Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2015

Переговоры о полной нормализации связей США и Кубы начнутся в сентябре

Церемония ознаменовала официальное возобновление дипломатических отношений между двумя странами, которые были разорваны 54 года назад. Дальнейшие дипломатические переговоры США и Кубы, нацеленные на "полную нормализацию" двусторонних отношений, начнутся в сентябре.

США поддерживают безопасную миграцию с Кубы, заявил Керри

Церемония, прошедшая в посольстве в Гаване, ознаменовала возобновление отношений между двумя странами. В частности, Керри стал американским госсекретарем, который впервые за 70 лет посетил Кубу. Американский флаг был спущен морскими пехотинцами США в 1961 году.

Лавров: Москва готовит министерское заседание СБ ООН о терроризме

"В сентябре Россия станет председателем в Совете Безопасности ООН, и мы готовим специальное министерское заседание, посвященное комплексному анализу террористических угроз, которые проистекают из региона Ближнего Востока и Севера Африки", - сказал Лавров в интервью программе "Формула власти" телеканала "Россия-24".

ЕК попросила Россию не влиять на решение Украины об ассоциации с ЕС

Другие страны не должны влиять на решение, которое было принято всеми сторонами на трехсторонней министерской встрече. Присоединение Украины к зоне свободной торговли с ЕС повлияет на вступление в силу российского продуктового эмбарго.

Медведев разъяснил премьеру Исландии причины контрсанкций

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой правительства Исландии Сигмюндюром Гюннлейгссоном, пояснил ему причины распространения российских ответных санкций на эту страну. Об этом говорится на сайте кабмина.

Еврокомиссия призвала Россию не влиять на ассоциацию Украины с ЕС

Еврокомиссии прокомментировала введение продэмбарго Россией на украинские товары в случае, если соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной начнет действовать. В ЕК напомнили, что это соглашение должно вступить в силу 1 января 2016 года.

Медведев разъяснил премьеру Исландии причины продуктового эмбарго

Глава правительства Дмитрий Медведев в телефонной беседе с премьер-министром Исландии Сигмюндюром Давидом Гуннлейгссоном разъяснил причины распространения на эту страну российского продовольственного эмбарго, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров в пятницу, 14 августа.

Медведев разъяснил премьер-министру Исландии причину антисанкций

Как отмечается в сообщении правительства, Медведев разъяснил своему исландскому коллеге "причины распространения на Исландию ответных экономических мер", накануне введенных Россией. Разговор состоялся по инициативе исландской стороны.

МИД России обвинил Токио в пренебрежении итогами Второй мировой войны

Недовольство Японии по поводу поездок российских политиков на Курильские острова являются неуважением к итогам Второй мировой войны, заявил МИД РФ, сообщает РИА Новости. Кремль не будет учитывать позицию Токио в этом вопросе.

Россия больше не поддержит антииранских санкций

Как стало известно Iran.ru, РФ не собирается играть ведущей роли в работах над реактором. В то же время, Рябков пообещал продолжать консультации с иранской стороной по модернизации реактора в Фордо, что также является частью ядерного соглашения.

Медведев разъяснил премьеру Исландии причины попадания под продэмбарго

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с премьер-министром Исландии Сигмюндюром Давидом Гуннлейгссоном разъяснил причины распространения на эту страну российского продовольственного эмбарго, говорится в сообщении на сайте кабмина.

В Госдуму внесен законопроект о беби-боксах

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин и сенатор Вадим Тюльпанов внесли в Госдуму законопроект, узаконивающий создание в России беби-боксов и устанавливающий требования к их безопасности и порядку эксплуатации.

Совфед преложил ввести новые меры против иностранных НКО

"В период осенней сессии наша палата планирует проведение мероприятий по итогам рассмотрения обращения к генпрокурору, главам МИДа и Минюста в связи с необходимостью определения дополнительных мер по противодействию антироссийской активности иностранных и международных неправительственных организаций", - приводит слова Клишаса пресс-служба верхней палаты в пятницу.

Медведев обсудил с премьером Молдавии сотрудничество в торговле и АПК

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с премьер-министром Молдавии Валерием Стрельцом вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической и агропромышленной областях, сообщила пресс-служба кабмина в пятницу.

Прокуратура запретила деятельность движения «Русские» за экстремизм

Прокуратура в Москве приняла решение приостановить деятельность движения "Руские", сообщает РСН. По словам лидера организации Дмитрия Демушкина, деятельность активистов была признана экстремисткой.

В Крым могут приехать польские депутаты

Польский депутат Европарламента, основатель ряда евроскептических партий Януш Корвин-Микке рассказал газете "Известия", что планирует посетить Крым. Польский политик обещал обсудить со своими коллегами по партии возможность организации посещения Крыма по окончании предвыборной гонки.

Представитель сирийской оппозиции обсудил с Лавровым судьбу Асада

"Женевский процесс должен быть именно процессом", - добавил он. В свою очередь другой представитель Комитета "Каир-2" Джихад Макдиси, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил, что на встрече обсуждалась "дорожная карта" по урегулированию в стране.

В России запретили деятельность «Русских»

Националистическое объединение "Русские" было создано в 2011 году. Движение является организатором большинства националистических акций в России, в том числе Русских маршей.

Лавров и Штайнмайер поддержали скорейшую демилитаризацию Широкино

Отмечается, что Лавров и Штайнмайер высказались за скорейшее осуществление согласованных в "нормандском формате" мер по демилитаризации Широкино и отводу тяжелых вооружений: "С российской стороны была выражена озабоченность неконструктивным подходом Киева к реализации этих мер".

Москва не цепляется за Асада, — лидер сирийской оппозиции

"Руководство России не цепляется за Башара Асада", — сказал аль-Ходжа. В тоже время, НКОРС пока не планирует участвовать в курируемом Москвой "межсирийском диалоге", так как РФ хочет добиться компромисса между оппозицией и Асадом для того, чтобы сформировать антитеррористическую коалицию.

Депутаты ЛНР приняли Уголовный кодекс республики

"Депутаты ЛНР на очередном пленарном заседании 14.08.15 приняли Уголовный кодекс Луганской народной республики", — говорится в сообщении. Уголовный кодекс республики не предусматривает смертной казни.

Штайнмайер позвонил Лаврову, чтобы обсудить конфликт в Донбассе

Как уточнили на сайте МИД России, телефонный разговор министров прошёл по инициативе Берлина. Лавров и Штайнмайер отметили, что ситуация на востоке Украины резко обострилась, стороны продолжают нарушать минские соглашения, применяя тяжёлые вооружения.

Деятельность националистического движения «Русские» запрещена в РФ

В столичной прокуратуре подтвердили факт приостановления деятельности этнополитического объединения "Русские" до рассмотрения судом заявления о ее запрете на территории России В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации.

Список ПАРНАС зарегистрирован в Костромской области

Список ПАРНАС зарегистрирован в облизбиркоме Костромской области, сообщил "Интерфакс" зампредседателя партии Илья Яшин. ЦИК России обязал избирком области в двухдневный срок пересмотреть решение об отказе в регистрации.

Демкоалицию зарегистрировали на выборах в Костроме

ЦИК не против карикатуры на человека, напоминающего Дмитрия Медведева Костромской облизбирком принял единогласное решение зарегистрировать список партии ПАРНАС (сформирован из участников демкоалиции) на выборах в региональное законодательное собрание.

Лавров и Штайнмайер высказались за отвод тяжелых вооружений в Донбассе

Дипломаты такж высказались за скорейший отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Сергей Лавров особо отметил, что Москва обеспокоена неконструктивным подходом Киева, - передает РИА Новости.

«Парнас» допустили к выборам в Костроме

Избирком Костромской области зарегистрировал список оппозиционной партии "Парнас" на выборах в областную думу. Как сообщил "Интерфаксу" зампред партии Илья Яшин, его соратники получили протокол облизбиркома о регистрации партийного списка.

Лавров: Россия содействует объединению сирийских оппозиционеров

Россия совместно с арабскими партнерами, США и ЕС стремится содействовать объединению всех оппозиционных сил Сирии, раявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с экс-координатором Национального координационного комитета Сирии Хайсамом Манаа.

В Госдуму внесён законопроект о «бэби-боксах»

Российским властям предлагают упорядочить работу "бэби-боксов", прописать порядок их создания и определить статус детей, которых таким образом бросают их родители. Соответствующий документ в Госдуму направили сенаторы Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов.

Яшин: избирком зарегистрировал ПАРНАС на выборы в Костромской области

В Костромской области список кандидатов партии ПАРНАС на выборы не был зарегистрирован, после чего жалоба на отказ комиссии была передана в ЦИК. "Избирком единогласным решением зарегистрировал ПАРНАС на выборах в Костромской области", — написал Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Продукцию из попавших под контрсанкции 13 августа стран не пустят в РФ

Россия в четверг распространила продовольственное эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции, на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

СПЧ попросил СК оценить обоснованность ареста журналиста РБК

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет РФ с просьбой оценить обоснованность меры пресечения, избранной для спецкорреспондента РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, а также проверить вероятность преследования журналиста в связи с профессиональной деятельностью, сообщается на сайте СПЧ в пятницу.

Киев пообещал упростить въезд в Крым для иностранцев

В Киеве пообещали с сентября упростить процедуру въезда иностранных журналистов и правозащитников в Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией. Об этом, как сообщает РИА Новости, 14 августа заявили в пресс-службе министерства информационной политики Украины.

Президиум Госсовета обсудит 17 августа в Крыму развитие туризма

Президиум Государственного совета РФ проведет заседание в Крыму 17 августа по теме развития российского туризма. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин 10 августа. Администрации президента поручено совместно с ФСО России и властями Крыма подготовить проведение заседания.

МИД РФ опроверг сведения о тайном визите иранского генерала

МИД опроверг сведения о тайном визите иранского генерала в Москву, передаёт "Интерфакс". По словам замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, Москва ещё на прошлой неделе сообщила Вашингтону, что Касем Сулеймани в России не находится.

Польские депутаты вслед за французами намерены посетить Крым

Французские парламентарии посетили полуостров в июле, вслед за ними желание приехать в Крым выразили их итальянские коллеги. Как сообщил изданию зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов, к делегации с Аппенин хотят присоединиться и другие европейские депутаты.

Представители НКОРС не обсуждали с Лавровым проведение «Женевы-3»

Вопрос проведения новых межсирийских переговоров в Женеве (" Женева-3") не обсуждался на встрече руководства Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, заявил президент НКОРС Халед аль-Ходжа.

Польский депутат собирается приехать в Крым

Как сообщил "Известиям" основатель и лидер этих трех партий, депутат Европарламента Януш Корвин-Микке, "я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным шагом, поскольку это признает нынешний правовой статус Крыма, ведь полуостров действительно вошел в состав России".

Глава НКОРС: на переговорах с Лавровым не обсуждали альтернативы Асаду

Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа заявил, что в ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым не обсуждались альтернативы сирийскому президенту Башару Асаду.

Порошенко подписал указ о нейтрализации угроз госбезопасности

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 20 июля 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна предпринять неотложные меры по противодействию и нейтрализации угроз в сфере государственной безопасности в условиях активизации внешнего вмешательства со стороны агрессора, со стороны России во внутренние дела Украины.

Польский депутат заявил о готовности приехать в Крым

Основатель и лидер польских политических партий "Союз реальной политики", "Свобода и правопорядок" и "Конгресс новых правых", депутат Европарламента восьмого созыва Януш Корвин-Микке заявил, что представляемые им политические силы признают статус Крыма в составе России правовым.

Переговоры по формированию правительства в Турции провалились

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что теперь после провала переговоров о формировании коалиционного правительства возрастает вероятность проведения внеочередных парламентских выборов.

В Киеве заявили о переходе на сторону ополченцев 8 тысяч силовиков

В Киеве заявили о переходе на сторону ополченцев 8 тысяч силовиков. Такие данные привёл главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, сейчас идёт сбор доказательств, чтобы привлечь военных и правоохранителей к ответственности, передаёт агентство УНИАН.

В Турции не удалось сформировать коалиционное правительство

Третьего августа прошел финальный раунд переговоров между ПСР и CHP по вопросу формирования коалиционного правительства. 7 июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий.

Указ о засекречивании потерь военных в мирное время признан законным

Указ о засекречивании потерь военных в мирное время признан законным. Такое решение вынес Верховный суд России. Он отказал истцам, полагавшим, что внесённые изменения нарушают право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека, сообщает «РИА Новости».

Польский депутат Европарламента заявил о готовности посетить Крым

Польский депутат Европарламента заявил о готовности посетить Крым. Януш Корвин-Микке одобрил поступок французских парламентариев, побывавших на полуострове в июле. Об этом сам лидер трёх партий – "Союз реальной политики", "Свобода и правопорядок" и "Конгресс новых правых" – сообщил "Известиям".

США считают, что Китай должен улучшить ситуацию с правами человека

Власти США уверены, что для успеха предстоящего в сентябре визита в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина Пекин должен существенно улучшить ситуацию с правами человека, заявил в четверг помощник госсекретаря Том Малиновски.

Порошенко подписал указ о секретном решение СНБО по госбезопасности

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО от 20 июля "О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности", текст которого отмечен грифом "секретно".

В Турции не удалось создать коалиционное правительство

Третьего августа прошел финальный раунд переговоров между ПСР и CHP по вопросу формирования коалиционного правительства. Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий.

Януковича подозревают в получении взятки в 26 миллионов гривен

Бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в получении взятки в 26 миллионов гривен. По данным Генпрокуратуры Украины, эти средства экс-президент государства получил под видом авторского вознаграждения, сообщает "Интерфакс".

Порошенко подписал указ о мерах по нейтрализации угроз госбезопасности

Президент Петр Порошенко в четверг, 13 августа, подписал указ, в соответствии с которым вводится в действие решение СНБО Украины от 20 июля "О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности" (с грифом "секретно").

Польский депутат Европарламента решил посетить Крым

Польский депутат Европарламента, основатель ряда евроскептических партий Януш Корвин-Микке рассказал газете "Известия", что планирует посетить Крым. В июле Крым посетила делегация из десяти французских депутатов.

СКР возбудил дело о фальсификации подписных листов партии ПАРНАС

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту выявленных фальсификаций с избирательными документами регионального отделения партии Парнас в Новосибирской области, сообщает 13 августа пресс-служба СКР.В сообщении Следственного комитета РФ говорится, что дело открыто по статье «Фальсификация избирательных документов» (ч. 2 ст. 142 УК РФ).

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни