среду. Так, он заверил, что наша страна согласовывает с Дамаском цели авиаударов.

Песков рассказал о принимаемых мерах по предотвращению терактов

Национальный антитеррористический комитет и спецслужбы прилагают все усилия по предотвращению угрозы терактов, которая может возникнуть в связи с операцией России в Сирии. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков призвал не верить лжи о действиях России в Сирии

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время появляется много не соответствующей действительности информации об операции Вооруженных Сил России в Сирии, сообщает РИА Новости.

Песков: операция в Сирии не связана с началом призыва в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что указ о начале осеннего призыва в ряды вооруженных сил не имеет связи с началом краткосрочной антитеррористической операции в Сирии. Документ носит регулярный характер, передает Интерфакс.

Кремль считает преждевременным предсказывать исход дела Савченко

Кремль считает преждевременным предсказывать исход судебного процесса по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко и её возможную выдачу Киеву. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков не связывает начало осеннего призыва с операцией в Сирии

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал информацию о связи бомбежек в Сирии с осенним призывом. Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал документы о начале осеннего призыва. "Вся эта операция призывников не касается вообще никак", – заявил Песков.

Песков: Россия сама финансирует операцию в Сирии

Власти Сирии и каких-либо других стран не принимают участие в финансировании военной операции российских Вооруженных сил в стране, передает РИА "Новости". "Российская сторона", - ответил Песков на вопрос, кто финансирует операцию.

Дмитрий Песков рассказал, как ВС РФ определяют цели ударов в Сирии

Группировки террористов, по которым РФ наносит удары в Сирии, определяются по координации с ВС Сирии. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Известны эти организации, и, конечно, цели определяются в координации с Вооружёнными силами Сирии", сообщил Песков.

Депутаты Госдумы хотят привезти в Крым европарламентариев

Депутаты Госдумы готовы организовать поездку в Крым для группы европарламентариев "за новый диалог с Россией" во главе с евродепутатом от Франции Надин Морано в случае, если с их стороны будет такое желание.

Военные ведомства России и США договорятся о координации в Сирии

В ближайшее время Минобороны России и США проведут переговоры по ситуации в Сирии. Военные должны будут скоординировать свои действия в Арабской республике. Возможность сотрудничества ранее обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри.

ВВС России бомбили позиции повстанцев, которых поддерживает ЦРУ – WSJ

В зоне, подвергшейся российской бомбардировке, по словам источников газеты, повстанцев, связанных с Пентагоном, не было. Источники издания говорят, что неясно, бомбила ли Москва повстанцев, связанных с ЦРУ, случайно, или же именно за их связи с США.

Спикер ПА ОБСЕ выступил за создание международной коалиции по Сирии

Представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил о необходимости создать международную коалицию для борьбы с терроризмом в Сирии. "Нам действительно нужна международная коалиция для урегулирования ситуации в Сирии", – приводит его слова РИА Новости.

ИСЭПИ: около 30 политиков укрепили позиции к выборам в Госдуму

Итоги исследования включают имена 50 политиков, которые были участниками региональных выборов в этом году, 30 из них, по оценке фонда ИСЭПИ, могут занести итоги единого дня голосования себе в актив в преддверии думской кампании, эксперты выделили среди них группы "лидеры" и "укрепившие позиции".

Дональд Трамп: США не стоит играть роль полиции для всего мира

Миллиардер Дональд Трамп, который на текущий момент является самым вероятным претендентом на президентский пост от Республиканской партии, заявил, что Вашингтону пора прекратить играть роль мирового полицейского и вмешиваться в дела других стран.

Лидер Венесуэлы назвал российские авиаудары по «ИГ» спасением Сирии

Президент Венесуэлы назвал российские авиаудары по "ИГ" спасением Сирии, сообщает РИА Новости. "Мы в Венесуэле поддерживаем и аплодируем этому решению Российской Федерации, это путь к спасению Сирии, искоренению терроризма, этого нового фашизма", - заявил Николас Мадуро.

Сергей Лавров и Джон Керри начали третью за неделю встречу

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с прессой перед началом переговоров в Нью-Йорке с госсекретарем США Джоном Керри обратился с призывом не обращать внимания на заявления Пентагона по поводу воздушной операции РФ в Сирии.

Лавров призвал западных журналистов не слушать Пентагон

В ответ министр призвал западных журналистов обращаться в Минобороны РФ для получения достоверной информации о российской операции в Сирии, передает ТАСС. "Не слушайте Пентагон, обращайтесь в Минобороны России", — сказал Сергей Лавров, добавив, что все уже сказано на министерском заседании СБ ООН.

WSJ сообщила об авиаударах России по сотрудничающим с ЦРУ повстанцам

Авиаудары российских ВВС по территории на западе Сирии были направлены против сирийских повстанцев, которых поддерживает Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

Трамп пообещал выгнать сирийских беженцев из США в случае его избрания

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп заявил, что в случае его избрания он вышлет из страны всех сирийских беженцев. Как передает агентство Рейтер, такими планами он поделился со своими сторонниками на встрече в Нью-Гемпшире.

Обама подписал продлевающий финансирование правительства закон

Президент США Барак Обама подписал бюджетный закон, продлевающий финансирование федерального правительства до 11 декабря 2015 года, передает Reuters. Тем самым, отмечают в Белом доме, был предотвращен так называемый "шат-даун" и блокировка работы федерального правительства.

Третья встреча Лаврова и Керри завершилась в Нью-Йорке

Третья за текущую неделю встреча на полях Генассамблеи ООН состоялась между главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем Соединенных Штатов Джоном Керри в Нью-Йорке. Как стало известно, дипломаты вели беседу более часа.

Пентагон: операции в Сирии не меняют подход США к санкциям против РФ

Военная операция Российской Федерации в Сирии не изменит подхода Соединённых Штатов к противороссийским санкциям, заявили в Пентагоне. Ситуация вокруг сирийского конфликта никак не должна отразиться на ситуации вокруг украинского кризиса, считают в США.

Сербия призвала созвать международный форум по проблеме миграции

Власти Сербии предлагают провести международный форум относительно проблемы массовой миграции, сообщил в ходе заседания 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент страны Томислав Николич, передает РИА "Новости".

Новости России
Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии