Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

От медосмотра до спецодежды: Как устроена охрана труда на передовом ульяновском производстве

Храм Христа вечером, Москва, Россия

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.07.2015

Иранский дипломат: Тегеран и «шестерка» будут вывозить уран в Россию

Дипломатический источник в иранской делегации сообщил, что Тегеран и "шестерка" договорились вывозить уран в Россию. Данная договоренность – часть общей сделки по ядерной программе Ирана, передает ТАСС.

Путин назвал авторов санкций против РФ виновниками событий на Украине

Виновниками событий на юго-востоке Украины являются те, кто ввел санкции в отношении России, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Россия пригрозила ограничить торговлю лесом с Финляндией

Россия может установить ограничения на торговлю лесом с Финляндией в ответ на решение государства о запрете на въезд российской делегации, которая должна была принимать участие во встрече ОБСЕ. Об этом сообщил глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает "Интерфакс".

Патрушев: Санкции Запада направлены на смену руководства России

"В отношении России применяются санкции, направленные на то, чтобы снизить наш экономический потенциал, для того, чтобы повлиять на политику, которую мы проводим, ну и, в принципе, поменять то руководство, которое есть в настоящее время у нас в стране", — сказал Патрушев журналистам в пятницу.

Путин назвал инициаторов санкций виновниками конфликта на Украине

Владимир Путин обвинил авторов антироссийских санкций в разжигании украинского конфликта. Те, кто вводит ограничительные меры в отношении России, виноваты во всех событиях на юго-востоке Украины, заявил президент, выступая на заседании Совбеза РФ.

Николай Патрушев: Запад применяет санкции для смены руководства России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что цель введённых западными странами санкций — добиться смены руководства России. Как сообщает РИА Новости, в связи с этим Патрушев призвал к выработке "необходимых мер".

Путин: Войну на Украине начали те же, кто вводит санкции против России

Путин добавил, что причины давления на Россию кроются в том, что страна проводит независимую политику и не торгует суверенитетом. Глава государства также подчеркнул, что попытки расколоть российское общество не дали ожидаемых результатов для тех, кто вводил ограничительные меры.

Путин: Россия не торгует суверенитетом

По словам Путина, попытки разобщить российское общество не дали ожидаемых результатов. "Ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает поддерживать", - подчеркнул политик. Ранее Путин обвинил в конфликте на Украине инициаторов санкций против России.

Аксенов решил пока не отстранять Скрынника

Глава Крыма Сергей Аксенов решил пока не отстранять задержанного по подозрению в пособничестве совершению мошенничества министра промышленной политики республики Андрея Скрынника.

Комитет Совфеда одобрил законопроект о переносе выборов в Госдуму

"Постановление Конституционного суда и принятие во втором и третьем чтениях закона о переносе выборов в Госдуму 7 созыва на сентябрь 2016 года позволят нашему комитету рекомендовать на пленарном заседании Совета Федерации одобрить этот закон", — заявил он.

Глава Крыма Аксенов заступился за чиновников, задержанных ФСБ

Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал недавние уголовные дела против двух крупных региональных чиновников - министра промышленной политики РК Андрея Скрынника и руководителя управления ФНС Николая Кочанова. Премьер заявил, что Андрей Скрынник не нарушал закон.

Депутаты перенесли выборы в Госдуму на сентябрь 2016 года

Сегодня Государственная Дума приняла во втором, основном и третьем, окончательном чтении основной закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. За законопроект проголосовали 339 депутатов, против - 102. В том, что законопроект будет одобрен, особых сомнений не было.

Грузия требует от РФ 70 млн евро по решению ЕСПЧ о событиях 2006 года

Министерство юстиции Грузии направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) документ, в котором требует от России выплаты компенсации в размере 70,32 миллиона евро в качестве возмещения морального ущерба за высылку граждан Грузии в 2006 году.

Лавров упрекнул Финляндию в «элементарной невежливости»

Евросоюз может сыграть более конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В пятницу Лавров проводит встречу с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном в Москве.

Российский МИД назвал кандидатов на включение в «стоп-лист» НКО

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что в возможный "стоп-лист" иностранных НКО войдут нежелательные организации, деятельность которых может угрожать интересам России, сообщает ТАСС.

Совет Федерации подготовит «патриотический стоп-лист» к 8 июля

В пятницу на совещании в Совете Федерации обсуждались перспективы формирования «патриотического стоп-листа», в который может войти несколько десятков иностранных организаций. Конкретный список таких организаций появится в проекте заявления профильных комитетов 8 июля.

В ДНР считают, что оснований для переноса выборов с 18 октября нет

Все, что касается выборов, должно было быть согласовано с ДНР и ЛНР. Наш вариант отправлен ОБСЕ и украинской стороне, публичен, поэтому, учитывая, что это можно считать согласованным, мы намерены проводить выборы 18 октября.

Луценко оставил пост главы фракции «Блока Петра Порошенко»

Юрий Луценко - глава фракции "Блока Петра Порошенка" в Верховной раде Украины подал в отставку. Об этом он вчера вечером написал на своей официальной странице в Фейсбуке. Однако, пока что истинные причины такого решения не разглашаются. Неожиданно для всех Юрий Лученко подал в отставку.

Госдума приняла закон о переносе выборов

Госдума приняла в пятницу, 3 июля, законопроект о переносе парламентских выборов в 2016 году на конец сентября, передает «Интерфакс». Таким образом, депутаты проголосовали за сокращение их полномочий на три месяца.

МИД поддержал инициативу о создании «патриотического стоп-листа» НКО

В совещании приняли участие сенаторы, представители Гепрокуратуры, Минюста и МИД. Создание "патриотического стоп-листа" в пятницу вновь обсуждали в Совете Федерации. В специальном совещании приняли участие сенаторы, а также представители Генпрокуратуры, Минюста и МИД, сообщает "ТВ Центр".

Россияне получили «право на забвение» в интернете

Госдума приняла закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах. Документ, получивший негласное название "о праве на забвение", вызвал широкий резонанс в обществе и критику со стороны поисковых систем, но затем был серьезно доработан депутатами и представителями отрасли.

Грузия потребовала от России 70 млн евро за депортации в 2006 году

Минюстиции Грузии 2 июля с целью восстановления в правах депортированных в массовом порядке из России в 2006 году граждан Грузии представило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) документ со своей позицией и потребовало от Москвы компенсацию в 70,3 млн евро.

Госдума перенесла парламентские выборы в 2016 году

Третье воскресенье сентября — компромиссная дата, считают депутаты В пятницу Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября 2016 года.

Европарламент призывает РФ продолжить переговоры с Украиной по газу

Глава Европарламента Мартин Шульц 3 июля посетил Киев с официальным визитом. В ходе своего выступления в Верховной Раде он призвал Россию вернуться за стол переговоров с Украиной по поставкам газа.

Лавров подтвердил, что Греция не обращалась к РФ за финансовой помощью

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что обращений от Афин с просьбой предоставить финансовую помощь не было. Глава МИД РФ подчеркнул, что вопрос о предоставлении такой помощи Греции лучше адресовать ЕС.

Госдума приняла закон о переносе парламентских выборов

Федеральные парламентские выборы будут перенесены с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Соответствующий законопроект сегодня во втором и третьем (окончательном) чтениях приняла Госдума. За перенос выборов проголосовали 339 депутатов, 102 были против, воздержавшихся нет, пишет ТАСС.

МИД поддержит создание «стоп-листа» иностранных НКО

Замглавы МИДа России Геннадий Гатилов заявил во время выступления в Совете Федерации в пятницу, 3 июля, что министерство поддержит возможность создания "стоп-листа" иностранных некоммерческих организаций (НКО), передает ТАСС.

Лавров: Греция не просила финансовой помощи у России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что обращений от Афин с просьбой предоставить финансовую помощь не было. Глава МИД РФ подчеркнул, что вопрос о предоставлении такой помощи Греции лучше адресовать ЕС.

Дума приняла закон о «праве на забвение»

Государственная дума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, обязывающий интернет-поисковики удалять информацию из выдачи по заявлениям граждан, сообщает в пятницу, 3 июля, РИА Новости. За документ проголосовали 379 депутатов, против — двое.

ДНР: выборы в Донбассе, которые пройдут в октябре, не нарушают Минск-2

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил в пятницу, что намеченные на 18 октября местные выборы в ДНР и ЛНР не нарушают Минских соглашений.

В Госдуме предложили ввести санкции против Финляндии

Парламентская делегация во главе с Сергеем Нарышкиным собиралась участвовать в сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки в начале июля. Однако МИД Финляндии отказался выдать визу спикеру Госдумы и еще пяти членам делегации, которые включены в санкционный список Евросоюза.

Косачев назвал кандидатов на попадание в стоп-лист НКО

В патриотический стоп-лист могут быть включены Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартура и Национальный демократический институт, не исключает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Порошенко предлагает ввести новые санкции

Президент Украины предложил пересмотреть санкционную политику в отношении Российской Федерации. По мнению Порошенко, в том случае, если конфликт на востоке Украины вновь усилится - мировое сообщество должно быть готово незамедлительно ввести в действие более жесткие санкции.

Нуланд отрицает необходимость миротворцев в Донбассе

"Если минские договоренности будут полностью выполнены, то не будет необходимости в дополнительных соображениях", — пояснила она. Меж тем, Нуланд добавила, что наблюдателям ОБСЕ должен быть обеспечен доступ в любой район Донбасса.

Луценко ушел с поста главы фракции «Блока Петра Порошенко» в Раде

Глава фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде Юрий Луценко неожиданно для всех решил уйти в отставку. Об уходе политика со своего поста заявила в своем Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган, не уточняя при этом причин.

Минобороны России: Госпрограмма вооружений урезаться не будет

Минобороны России не планирует урезать госпрограмму вооружений до 2020 года и не ожидает сокращения гособоронзаказа на 2016-2017 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой замглавы военного ведомства Юрия Борисова.

Европарламент призвал Россию к переговорам по газу с Украиной

Мартин Шульц, руководитель Европарламента, посетивший сегодня, 3 июля, Киев, заявил, что России и Украине следует как можно скорее возобновить переговоры по газовому вопросу. Шульц подчеркнул, что предыдущие переговоры провалились, но это не повод отказываться от их продолжения.

Нуланд отвергла необходимость миротворцев в Донбассе

"Если минские договоренности будут полностью выполнены, то не будет необходимости в дополнительных соображениях", - заявила Нуланд, отвечая на соответствующий вопрос. Кроме того, Нуланд подчеркнула необходимость возможности наблюдателей ОБСЕ посетить любое место в Донбассе.

ЕП призывает РФ немедленно вернуться к переговорам по газу с Украиной

Европарламент призывает Россию немедленно вернуться к переговорам по газу с Украиной для выработки долгосрочного решения, заявил президент ЕП Мартин Шульц, выступая в пятницу в украинском парламенте.

Байден разгневался на ДНР из-за выборов

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком "самым серьезным образом" осудил проведение местных выборов в Донецкой Народной Республике 18 октября.

МИД поддержал идею закона о нежелательных зарубежных НПО

В МИД РФ считают правильным принять закон о нежелательных зарубежных неправительственных организациях. "Мы считаем, что принятие закона о нежелательных организациях - это шаг, безусловно, в правильном направлении", - заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, выступая в Совете Федерации в пятницу.

Нуланд: встреча Обамы и Путина пока не планируется

Накануне Виктория Нуланд встретилась с журналистами радиостанции "Эхо Москвы", чтобы ответить на несколько вопросов. Она рассказала, что не ближайшее время встреча глав двух государств – Российской Федерации и США – не запланирована.

Порошенко призвал к «новой волне санкций» против России

На встрече с делегацией Конгресса США, которая на днях примет участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, украинский президент Петр Порошенко призвал "мировое сообщество" предусмотреть новую волну санкций против России в случае эскалации конфликта в Донбассе.

Патриотический «стоп-лист» НКО СФ сформируют по данным Минюста и ФСБ

Патриотический "стоп-лист" иностранных НКО Совфед будет формировать на основе информации Минюста, ФСБ, Генпрокуратуры, других ведомств, а также регионов, заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Два фигуранта «болотного дела» пожаловались в Конституционный суд

Фигуранты "болотного дела" Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов обратились в Конституционный суд с просьбой признать незаконными положения Уголовного кодекса, которые позволяют квалифицировать одно преступление по нескольким статьям, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как целое и часть.

Госдеп: Встреча Обамы и Путина пока не планируется

Представитель Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что о встречи американского лидера Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина пока не может быть речи. По ее словам, в настоящее время главы государств общаются исключительно по телефону. В ближайших планах Соединенных Штатов этой встречи нет.

Сергей Ястребов обсудил с президентом ситуацию в экономике региона

Промышленное производство в Ярославской области растет и указы главы государства о повышении зарплат бюджетникам выполнены почти на 100%. Об этом Владимиру Путину доложил губернатор. Накануне вечером в Кремле президент провел рабочую встречу с Сергеем Ястребовым.

Визит главы МИД Японии в Москву может состояться 31 августа-1 сентября

"По состоянию на сегодняшний день, визит может состояться 31 августа-1 сентября", — сказал источник. В пятницу глава департамента Европы МИД Японии Хадзимэ Хаяси отправился в Москву для проведения подготовки к визиту в Россию министра иностранных дел Фумио Кисиды.

Премьер Греции обещает, что банки страны скоро откроются

Премьер Греции заявил, что договорится о помощи Евросоюза через 48 часов после воскресного референдума о судьбе греческого долга. Алексис Ципрас пообещал, что после этого откроются банки страны, и греки смогут воспользоваться своими деньгами.

Стороны конфликта в Йемене договорились о гуманитарном перемирии

Сторонам конфликта в Йемене удалось договориться о новом гуманитарном перемирии, сообщил РИА Новости заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков. "В ближайшее время должна быть объявлена гуманитарная пауза", — сообщил собеседник агентства.

Михаил Касьянов станет единоличным лидером партии РПР-ПАРНАС

Как пишет «КоммерсантЪ», также политическая сила сменит и название - партия станет называться просто ПАРНАС. Касьянов остался на сегодня единственным ее сопредседателем. Владимир Рыжков ушел в феврале прошлого года, а Борис Немцов был убит больше 4 месяцев назад.

Байден: США осуждают планы ДНР провести местные выборы 18 октября

США осуждают намерение властей Донецкой народной республики (ДНР) провести местные выборы 18 декабря, заявил в четверг вице-президент Джозеф Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Украина надеется обойтись без российского газа в этом году

По словам главы ведомства, остановка закупки российского газа не влияет ни на его транзит в Европу, ни на поставки в Украину, ни на подготовку к отопительному сезону. На сегодняшний день в хранилищах скопилось 12 млрд. кубометров топлива. Ежедневно Киев получает около 60 млн. кубометров из Словакии.

В Йемене договорились о пятидневном перемирии

Как сообщил ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, официально о перемирии может быть объявлено в течение дня. «Как и в прошлый раз, это будет 5-дневное перемирие»,— сказал собеседник агентства.

Россия получила повестку в американский суд по делу ЮКОСа

Экс-акционеры добиваются выполнения постановления на территории Штатов. О том, что российская сторона получила пакет судебных документов, сообщили в адвокатской фирме, которая представляет интересы бывших акционеров. Москва должна дать ответ до 20 августа. В Кремле повестку в суд не комментируют.

Кремль отказался комментировать повестку в суд по делу ЮКОСа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг отказался комментировать информацию о том, что США передали России повестку в суд по делу бывших акционеров ЮКОСа, передает "Интерфакс". Песков сказал, что не хотел бы комментировать эту тему в целом.

Порошенко: Выборы в ДНР будут иметь разрушительные последствия

Президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение выборов в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) 18 октября может иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации в Донбассе.

В Донбассе назревают предпосылки для Минска-3

Сложившаяся ситуация в точности повторяет события осени прошлого года, когда украинская сторона назначила выборы на территории ЛНР и ДНР на 7 декабря, а лидеры республик провели свои выборы 2 ноября. В итоге были сорваны заключенные в сентябре Минские соглашения.

Новости России
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ