Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Трасса между Петербургом и Москвой парализована: Массовое ДТП, есть пострадавшие

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2015

Постпред РФ при ЕС: Россия не ведет переговоры об отмене санкций

Дипломат признался, что лично он может лишь предполагать, когда инициаторы антироссийских санкций снимут их. Как бы ни было, но до конца месяца РФ, Еврокомиссия и Украина могут провести еще одну встречу, на которой будут обсуждать торговый раздел соглашения украинской евроассоциации.

Николя Саркози намерен переименовать свою партию в «Республиканцев»

Главная оппозиционная партия Франции - Союз в поддержку народного движения (СПНД, UMP) может получить название "Республиканцы". Такую инициативу председателя СПНД, бывшего президента республики (2007-2012) Николя Саркози поддержало во вторник политбюро партии.

Патрушев: РФ корректирует стратегию нацбезопасности из-за новых угроз

Россия корректирует стратегию национальной безопасности до 2020 года и доктрину информационной безопасности РФ с учетом новых военных угроз в мире, заявил секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев.

Европарламент назвал условие усиления санкций против России

Санкции Евросоюза против России будут усилены в случае продолжения военных действий в Донбассе и невозвращения Крыма Украине. Об этом говорится в резолюции, принятой комитетом по иностранным делам Европарламента.

В СБУ сообщили о поимке россиян-диверсантов

В СБУ сообщили о поимке россиян-диверсантов. По информации Аксакал ТВ, глава СБУ (Службы безопасности Украины) Валентин Наливайченко заявил, что за последние пять дней на территории Украины были задержаны четверо россиян, все они подозреваются в диверсионной деятельности против украинских силовиков.

Комитет Европарламента одобрил усиление санкций против России

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, которая предполагает ужесточение антироссийских санкций в случае невыполнения Москвой минских соглашений. Голосование по документу состоится в июне, говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Ожидается, что Хакаби заявит о вступлении в президентскую гонку

Экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби заявил, что собирается участвовать в предстоящем голосовании за нового президента США. Ранее он уже являлся кандидатом на данную должность, но его опередил Джон Маккейн, который собрал значительно больше голосов от избирателей.

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Донбассе

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили задачи продвижения урегулирования в Сирии и Йемене, некоторые аспекты ситуации на Донбассе в контексте украинского кризиса, а также отдельные вопросы двусторонних отношений", — указано в сообщении МИДа.

Комитет Европарламента одобрил новые санкции против России

Новые санкции к России одобрил комитет Европарламента по иностранным делам. Проект резолюции, призывающей ужесточить европейские санкции к Москве, будет вынесен на голосовании Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне 2015 года.

Главы ДНР и ЛНР не приедут на заседание контактной группы в Минске

Ранее сообщалось, что Захарченко и Плотницкий получили официальное приглашение в Минск на Контакную группу. Официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин сообщил, что на встрече 6 мая в Минске будет обсуждаться запуск тематических подгрупп.

Израиль отказался поставлять Украине беспилотники из-за Путина

Правительство Израиля отказалось поставлять Украине летательные беспилотные аппараты из-за звонка Владимира Путина израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Отмечается то обстоятельство, что в минобороны Израиля, и в Кремле отказались комментировать возникшую ситуацию.

В ЕП одобрили проект резолюции об ужесточении санкций против России

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил и вынесет на голосование ассамблеи в июне проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений Москвой, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЕП.

В праздновании Дня Победы в Москве примут участие главы пяти стран ЕС

Лидеры пяти стран примут участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы, в Москве. По словам постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, столицу России посетят главы Чехии, Венгрии, Словакии, Греции и Кипра.

На 70-летие Победы в Москву приедут главы пяти стран Евросоюза

Лидеры пяти стран Евросоюза примут участие в праздновании 70-летия Победы в Москве - это главы Чехии, Словакии, Венгрии, Греции и Кипра, сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, в целом в торжествах примут участие более 20 глав государств.

Расследование в отношении экспертов по «второму делу ЮКОСа» прекращено

Следствие не нашло криминала в действиях экспертов по так называемому "второму делу ЮКОСа". Расследование в отношении группы юристов и экономистов прекращено. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Президент Турции Эрдоган отказался приехать в Москву 9 мая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался приехать в Москву 9 мая, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу турецкого посольства. На торжествах по случаю 70-летия Победы Турцию будет представлять посол страны в России господин Умит Ярдым.

На 70-летие Победы в Москве приедут главы пяти стран ЕС

Лидеры пяти стран Евросоюза примут участие в праздновании 70-летия Победы в Москве - это главы Чехии, Словакии, Венгрии, Греции и Кипра, сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, в целом в торжествах примут участие более 20 глав государств.

СМИ: Израиль отказался поставлять Украине беспилотники из-за Путина

Израиль отказался поставлять на Украину беспилотные летательные аппараты после звонка Владимира Путина израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника в правительстве Израиля. Когда состоялся разговор двух лидеров не сообщается.

Реджеп Тайип Эрдоган не приедет в Москву на 70-летие Победы

В МИД РФ заявили, что относятся с пониманием к тем, кто не может посетить парад 9 мая, а "приглашение — это не повестка в военкомат". Турцию на торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет представлять посол страны в России Умит Ярдым.

В СБУ отрапортовали о поимке россиян-диверсантов

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что за последние пять дней на территории республики были задержаны четверо россиян. По его словам, они подозреваются в диверсионной деятельности, передает УНИАН.

Лавров: Россия на намерена обсуждать с ЕС условия отмены санкций

По словам Лаврова, надежность касается выполнения обязательств и отсутствия преимущества политических нюансов над экономикой. Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не намерена обсуждать какие-либо условия отмены санкций и тем более не будет об этом просить.

В ЕС хотят позволить Киеву не выполнять соглашения

Во время пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Австрии Лавров сказал, что сейчас он не хотел бы в это верить, но по некоторым признакам кое-кто внутри Европы хочет, чтобы Евросоюз позволил украинским властям не выполнить и минские соглашения, в том числе.

Лавров: Киев намеренно саботирует выполнение минских соглашений

Сергей Лавров во вторник вновь заявил о том, что Киев намеренно саботирует выполнение минских договорённостей по ситуации на юго-востоке Украины. Глава российского МИД также подчеркнул, что надеется, что Евросоюз перестанет делать вид, что все пункты договорённостей должна выполнять только Россия.

СКР завел дело на Романенко за призывы убивать российских журналистов

Украинский политолог призвал убивать сотрудников российских СМИ, выступая в Гарварде Следственный комитет России возбудил уголовное дело на украинского журналиста и политолога Юрия Романенко за его призывы к физическому уничтожению сотрудников российских СМИ.

Австрия поблагодарила РФ за освобождение от нацизма

Визит Курца в Москву начался с возложения венка к Могиле Неизвестного солдата. "Освобождение Европы от нацизма привело к тому, что Австрия вновь стала независимым государством", - признал глава австрийского дипведомства.

Лавров: в Минске пройдут заседания четырех рабочих подгрупп по Украине

"Завтра в Минске состоится и заседание самой контактной группы, и первая встреча четырех подгрупп: по вопросам безопасности, политическому процессу, по экономике и по гуманитарным аспектам кризиса", - заявил Лавров. Переговоры контактной группы пройдут в Минске 6 мая.

Дмитрий Медведев и Рауль Кастро обсудят сотрудничество 6 мая

На встрече планируется обсуждение вопросов перспективы укрепления российско-кубинского торгово-экономического сотрудничества, а также реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, фармацевтики, здравоохранения и т.д. Рауль Кастро будет находиться в Москве на праздновании 70-летия Победы по приглашению президента России.

Лавров: Россия не будет обсуждать с ЕС отмену санкций

Сергей Лавров заявил об отказе Москвы обсуждать с Западом критерии снятия санкций. Россия не собирается втягиваться в такую дискуссию, сообщил глава МИД в ходе переговоров со своим австрийским коллегой Себастьяном Куцом.

Порошенко отметит годовщину окончания Второй мировой войны в Польше

Президент Украины Петр Порошенко отметит годовщину окончания Второй мировой войны в Польше. Глава государства примет участие в торжественных мероприятиях в польском городе Гданьск с 7 по 8 мая.

Медведев и Рауль Кастро обсудят 6 мая в Москве совместные проекты

Медведев и Кастро в Москве планируют обсудить несколько вопросов, в том числе перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также совместные проекты в сферах энергетики, здравоохранения и фармацевтики.

Глава МИД РФ: Минские договоренности должны быть выполнены

По итогам встречи был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Результаты прошедших переговоров озвучил участвовавший в них президент России Владимир Путин.

Глав ДНР и ЛНР пригласили в Минск на переговоры 6 мая

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий официально приглашены на встречи Контактной группы 6 мая в Минске, заявил "Интерфаксу" полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Лавров: Россия сделает все для выполнения Минских соглашений

Москва будет делать все для того, чтобы минские договоренности по урегулированию украинского кризиса выполнялись, заявил глава МИД России Сергей Лавров на переговорах с австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

Россия намерена добиваться выполнения минских соглашений

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем в очередной раз заявил о последовательном намерении РФ добиться от всех конфликтующих сторон полного выполнения минских договоренностей, сообщает РИА Новости.

Порошенко приедет в Польшу на годовщину окончания Второй мировой

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны в Польше, которые пройдут 7 – 8 мая. Об этом сообщается на сайте польского президента Бронислава Коморовского.

СМИ сообщили о закрытии следствия по «делу экспертов» ЮКОСа

В декабре 2011 года президентский Совет по правам человека опубликовал доклад о "втором деле" ЮКОСа; авторы доклада не нашли в действиях Михаила Ходорковского и Платона Лебедева состава вмененного им преступления и призвали суд изменить приговор.

Барак Обама сменил главу вооруженных сил США

Ранее генерал Данфорд на протяжении двух лет возглавлял международные силы по содействию безопасности в Афганистане. В ближайшее время об этом назначении объявит президент США Барак Обама. Также американский лидер предложит и кандидатуру заместителя главы вооруженных сил США.

Гудков опроверг слухи о планирующейся встрече оппозиционеров с Меркель

Депутат Госдумы (фракция "Справедливая Россия") Дмитрий Гудков опровергает сообщения о том, что представители российской оппозиции могут встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Москву.

«Полный бред»: российская оппозиция опровергла встречу с Меркель

Представители российской оппозиции отреагировали на появившиеся в СМИ сообщения о грядущей встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Первым прокомментировал информацию о переговорах с немецким лидером Дмитрий Гудков. Депутат Госдумы назвал подобные сообщения "полным бредом", передает "Интерфакс".

Президент Белоруссии подтвердил планы посетить Москву 7-8 мая

Стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко посетит российскую столицу с двухдневным визитом, запланированным на 7-8 мая. Именно на эти дни пройдут мероприятия, предусмотренные в рамках Евразийского экономического союза, а также встреча глав стран СНГ.

Чуркин: Генсек ООН прилетит в Москву 9 мая, несмотря на давление

Пресс-служба ООН официально объявила о том, что генсек организации Пан Ги Мун посетит Москву 9 мая для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В ходе визита он планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Президент США сменил главу вооруженных сил страны

Новым главой Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США станет генерал Джозеф Данфорд. До сего момента генерал Данфорд чуть более полугода, с прошедшего октября, стоял во главе подразделений морских пехотинцев США.

Спикер Госдумы Нарышкин посетит Кубу с официальным визитом

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы нанес официальный визит на Кубу. Он планирует пробыть там с 4 по 6 мая. На сайте нижней палаты российского парламента есть сообщение о намерении Нарышкина встретиться с председателем Национальной ассамблеи народной власти республики Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Литва задержала «российского шпиона»

Власти Литвы заявили, что поймали "русского шпиона". В Вильнюсе утверждают, что россиянин собирался проникнуть в высшие эшелоны власти этого балтийского государства, чтобы влиять на политические решения. Имя задержанного не называется.

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву 10 мая

Помимо участия в официальных мероприятиях, связанных с празднованием Победы, канцлер может встретиться с представителями российской оппозиции, пишет газета "Известия". По её данным, оппозиционеры намерены потребовать от Меркель продолжения жёсткой санкционной политики в отношении России.

Данфорд займет пост главы Объединенного комитета начальников штабов

Генерал Джозеф Данфорд сменит Мартина Демпси на посту председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США, сообщило агентство Рейтер во вторник со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме. Данфорд сейчас возглавляет Корпус морской пехоты США.

«Известия» сообщили о возможной встрече Меркель и российской оппозиции

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Москву 10 мая планирует встретиться с представителями российской оппозиции. Оппозиционеры намерены попросить канцлера, но и усилить санкции против России, сообщают "Известия" со ссылкой на неназванные источники.

Спикер Госдумы Нарышкин посетит Кубу с официальным визитом

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетит с официальным визитом Кубу, где проведет переговоры с председателем Национальной ассамблеи народной власти республики Эстебаном Ласо Эрнандесом, а также примет участие в торжественном собрании в честь 55-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами, говорится в сообщении на сайте нижней палаты российского парламента.

Ангела Меркель может встретиться в Москве с оппозицией

Как отмечают источники "Известий", представители оппозиции намерены попросить канцлера Германии не только не снимать санкции с России, но и усилить их. Приезд Ангелы Меркель первоначально планировался на 9 мая. Но потом власти Германии заявили, что визит состоится 10 мая.

Новости России
Москва

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023