Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2015

США и Турция договорились о создании «зоны безопасности» в Сирии

Турция и США согласовали создание "зоны безопасности" на севере Сирии, передает Reuters. В сообщении говорится, что в случае проникновения в зону боевиков группировки "Исламское государство" или Рабочей партии Курдистана силы США и Турции нанесут удары по их позициям.

Как выглядит расклад сил в Сирии с военной точки зрения

Напрасно: из всех противников ИГИЛ правительственные войска выглядят наиболее внушительно. Правительственные войска За время гражданской войны численность вооруженных сил Сирии сократилась почти в два раза: с 325 до примерно 150 тысяч человек.

Киев назвал условия допуска коммунистов к местным выборам

Украинские коммунистические партии смогут участвовать в местных выборах, если откажутся от своей символики и создадут политический блок с любой другой разрешённой в стране партией, сообщили в Минюсте Украины.

Сербия рассчитывает подписать с РФ контракт на покупку двух вертолетов

Сербия в ближайшее время ожидает подписания договора с Россией о приобретении новых вертолетов Ми-17 и Ми-171, сообщило во вторник сербское министерство обороны со ссылкой на заявление министра Братислава Гашича.

Россия не планирует вводить чёрные списки украинских деятелей культуры

Россия не планирует вводить чёрные списки в отношении украинских деятелей культуры. Об этом заявил глава Министерства культуры. В интервью "Российской газете" Владимир Мединский подчеркнул, что никогда никаких ни белых, ни чёрных списков у нас не будет.

ООН: дата переговоров по Ливии определится по итогам встречи в Женеве

Дата и место проведения нового раунда дискуссий по урегулированию в Ливии будет определена по итогам переговоров в Женеве, которые планируется завершить 12 августа, заявил РИА Новости спецпосланник генсека ООН по Ливии Бернардино Леон.

Суд отказал защите Януковича в рассмотрении апелляции

Апелляционный суд Киева отказал защите экс-президента Украины Виктора Януковича в рассмотрении апелляционной жалобы на решение Печерского райсуда, санкционировавшего заочное досудебное расследование в отношении бывшего главы государства.

На Украине предложили переименовать копейки в рубли

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, согласно которому название наименьшей денежной единицы на Украине — копейки — предлагается изменить на "рубль". Об этом сообщается на странице "Блока Петра Порошенко" в Facebook.

МИД РФ призвал Киев умерить воинственную риторику

Из заявления МИД РФ: "Призываем украинскую сторону проявлять сдержанность и не нарушать своими безответственными действиями ход выполнения минских договоренностей в сфере безопасности". Отметим, что в последнее время резко осложнилась обстановка на юго-востоке Украины.

Пикет Демкоалиции собрал в Новосибирске 120 человек

Пикет активистов оппозиционной Демократической коалиции в Новосибирске, заявленный как народный сход "За честные выборы" против отказа в регистрации партии ПАРНАС на выборы в Новосибирской области, собрал 120 человек, сообщил журналистам представитель мэрии Сергей Полянский.

Лавров: РФ и Саудовская Аравия выступают за общую борьбу с ИГ

В ходе конференции по итогам переговоров с коллегой из Саудовской Аравии Сергей Лавров заявил о том, что террористическая организация "Исламское государство" представляет огромную угрозу как для России, так и для Саудовской Аравии и прочих стран, а потому существует огромная необходимость в том, чтобы консолидировать все силы для того, чтобы избавиться от столь серьезной опасности.

Демкоалиция провела пикет в Новосибирске

В ходе пикета руководитель избирательного штаба "ПАРНАС" на выборах в Новосибирской области Леонид Волков заявил, что оппозиция сделала все возможное, чтобы принять участие в выборах, однако избирательные комиссии, отказав оппозиции в регистрации списка, "фактически аннулировали выборы".

Лавров назвал несостоятельными идеи отказа от права вето в Совбезе ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает бесперспективной идею Франции и Великобритании ограничить право вето в Совбезе ООН. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром.

МИД РФ: Киев наращивает военную риторику на фоне обострения в Донбассе

Министерство иностранных дел Российской Федерации констатирует резкое увеличение воинственной риторики Киева на фоне обострения вдоль линии фронта в Донбассе. Официальное заявление российского внешнеполитического ведомства опубликовано на его сайте во вторник, 11 августа.

МИД РФ призвал Киев не возвращать тяжёлое вооружение на боевые позиции

Москва призывает Киев отказаться от планов возвращения на боевые позиции тяжёлых вооружений, заявили в МИД РФ. В сообщении дипломаты просят проявлять сдержанность и не нарушать своими безответственными действиями ход выполнения минских договорённостей в сфере безопасности.

Саудовская Аравия задумалась о покупке «Искандеров»

Военные делегации и специалисты двух стран обсуждают широкий круг вопросов, в том числе и комплексы "Искандер", сообщил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. "Искандер" — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов, разработанных в Коломенском КБ машиностроения.

МИД РФ: Жаль, что воинствующая риторика Киева усилилась

В распространенном сегодня комментарии МИД РФ обращает внимание на обострение ситуации в Донбассе и участившиеся обстрелы, от которых гибнет мирные люди. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что воинствующая риторика Киева резко усилилась.

Депутат Ленобласти предлагает обязать чиновников иметь палки для селфи

Депутат Заксобрания Ленинградской области единоросс Владимир Петров предлагает обязать российских чиновников и парламентариев иметь в рабочих кабинетах палки для селфи, сообщают 11 августа 2015 года СМИ.

Владимир Путин провел встречу с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой

Генпрокуратура уже в этом году отказалась от проведения плановых проверок малого бизнеса с хорошей репутацией. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В Ленобласти депутат хочет обязать чиновников иметь палки для селфи

Для должностных лиц, которые выполняют свои обязанности, фотография на память станет приятным действием. Чтобы не оставаться незамеченными органы власти должны иметь в своих кабинетах палку для селфи. Не малое количество российских чиновников уже пользуются выносными палками для фотографий.

Саудовская Аравия обвинила Асада в появлении ИГ

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал сирийского президента Башара Асада виновником появления террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом, как передает ТАСС, он заявил на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Кандидата от ПАРНАС зарегистрировали на довыборы в гордуму Саратова

Кандидатов от партии ПАРНАС допустили к выборам в Саратове и тульском поселке Арсеньево. Как сообщили в пресс-службе партии, председатель саратовского регионального отделения "ПАРНАСа" Дмитрий Игнатьев зарегистрирован кандидатом на участие в довыборах в Саратовскую городскую думу.

Адвокат: Янукович может вернуться на Украину после расследования дела

Экс-президент Украины Виктор Янукович может приехать на Украину и лично свидетельствовать в деле о присвоении государственных средств только после завершения расследования дела о покушении на него в феврале 2014 года, сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Чайка: ГП РФ избавила 12 тысяч сельхозпроизводителей от проверок

Генпрокуратура РФ исключила из графика проверок в 2015 году 12 тысяч сельхозпроизводителей и другой малый бизнес, не допускавших нарушений в течение трех лет, такие рекомендации даны и на 2016 год, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом РФ.

За пост губернатора Кубани поспорят пять кандидатов

Избирательные комиссии Краснодарского края завершили регистрацию кандидатов, которые примут участие в выборах, назначенных на 13 сентября. В единый день голосования на Кубани финишируют 68 избирательных компаний, в ходе которых предстоит избрать 1075 депутатов и глав.

Лавров: военное решение судьбы Асада означает захват власти ИГ

Москве не хотелось бы, чтобы кто-либо из влиятельных стран, вовлеченных в ситуацию вокруг Сирии, надеялся на военное решение судьбы президента Башара Асада, потому что это означает захват власти боевиками "Исламского государства", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Володин обсудил с СПЧ подготовку к выборам

Вячеслав Володин, первый заместитель главы Администрации Президента России провел встречу с членами президентского Совета по правам человека, посвященную теме выборов. Глава СПЧ Михаил Федотов раскрыл детали встречи: В основном встреча была посвящена теме выборов.

Лавров: РФ не планирует широкой встречи сирийской оппозиции в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет 13 августа встречу в Москве с главой делегации сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Халедом аль-Ходжой. Об этом сообщил ТАСС источник в МИД РФ.

Патрушев: Украина настроена на долгосрочную конфронтацию с Россией

Выработанная киевскими властями и украинским военным командованием стратегия национальной безопасности Украины до 2020 года вызывает серьёзное беспокойство и направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Патрушев обвинил Украину в нагнетании ненависти к России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что стратегия национальной безопасности Украины до 2020 года направлена на долгосрочную конфронтацию с РФ, предоставляет НАТО возможность использовать ресурсы Украины, провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта на юго-востоке.

Патрушев: стратегия Украины провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе

Стратегия национальной безопасности Украины дает США возможность использовать ресурсную базу страны и провоцирует эскалацию конфликта в Донбассе, заявил журналистам во вторник секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Лавров: РФ и Саудовская Аравия выступают за общую борьбу с ИГ

Россия и Саудовская Аравия выступают за консолидированную борьбу с "Исламским государством" и намерены продолжить разговор о создании международной коалиции по борьбе с ИГ, сказал во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Откладывается визит главы МИД Ирана в Турцию

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на неопределенный срок отложил визит в Турцию, сообщает Reuters со ссылкой на источник в МИД Турции. По какой причине отложен визит, не уточняется.

Богданов: глава МИД Ирана прибудет в Москву на начале следующей неделе

Глава МИД Ирана Джавад Зариф прилетит в Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова. Приглашение иранская сторона уже получила. Визит, скорее всего, состоится в начале следующей недели.

Бюджет форума социально ориентированных НКО составил 5 млн. рублей

"Учитывая количество участников и гостей и все прочие затраты, бюджет мероприятия составил около 5 миллионов рублей", — сказал Фомин. Всего, по словам Фомина, на участие в форуме заявились более 600 НКО — в три раза больше, чем на предыдущем форуме. Секции форума в Казани пройдут в ГТРК "Корстон".

Если Медведев приедет на Курилы, визит главы МИД Японии в РФ перенесут

В случае поездки премьера Дмитрия Медведева на Курилы, визит главы МИД Японии в Россию может быть перенесен. Ранее правительство РФ утвердило проект развития Курильских островов, на реализацию которой направят 70 млрд рублей.

Находящийся под следствием мэр Барнаула ушел в отставку

Игорь Савинцев подал в отставку по собственному желанию вследствие болезни, требующей длительного реабилитационного периода Барнаульская городская дума приняла отставку от должности главы администрации города Игоря Савинцева, который находится под следствием в связи с подозрением в махинациях с муниципальной землей на сумму более 11 млн рублей.

СМИ: глава МИД Ирана отложил свой визит в Турцию

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отложил намеченный на вторник визит в Турцию, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в МИД Турции. "В программе (главы МИД-ред.) возникли некоторые изменения", — сообщил агентству источник в министерстве иностранных дел Турции.

Депутаты Барнаульской Гордумы приняли отставку Игоря Савинцева

Сегодня депутаты Барнаульской городской Думы на внеочередной сессии удовлетворили заявление главы администрации города Игоря Савинцева о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию.

Япония может перенести дату визита главы МИД в Россию

Поездка главы МИД Японии Фумио Кисиды в Россию может быть отложена в случае нежелательного для Токио визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на остров Итуруп. Об этом сообщил телеканалу NHK источник в японских дипломатических кругах.

Главы МИД России и Египта обсудили ситуацию вокруг Сирии

В пресс-службе МИД РФ уточнили, что в ходе разговора с руководителем Министерства иностранных дел Кувейта Сабахом Ас-Сабахом Сергей Лавров обсуждал ситуацию, складывающуюся на Ближнем Востоке, включая и положение дел в зоне Персидского залива, а также в Сирии.

Климкину поручено созвать нормандскую четверку — Бои в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко поручил главе украинского внешнеполитического ведомства Павлу Климкину провести неотложные консультации на уровне МИД Германии, Франции и России (" нормандская четверка").

Власти Латвии планируют построить стену на границе с Россией

Чиновник подчеркнул, что эти расходы должны быть в обязательном порядке учтены при работе над новым бюджетом. По его словам, приток нелегальных мигрантов из Средней Азии и Ближнего Востока через РФ постоянно увеличивается.

На выборы в Магадане прошли шесть партий из 17

На выборах в Магаданской областной думе будут представлены шесть партий, в том числе четыре представленные в Госдуме партии, которые не должны были собирать подписи избирателей, передает "Интерфакс". Кандидатам 11 партий было отказано в регистрации.

Обама заявил о наличии в США системных политических проблем

В США существуют системные политические проблемы, снижающие эффективность власти. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью Национальному общественному радио (National Public Radio - NPR), отрывки которого были опубликованы в понедельник.

СПЧ предложил вернуть избирательный залог на выборах всех уровней

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека намерен инициировать возвращение в российское законодательство института избирательного залога, от которого отказались в 2009 году.

В Латвии предложили построить стену на границе с Россией

Глава Министерства внутренних дел Латвии Рихард Козловскис предложил построить стену на границе с Россией, чтобы защитить страну от притока нелегальных мигрантов. Весть об этом прозвучала в эфире «Радио Польша».

СПЧ предлагает вернуть избирательный залог

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека намерены поднять вопрос о возвращении в российское законодательство института избирательного залога, от которого отказались в 2009 году.

Правозащитников приняли в Кремле

Со своей стороны, господин Володин заверил членов СПЧ, что администрация президента заинтересована в легитимности выборов. Во встрече принял участие также новый член СПЧ Евгений Ясин, который указом президента вчера был включен в его состав.

Новости России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ